Смекни!
smekni.com

Основные способы спортивной ловли рыбы (стр. 1 из 6)

Основные способы спортивной ловли рыбы

Спиннинговая ловля - для нее применяется наиболее сложная и совершенная спортивная снасть, предназначенная в основном для ловли хищных рыб с помощью искусственной приманки (блесна, мертвая рыбка и др.)Ловля на дорожку - этот способ лова хищной рыбы и некоторых других рыб, при котором приманку, имитирующую в движении живую рыбку, ведут на леске за плывущей лодкой.Есть два вида дорожки: обыкновенная и глубоководная.Ловля на кружки - один из способов лова хищной рыбы на плавучую, преимущественно живцовую снасть; представляет собой круглый, деревянный или пробковый поплавок со стержнем и соответствующей снастью.Ловля на поплавочную и донную удочку - основной и самый популярный способ спортивного рыболовства, с его помощью можно ловить любую рыбу в самых разнообразных местах ее обитания при самых минимальных затратах для изготовления рыболовных снастей.Ловля нахлыстом - спортивная ловля рыбы, основанная на ее рефлексе хватать добычу с поверхности или из толщи воды, когда снасть используется без грузила и поплавка, а в качестве насадки применяются естественные или искусственные насекомые (при ловле этим способом используется специальная коническая леска и специальное удилище). Летнее отвесное блеснение - один из способов ловли хищной рыбы на блесны, играющие и напоминающие своей игрой рыбок, но не при горизонтальном ведении, а при вертикальном.Ловля жерлицами - самый надежный способ ловли хищной рыбы, особенно щуки, на живца; сходен с ловом на кружки с той лишь разницей, что вместо движущегося поплавка устанавливается неподвижная рогулька, на которую крепится вся снасть.Ловля на мормышку - один из способов ловли хищной и обычной рыбы; сама мормышка представляет собой самостоятельный вид приманки, каплеобразной либо иной формы, способ ловли заключается в непрерывности ее движения и придания движения насадке. Применяется, как правило, при зимней ловле, но может быть использована и при летней.Ловля на переметы и подпуска - типичные ставные рыболовные снасти, для активного лова значения не имеют; как правило, ими производится отлов налима.

От автора

К ловле рыбы удочкой широкие массы трудящихся нашей страны проявляют огромный интерес.

Желающих приобщиться к этому приятному и увлекательному занятию, доставляющему прекрасный отдых человеческому организму, становится все больше и больше. Но, к сожалению, не всем желающим удается легко осуществить свои стремления.

Часто начинающие рыболовы на первых же шагах своего занятия ловлей находятся в затруднении ввиду отсутствия своевременных советов опытного рыболова, а также от невозможности приобрести соответствующие руководства—пособия, которые обычно очень скоро раскупаются полностью, в каком бы значительном тираже они ни были изданы.

Потребность в пособиях, обобщающих опыт этого дела и необходимых как для начинающих, так и для имеющих уже некоторые навыка в нем, очень велика.

Пока таких пособий вышло довольно мало. Задачей настоящей работы является изложение основных, минимально необходимых сведений о разнообразных любительских способах рыбной ловли и необходимых условиях для ее успешных результатов, а также о требующихся для этого рыболовных снастях, принадлежностях и уходе за ними.

Обширность круга вопросов, подлежащих освещению и разъяснению, доступному начинающим рыболовам, заставила изложить весь материал возможно более сжато.

При ознакомлении и использовании предлагаемого материала этого нельзя упускать из виду.

Описывая технику и приемы современного спортивного рыболовства, автор считал необходимым привести также ряд указаний и советов, которыми издавна пользовались с успехом опытные рыболовы, советов, имеющих неоценимое практическое значение и по настоящее время.

Разновидностей рыб до 12 тысяч пород, т. е. неизмеримо больше, чем имеющихся спортивных рыболовных снастей, поэтому при описании основных способов ловли различных рыб одними и теми же снастями.

