Смекни!
smekni.com

Декорирование предмета быта элементами геометрической резьбы (стр. 3 из 4)

На рисунке 11 (с. 29) представлены фрагменты старинных русских прялок, украшенных геометрической резьбой.

Контурная резьба характеризуется неглубокими тонкими двугранными выемками, проходящими по всему контуру рисунка. В отличие от геометрической в контурной резьбе используют главным образом изобразительные мотивы: листья, цветы, фигурки животных, птиц. Изображение, выполненное контурной резьбой, похоже на гравированный рисунок: линии его резки, жестки, игры светотени почти нет. На рисунке 13 (с. 30) представлены фрагменты русских прялок, украшенных контурной резьбой и скобчатыми порезками.

Контурная резьба употребляется чаще всего в сочетании с другими видами резьбы – геометрической, плоскорельефной, а также с росписью. Как самостоятельный вид эту резьбу применяют для выполнения на дереве декоративных панно.

При выполнении контурной резьбы используют не только нож-косячок, но и различные стамески. Техника контурной резьбы требует от исполнителя большого внимания, свободного владения инструментом и высокого художественного вкуса

2.2 Инструменты

Для резьбы по дереву применяют различной формы долота или стамески.

Прямые стамески «а» с шириной полотна 3–30 мм используют в основном для зачистки фона в рельефной резьбе, иногда их применяют в контурной резьбе.

Полукруглые стамески «б, в, г» с шириной полотна 3 – 25 мм в зависимости от радиуса кривизны делятся на отлогие – с большим радиусом кривизны, средние и крутые с малым радиусом кривизны Это основной инструмент при выполнении всех видов резьбы, кроме геометрической, где эти стамески применяют лишь для вырезания полукруглых лунок.

Стамески-клюкарзы «д» отличаются коротким полотном шириной 2 – 15 мм и длинной изогнутой около полотна шейкой. Форма полотна может быть различной. Употребляют их при выполнении горельефной резьбы для резания в труднодоступных местах.

Стамески-уголки «е» шириной полотна 5 – 15 мм применяют при выборке узких линий-канавок. В поперечном сечении стамеска образует угол 50–60°.

Стамески-церазики «ж»шириной полотна 2 – 3 мм по форме близки к крутым полукруглым стамескам, но профиль их более глубокий. Церазики применяют для прорезки узких жилок.

Стамески-косячки «з», называемые также резаками, могут быть двух видов. Длинные косячки получают из прямых стамесок, обрезанных под углом 60–70°.

2.3 Материалы

Лучшим материалом для резьбы считается мягкая древесина лиственных пород: липы, ольхи и осины. Древесина этих деревьев однородная и прекрасно режется во всех направлениях. На ней можно выполнять тончайшие порезки, не опасаясь скалывания древесины вдоль волокон. После высыхания она становится прочной и не коробится.

Классический материал для резьбы – липа[11]. Из нее режут игрушки и скульптуру. Липа – излюбленный материал не только у резчиков, но и у токарей по дереву и столяров. Древесина липы белого цвета, иногда слегка розоватая. Хорошо просушенная и выдержанная, она со временем приобретает медово-золотистый оттенок. Легкая, мягкая, вязкая древесина липы мало растрескивается и почти не усыхает.

Своеобразна древесина ольхи, имеющая красноватый оттенок – цвет редкий для деревьев средней полосы.

У осины ослепительно белая древесина, причем эту белизну изделие из нее сохраняет много лет. Легкая и прочная, осина прекрасно обрабатывается и устойчива против гниения, поэтому в старину делали из нее дранку для крыши, срубы колодцев и различную кухонную утварь.

Серебристо-серая древесина березы плотнее и прочнее, чем липы, ольхи и осины. Обрабатывать ее несколько сложнее, но зато она наиболее пригодна для выполнения тонкой резьбы. Режется береза без сколов, одинаково во всех направлениях.

Совсем миниатюрную резьбу выполняют из древесины самшита, груши, яблони и клена. Древесина этих деревьев по плотности и твердости приближается к слоновой кости.

Из древесины хвойных пород можно выполнять только резьбу с крупными элементами.

3. Технология изготовления изделия

подготовку к изготовлению изделия начинают с разработки эскиза. Можно скопировать готовый рисунок и размеры, но предпочтительнее самостоятельная разработка рисунка.

Основа под резьбу для данного изделия изготовлена самостоятельно. В разделе 3.2 подробно описан процесс её изготовления.

Для выполнения резного убранства изделия выбрана геометрическая резьба. Из множества геометрических элементов для орнамента предлагается выразительное сочетание отдельных элементов крупнолучевых сияний.

Сначала на лицевую часть изделия наносится рисунок узора. Узор выполнен исключительно из геометрических элементов. Для этого требуется один инструмент – косой нож.

