Смекни!
smekni.com

Организация питания воспитанников дошкольных образовательных учреждений (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «Тюменский Государственный Нефтегазовый Университет»

Технологический институт

Кафедра «Товароведения и технологии продуктов питания»

Курсовая работа

по дисциплине «Организация производства и обслуживания

на предприятиях общественного питания»

на тему: «Организация питания воспитанников дошкольных образовательных учреждений»

(на примере ДОУ№22 г.Тобольска)

Выполнил(а):

Студент группы ТПП-07

Южакова Юлия

Проверил(а):

Ассистент кафедры ТТПП

Решетникова О.В.

Оценка:

Подпись

Тюмень,2010

Содержание

Введение 3
1 Аналитический обзор 6
1.1 Актуальность организации дошкольного питания в нашей стране и за рубежом 6
2 Экспериментальная часть 14
2.1 Состояние развития системы дошкольною питания (город, область,ДОУ№22 г. Тобольска) 14
2.2 Анализ материально-технической базы и организации снабжения ДОУ №22 г.Тобольска 15
2.3 Анализ ассортимента продукции и оперативного планирования в столовой ДОУ 18
2.4 Анализ и формирование обслуживания воспитанников 23
3 Разработка рекомендаций по совершенствованию организации питания воспитанников ДОУ 26
Заключение 29
Список использованных источников 30
Приложения 31

Введение

Рациональное и полноценное питания дошкольников – залог крепкого здоровья, нормального роста и правильного развития детей.

Основные этапы в организации дошкольного питания:

– оценку состояния здоровья детей, определение приоритетных задач по его сохранению и укреплению;

– оценку рациона питания детей в организованном коллективе;

– изучение форм и фактических условий организации питания;

– проблемный анализ фактора питания детей и подростков в организованных коллективах;

– определение методов управления фактором питания;

– организацию надзора и проведение необходимых мероприятий по совершенствованию питания.

Основные пути развития:

– совершенствование нормативно­-правовой и методической базы организации дошкольного питания;

– целевое социально­-гигиеническое программирование;

– системный мониторинг питания детей;

– разработка технической (технологической) документации на специализированные пищевые продукты, предназначенные для детей;

– разработка современных научно обоснованных рационов питания;

– содействие расширению производства пищевых продуктов повышенной пищевой и биологической ценности для питания дошкольников;

– повышение эффективности разъяснительной работы и гигиенического обучения (администрации, должностных лиц и специалистов объектов, а также воспитанников, их родителей и педагогического состава ДОУ, в т. ч. с использованием СМИ).

Применительно к деятельности территориальных отделов органов Роспотребнадзора для повышения эффективности государственного санитарно-­эпидемиологического надзора за питанием детей в ДОУ необходимо:

– научно­-методическое обеспечение, включающее в себя разработку и внедрение методических рекомендаций по осуществлению надзора, вопросников, эффективной классификации объектов надзора, внедрение формализованных бланков актов, детальных программ санитарно-­эпидемиологической экспертизы и т. п.;

– регулярное повышение квалификации врачей.

На сегодняшний день во многих дошкольных учреждениях, но и в городе не разработано меню, учитывающее вкусовые приоритеты детей и их уровень здоровья. Слабое техническое оснащение, низкий профессиональный уровень подготовки кадров и недостаточное осознание важности правильного рационального питания детей родителями – это те основные проблемы, которые стоят перед коллективом детского сада и требуют безотлагательного решения.
Обеспечив правильно организованное, полноценное сбалансированное питание, можно в значительной степени гарантировать нормальный рост и развитие детского организма, оказать существенное влияние на иммунитет ребенка, повысить работоспособность и выносливость детей, создать оптимальные условия для их нервно-психического и умственного развития.

Цель работы: Изучение организации работы дошкольной столовой, выявление плюсов и минусов, разработка мер по совершенствованию.

Задачи:

1.Изучить материально-техническую базу, организацию снабжения и обслуживания, ассортиментный перечень блюд одного из дошкольных учреждений.

2.Выявить достоинства и недостатки организации в работе.

3.Разработать меры совершенствования.

