Смекни!
smekni.com

Искусство Петербурга в эпоху Петра Великого (стр. 4 из 4)

Висячий Львиный мост через канал Грибоедова против Малой Подъяческой улицы сооружен по проекту инженера Г.Треттера в 1825-1826 годах. За мостом установилось название Львиный, потому что его украшают сидящие на пьедесталах чугунные фигуры львов (скульптор П.П.Соколов). С названием этого моста связано наименование Львиного переулка, который выходит у моста на набережную канала Грибоедова.

Синий мост через реку Мойку - самый широкий в городе (90 метров). Он является составной частью Исаакиевской площади. Берега реки Мойки начали застраиваться жилыми домами уже в петровское время. В 1736-1737 годах были проведены работы по углублению дна реки, а берега укреплены деревянными щитами. Синий мост первоначально был подъемным, деревянным. В середине XVIII века его перестроили. В 1842 году в связи с постройкой Мариинского дворца мост значительно расширили в сторону Нового переулка (ныне переулок Антоненко). Название «Синий» идет от первоначального деревянного моста, который был выкрашен в синий цвет. Таково же происхождение названий Красного и Зеленого (позже Полицейского, ныне Народного) мостов. Одинаковые по внешнему виду деревянные мосты в XVIII веке красились в разные цвета специально для различия, чтобы они имели свое лицо.

Общественная и экономическая, да и личная жизнь петербуржцев всегда была связана с мостами. На них назначались встречи и свидания, вблизи располагались трактиры, и велась бойкая торговля, оглашались указы и повеления государей.

Рассматривая художественную картину Петербурга ХVIIIвека нельзя не остановить свой взгляд на памятниках того периода. Это прежде всего памятник Петру I(скульптор Фальконе). Памятник из бронзы установлен на каменной глыбе. Фальконе прекрасно связал ритмически фигуру Петра с конем, а все изваяние всадника – со скалой-постаментом. Вместе с тем пластическое решение монумента дано со строгим учетом его расположения в середине огромной по размерам площади.

Еще один бронзовый монумент Петра I, сидящего на коне, установлен перед Михайловским (Инженерным) замком в 1800 году. Модель памятника была изготовлена скульптором К. Растрелли ещё при жизни Петра I. Памятник Петру I красив по силуэту и благодаря высокому цоколю четко рисуется на фоне неба

Одно из лучших произведений русской скульптуры XVIII века — монументгениального полководца А. В. Суворова отлит по модели, созданной скульптором М. И. Козловским. Памятник был открыт 5 мая 1801 года, в годовщину смерти Суворова. Козловский создал героический образ военачальника, лишь в чертах его лица сохранив портретное сходство. По совершенству композиции, красоте и экспрессии фигуры полководца, мастерски найденному силуэту произведение Козловского принадлежит к числу лучших монументов, созданных в России в XVIII столетии.

Памятник Екатерине II в сквере перед Александринским театром открыт в 1873 году. Проект памятника разработал в 1862 году художник М. О. Микешин, автор известного памятника «Тысячелетие России» в Новгороде. Статуя Екатерины II установлена на высоком постаменте из серого сердобольского полированного гранита.

Памятник Николаю I на Исаакиевской площади сооружен по проекту строителя Исаакиевского собора архитектора О. Монферрана в 1856–1859 годах. Большую модель конной статуи Николая I исполнил П. К. Клодт. Пьедестал поставлен на невысоком стилобате из красного финляндского гранита с тремя ступенями. Памятник красив по силуэту, но измельчен и сложен по композиции. Его местоположение на одной из красивейших площадей города найдены удачно, что способствует впечатлению целостности и законченности ансамбля.

петербург искусство архитектура


Заключение

Сегодня нам кажется, что жестокое Петровское предписание строить новую столицу «на европейский манер» объясняется лишь его влюбленностью в Голландию, да эмоциональным стремлением вовлечь Россию в русло единой с Европой цивилизацией. В этом большая доля правды, но не вся правда. Человек государственного ума и хозяйского взгляда на ход событий, он имел в виду и истину сугубо земную: не только скупец, но и невежда платит дважды. Бесценен европейский опыт градостроительства, все то, что веками было апробировано, отвергнуто, изжито естественным путем или утвердилось естественно в творческом состязании.

Необыкновенный размах приобретает строительство и оформление пышных дворцовых резиденций, широкое распространение в искусстве и архитектуре получает стиль барокко.

Зодчие разных стран, разных школ и творческих индивидуальностей ехали созидать новую российскую столицу. Теперь мы по праву можем называть её культурной столицей России. Именно в этом городе сосредоточено самое большие количество музеев, парков, памятников архитектуры. Город и по сей день поражает приезжих своим великолепием и красотой.


Литература

1. «История русского искусства» В.Н. Александров Мн.: Харвест, 2004г.

2. «Время петровских реформ» Е.В. Анисимов Л, 1989г.

3. «Наше наследие» журнал. М., «Искусство», 06.1991г.

4. Сайтwww Bridges.h1.ru

5. Сайтwww i lovepotersburg.ru