Далее идет процесс вырезания геометрических треугольников. В ходе работы последовательно вырезаются все треугольники, входящие в состав композиции геометрической резьбы.

Готовое изделие затонировано при помощи натурального красителя – морилки. А после покрыто несколькими слоями лака.

После высыхания лака подбирается подходящее по размеру стекло и картонная подложка для того, чтобы закрепить фотографию.

Фотографию обычно вешают на стену, поэтому на задней стороне рамки устанавливается крепежная петелька.

3.1 Разработка творческих эскизов будущего изделия

Любую творческую работу лучше всего начинать с эскиза. Эскиз – это создание будущего произведения в миниатюре, и выражение его наиболее характерных черт.

Миновать стадию эскиза в создании резного убранства изделия практически невозможно. Именно в эскизе определяется размер будущего изделия, наиболее характерные для него особенности. В хорошо созданном эскизе произведение, когда оно еще видно в самых общих чертах, уже должно «работать». Именно это и есть главная задача эскиза.

Работа над эскизом в первую очередь – работа творческая. При его создании используется своего рода синтез из собственных наработок, использования научной и художественной литературы, и, конечно же, фантазии. Также очень интересен практический опыт мастеров, резчиков по дереву. Так, постепенно в сознании творца все составляющие «сливаются» воедино, и получается эскиз будущей работы: (см. рис. 15, с. 32).

3.2 Изготовление основы под резьбу

Деревянная фоторамка имеет декоративное значение, и главное ее назначение – украшать фотографию. С помощью обрамления деревянной рамкой можно придать фотографии настроение и подчеркнуть её тематичность.

Геометрическая резьба наиболее легко, быстро и чисто выполняется на древесине липы. Для изготовления изделия используется липовая рейка. Затем на нее наносится разметка в 22,5 и 17,5 см. соответственно (размеры берутся из эскиза). Пользуясь отрезной электропилой, по углом 45° отпиливаются две пары отрезков рейки необходимой длины. Затем плоскости, которые нужно соединить, смазываются клеем «Момент – столяр», после чего складываются остальные части рамки и закрепляются с помощью мебельного степлера. Чтобы изделие получилось аккуратным и соответствующим размерам, следует проводить склейку на ровной поверхности, желательно на стекле.

После полного высыхания изделия удаляем скобы и слегка заоваливаем грани изделия рубанком. Удаляем шероховатости и остатки клея наждачной бумагой. Итак, у нас получилась прекрасная основа для нанесения геометрического орнамента, и мы переходим к разметке изделия.

Для изготовления рамки нужны также стекло и картон. Картонная подложка служит фиксатором положения фотографии внутри рамки, а стекло сохраняет изображение от пыли.

3.3 Разметка изделия

При разметке геометрической резьбы сначала наносятся основные линии рисунка, а затем и мелкие детали, соответствующие узору.

Приемы разметки орнаментов геометрической резьбы одни и те же независимо от того, выполняется резьба на заготовке или на собранном изделии.

Разметку начинают с нанесения твердым карандашом линий, ограничивающих орнамент. Линии, параллельные продольным кромкам заготовки, наносятся движением к себе. Линии, перпендикулярные продольным кромкам, чертят с помощью столярного угольника, а линии под различными углами к продольным кромкам проводят в местах их пересечений. После нанесения линий, ограничивающих орнамент, разиваем внутреннее пространство на элементы геометрического узора: сначала на квадраты, а затем – на треугольники (см. рис. 16, с. 33).

Точная, аккуратная разметка рисунка ипоследующая проверка композиции этого рисунка в целом и по частям с помощью чертежных инструментов (циркуля, линейки) – одно из основных условий качественного выполнения геометрической резьбы.

3.4 Выполнение резного убранства изделия

Предварительно ориентируясь на каждую сторону рамки, приступаем к выполнению самой ответственной части работы – выполнению резного убранства. Декоративный орнамент данного изделия называют снежинкой, а элементы, расположенные по углам, – сияниями.

Начиная резьбу орнамента, ставим носок косячка в центр треугольника так, чтобы пятка его была направлена в один из углов. Держа резец вертикально, нажимаем на ручку и делаем надрез от центра в угол. В каждом треугольнике необходимо сделать три таких надреза.

Затем косячок приставляется к нижнему левому углу треугольника и, наклонив его к себе (угол наклона около 60°), срезается нижняя грань. Боковые грани треугольников нужно подрезать так, чтобы резьба шла по слою древесины. Выполняется движение от себя, так как направление волокон горизонтальное. При срезании правой грани косячок держат в правой руке носком к себе. Далее ставят носок в нижний правый угол треугольника и, наклонив косячок вправо, срезается следующая грань. Большой палец левой руки, упираясь в ребро косячка, помогает его движению. Таким же образом, наклонив косячок влево, срезают и левую грань. Срезать грани можно за два-три приема. Аналогичная техника применяется при резьбе сияний.