1 Аналитический обзор

1.1 Актуальность развития дошкольного питания в России и за рубежом. Основные нормы

Количество воспитанников в дошкольных детских учреждениях России растет с каждым годом. Именно поэтому организация питания в дошкольных образовательных учреждениях представляет проблему большой социальной значимости, особенно в условиях современной сложной социально-экономической обстановки. Поэтому от того, насколько правильно организовано питание в ДОУ, во многом зависит здоровье и развитие дошкольников.

Основные группы проблем, которые связаны с организацией питания во многих дошкольных учреждения:

-Не разработан принцип индивидуализации питания детей в ДОУ. В группу детского сада приходят дети – «совы» и дети – «жаворонки», дети с хорошим и плохим аппетитом, дети с пищевой аллергией и с ожирением. Актуальным в решении данной проблемы является создание вариативного меню с учетом приоритетов и уровня здоровья.
-Низкий профессиональный уровень подготовки кадров и недостаточное осознание важности правильного питания детей родителями. Даже при хорошем финансировании, отличной холодильной и кухонной технике организация питания будет зависеть от уровня подготовки персонала. Решение проблемы – в курсовой переподготовке кадров в сфере питания детей дошкольного возраста и информатизация родителей и педагогов по организации рационального правильного питания детей в семье и ДОУ.
-Слабое техническое оснащение значительно снижает качество приготовляемой пищи. Оснащение пищеблока универсальными приводами, специальными устройствами через поиск внебюджетных ассигнований – решение данной проблемы.
-Не использование информационных технологий, специальных компьютерных программ для проведения ревизии питания, создании сбалансированного меню-раскладки и оценки качества питания. При существовании подобных компьютерных программ в РФ они не используются в нашем городе. На сегодняшний день решение проблемы возможно лишь при разработке собственной информационной компьютерной сравнительной базы данных.

При большом количестве нормативных правовых актах в области питания населения лишь в последнее время стало обращаться внимание на организацию питания дошкольников. Так, основными направлениями государственной политики в области здорового питания населения являются - полноценное, качественное питание детей; сбалансированность и рациональность питания; обучение населения принципам здорового питания.

Для скорейшей и эффективной реорганизации системы дошкольного и школьного питания организаторам на региональном и местном уровнях необходимо:

– руководствоваться вновь вышедшими нормативными документами;

– информировать о введении в действие новых нормативов администрацию и педагогов образовательных учреждений, родителей, поставщиков пищевых продуктов;

– разработать и утвердить планы внедрения в практику требований новых нормативных документов;

– провести с ответственными специалистами и другими работниками совещания и семинары по данному вопросу;

– при планировании производственного контроля предусмотреть проведение лабораторных исследований пищевых продуктов, используемых в питании обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, по основным показателям пищевой ценности, вошедшим в новые нормативные документы.[9]

В 2008 г. Главным государственным санитарным врачом РФ был принят ряд нормативов, регламентирующих гигиенические требования к организации питания детей в ДОУ:

Согласно этих нормативов, В ДОУ необходимо предусматривать пищеблок, работающий на сырье или полуфабрикатах. Пищеблок размещают на первом этаже.

Не следует размещать производственные и складские помещения для хранения пищевых продуктов (сухих, сыпучих) в подвальных и полуподвальных помещениях.

В помещении пищеблока устанавливают оборудование, работающее на электричестве. Технологическое оборудование размещается так, чтобы обеспечивать свободный доступ к нему и соблюдение правил техники безопасности.

Все помещения 2 раза в день убирают влажным способом с применением моющих средств. Уборку помещений проводят при открытых фрамугах или окнах. Особо тщательно моют часто загрязняющиеся поверхности (ручки дверей, шкафов, подоконники, выключатели, жесткую мебель и др.) и места скопления пыли (полы у плинтусов и под мебелью, радиаторы, арматуру осветительных приборов, вентиляционные решетки и др.).

Все работники пищеблока ежедневно осматриваются медсестрой на наличие порезов, ссадин, гнойничковых заболеваний на кожных покровах и опрашиваются на наличие катаральных явлений верхних дыхательных путей с осмотром зева, с отметкой в журнале установленного образца.

Персонал пищеблока не должен во время работы носить кольца, серьги, закалывать спецодежду булавками, принимать пищу и курить на рабочем месте.