Смекни!
smekni.com

Таможенная экспертиза качества непродовольственных товаров (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Сотрудничество таможенных органов РФ с таможенными органами других стран, значение в расширении международных связей ………..3

2. Таможенные режимы: транзит товаров; магазин беспошлинной торговли. Особенности помещения товаров под данный режим, начисление таможенных платежей и применение мер экономической политики…………………………………………………………………….9

3. Таможенная лаборатория, ее структура, функции, виды

деятельности……………..…………………….………………………… 17

Список литературы……………………………….………………………… 21

1. Сотрудничество таможенных органов РФ с таможенными органами других стран, значение в расширении международных связей

В последние годы произошли большие перемены в экономике нашей страны. Одной из существенных перемен стала либерализа­ция внешнеэкономической деятельности. Вместо практически единственного в период существования СССР участника - Ми­нистерства внешней торговли СССР - право осуществлять сдел­ки с иностранными партнерами получили сотни и тысячи пред­принимателей - от крупных корпораций до мелких фирм и част­ных лиц, например предприятия без образования юридического лица (ПБОЮЛ).

Объем внешней торговли России в 2000 г. составил 136,6 млрд. долл. США, в том числе экспорт -102,8 млрд долл. США, импорт - 33,8 млрд долл. США. Рост внешнеторгового оборота по сравнению с 1999 г. составил 32,4 %, экспорта - 41,1, импорта - 11,5 %.

Основными торговыми партнерами России в 2000 г. были Гер­мания - 9,6 % всего товарооборота страны, Белоруссия - 6,8, Украина - 6,3, Италия - 6,2, США - 5,4, Китай - 4,5, Вели­кобритания - 3,9, Польша - 3,8, Нидерланды - 3,7 %.

Наряду с товаропотоками, пересекающими границы России по линии внешней торговли, весьма значительны объемы това­ров, перемещаемых через границы организациями и лицами в рамках туризма, служебных командировок, культурного обмена и других форм деятельности.

Увеличение потока товаров, перемещающихся через границы, требует постоянного контроля со стороны государства в плане как обеспечения развития экономики, так и обеспечения безопасно­сти граждан и самого государства. Так, любое государство заинте­ресовано в том, чтобы товары, которые в данной стране не вы­пускаются вообще или производятся по каким-то причинам в недостаточном количестве, поступали по импорту, а производи­мые у себя в достаточных объемах - экспортировались. Развитие импортно-экспортных связей в рациональных пропорциях и раз­мерах способствует укреплению национальной экономики, росту благосостояния населения.

Однако расширение импорта и экспорта товаров имеет свои положительные и отрицательные стороны. Так, увеличение им­порта продуктов питания в нашу страну, с одной стороны, спо­собствует, расширению возможностей населения удовлетворить свои насущные потребности, а с другой - создает определенные проблемы (и иногда весьма существенные) для отечественных производителей. Некоторые из них, не выдерживая конкуренции, вынуждены свертывать собственное производство. Аналогичная си­туация может складываться и по любым другим товарам. Так, волна импортной аудио- и видеотехники «смыла» с российского рынка в последние годы многих отечественных производителей.

В данной ситуации государству необходимо гибко и продуман­но регулировать внутренний рынок, а через него - все тесно свя­занные с ним экономические проблемы: в определенные перио­ды сдерживать потоки одних импортируемых товаров и стимули­ровать рост импорта других.

Здесь следует отметить, что вопросы сбалансированного регу­лирования импорта решаются не так легко, как может показаться на первый взгляд. Популярный в нашей стране призыв поддер­жать собственного производителя преломляется часто в попытки правительства или законодателей сильно ограничить поступление импортных товаров. В условиях действия таких ограничений наши производители якобы смогут быстрее встать на ноги, развернуть собственное производство и наполнить рынок отечественными недорогими товарами. Это простое решение часто бывает оши­бочным, и мы в последние годы не раз наблюдали, как попытки оградить рынок (и отечественного производителя) от засилья импортных товаров (т. е. от конкуренции) путем повышения, на­пример, ввозных пошлин на определенные товары приводило к тому, что уровень цен на данные импортные товары поднимался, а отечественные производители тотчас же поднимали цены на свою продукцию, даже не пытаясь при этом улучшить ее каче­ство, и продолжали при этом настаивать на дальнейших мерах по «защите отечественного производителя». Такое направление мо­жет привести только к повышению уровня цен на определенные товары, не давая никакой реальной экономической выгоды.

Вообще, как считают достаточно авторитетные экономисты, международный опыт свидетельствует о том, что серьезных эко­номических успехов добивались только те страны, внутренний рынок которых были максимально открыт для импорта, а отече­ственные производители вынуждены были работать в условиях жесточайшей конкуренции с зарубежными производителями. Здесь следует добавить, что проблема экономического развития страны не решается, естественно, только обеспечением открытости внут­реннего рынка. Для этого требуются комплексные меры поддерж­ки отечественного производителя, включающие рациональное налогообложение, финансово-кредитную поддержку, совершен­ствование и укрепление законодательной базы, судебную защиту прав предпринимателей и многое другое.

Во многом сходные проблемы стоят и в области регулирования экспорта товаров. Все государства так или иначе поощряют экс­порт своих товаров, что способствует накоплению валюты и име­ет ряд других положительных сторон. Общеизвестна одна из ха­рактеристик экономического благополучия страны, определяемая величиной превышения экспорта над импортом. Однако и здесь все не так просто. Так, в первые годы становления России как независимого государства, при появлении новых собственников, а также существенного спада производства в большинстве отрас­лей экспортировать стали черные и цветные металлы, оборудова­ние, транспортные средства, морские суда и др. Это привело к резкому падению цен на данные товары на мировом рынке, что вызвало негативную реакцию мирового сообщества. (Здесь можно отметить и отдельные курьезы. Так, некоторые страны, бывшие республики СССР, например Эстония, вошли в число крупней­ших мировых экспортеров цветных металлов.) В результате были приняты меры государственного регулирования, направленные на ограничение экспорта ряда товаров - установление вывозных пошлин на определенные виды продукции.

В целом государственная политика большинства государств в области регулирования экспорта сводится к поощрению вывоза продукции, в стоимости которой доля вложенного труда значи­тельно превышает долю, приходящуюся на использованное сы­рье. При этом на мировом рынке наиболее ценится наукоемкая продукция, при изготовлении которой вложена значительная доля самого дорогостоящего, умственного, интеллектуального труда. Так, один из лидеров мировой экономики - Япония - является крупнейшим экспортером, обладая при этом практически ми­нимальными собственными природными ресурсами. Приходится с сожалением констатировать, что в российском экспорте сей­час, как и 20 - 40 лет назад в экспорте СССР, преобладают сы­рьевые материалы и природные ресурсы - нефть, природный газ, лес и др.

Таким образом, государственное регулирование экспорта и импорта товаров есть объективная необходимость. От того, на­сколько грамотно и оперативно государство осуществляет это ре­гулирование, во многом зависит его экономическое развитие.

Практические задачи регулирования экспорта и импорта това­ров возложены в России, как и в большинстве других стран, на таможенную службу, через которую государство проводит в жизнь свою таможенную политику.

Экономическая политика государства включает множество на­правлений по реализации основных государственных задач, сфор­мулированных в Конституции РФ, других законодательных ак­тах, программах, международных договорах и других документах. Основные задачи России, как и многих других государств, - ус­тойчивый экономический рост, обеспечение экономической бе­зопасности и, как следствие, повышение уровня жизни населе­ния страны. Эти процессы в России проходят в условиях глубоко­го реформирования экономики и всей сферы государственного управления. Таможенная служба должна контролировать переме­щение всех товаров через границы. Перед ней поставлены следу­ющие задачи:

сбор всех установленных законодательством страны платежей за пересечение границ (пошлин, налогов, акцизов, сборов и др.); контроль количества и в необходимых случаях качества това­ров, пересекающих границы;

пресечение оборота запрещенных или ограниченных к обороту товаров, препятствие вывозу товаров и технологий, на которые наложены определенные ограничения законодательными актами или решениями правительства.

Суммы платежей, которые собирает таможенная служба, со­ставляют значительную долю доходной части бюджета России: в 2001 г. - 38 % доходной части бюджета. Экономическая политика России предусматривает развитие собственного производства. В об­ласти таможенной политики эта тенденция реализуется следую­щим образом - ввозные пошлины на сырье и полуфабрикаты устанавливаются в меньших размерах, чем на готовые изделия. Этим стимулируется ввоз сырьевых материалов, которые будут перерабатываться внутри страны, создавая предпосылки для ожив­ления работы отечественной промышленности, увеличения заня­тости населения и т. п. Некоторые виды импортного сырья, кото­рые отсутствуют в России, например хлопок, вообще освобожде­ны от уплаты ввозных пошлин.

Количество перемещаемых товаров контролируется в первую очередь для обеспечения правильности взимания платежей, так как именно от количества товара зависят суммы платежей. По­шлины (ввозные и вывозные) устанавливают за единицу изде­лия, выраженную либо в штуках, парах, комплектах и др., либо в килограммах, метрах, литрах и др.