к сожалению, неизбежны некоторые повторения. Чтобы свести их к минимуму, автор принял в настоящей работе следующий порядок изложения материала:

1. Описание спортивных снастей и принадлежностей ловли вместе с основными сведениями по их использованию, уходу за ними, ремонту и хранению.

2. Изложение ряда важнейших сведений, необходимых рыболову до того, как он приступит к самому процессу ловли.

3. Описание техники основных спортивных способов ловли наших пресноводных рыб, вылавливаемых каждым из этих способов.

Собственный долголетний опыт рыбной ловли в больших и малых водоемах, прокорректированный опытом авторитетных современных и дореволюционных авторов печатных трудов по спортивной рыбной ловле, подсказал как наиболее подходящий принятый порядок и характер изложения предлагаемого материала.

Автор будет очень признателен всем сообщившим ему свои замечания по проделанной работе.

I. СПОРТИВНАЯ РЫБНАЯ ЛОВЛЯ

В общей системе организации и развития всех видов советского спорта рыболовство занимает особое место.

В 19Э4' г. решением Комитета по физкультуре и спорту -при Совете Министров СССР организована Всесоюзная секция спортивного рыболовства. При местных комитетах физкультуры и спорта многих заводов и фабрик созданы специальные рыболовно-спортивные секции. Спортивный лов рыбы разрешен на всех водоемах, кроме заказников и государственных заповедников. Огромную работу по вовлечению широких масс трудящихся в ряды спортсменов-рыболовов проводят такие добровольные общества, как московское общество «Рыболов-спортсмен», Ленинградское общество охотников и рыболовов и др. Организуя большое число специальных рыболовных баз для своих членов, эти общества ведут среди них большую пропагандистскую и воспитательную работу.

На наших глазах претворяется в жизнь грандиозный план преобразования природных условий страны — лесонасаждение на колоссальных, площадях земли и покрытие ее множествам больших и малых водоемов. Тем самым и для спортивного рыболовства создаются исключительно благоприятные условия. Это обязывает спортсменов-рыболовов и всех сознательных граждан наблюдать за сохранностью рыбных богатств нашей страны.

Рыболов-спортсмен должен вести активную борьбу с хищническим истреблением рыбы, незаконными способами ее ловли, особенно во время нереста. Сохранность водоемов от загрязнения, восстановление старых запущенных водоемов — первоочередные задачи подлинных спортсменов-рыболовов.

Наряду с этим необходимо всячески развивать рыболовный спорт в массах и, в частности, привлекать к нему как можно больше молодежи. Рыболовный спорт—одно из прекрасных и наилучших средств физического развития и оздоровления организма.

Рыбная ловля в наше время — один из наиболее массовых и увлекательных видов спорта. Она объединяет людей разного возраста, разного рода занятий, помогая близкому общению человека с природой, обучая его на практике разгадывать се «тайны».

В последние годы женщины все чаще встречаются среди активных спортсменов-рыболовов, показывая, как правило, прекрасные достижения.

Пребывая постоянно на лоне природы в условиях самой разнообразной погоды, рыболов-спортсмен закаляет свой организм, черпая в этом виде спорта неиссякаемые запасы бодрости.

Занятие рыбной ловлей должно проводиться организованно. Без этого успех рыболова может быть только случайностью.

Для достижения успешных результатов рыбной ловли необходимо:

1. Вести ловлю, конечно, на том водоеме, где наличие рыбных запасов не вызывает сомнений.

2. Знать образ жизни, привычки и повадки каждой породы рыб, которых собираешься ловить. Знать, в каких местах она водится, чем и когда питается, на какие снасти и каким способом ловится.

3. Уметь быстро и правильно ориентироваться на водоеме, посещаемом даже впервые.

4. Уметь пользоваться разными насадками, выбирая из них наиболее добычливые в каждое время года для той или иной рыбы, а также уметь приготовить необходимые приманки и привады.

5. Иметь вполне доброкачественные и правильно собранные рыболовные снасти, уметь их хранить и ремонтировать.

6. Полностью владеть разнообразной техникой основных спортивных способов ловли.

Все перечисленные условия составляют основу спортивного рыболовства. Они создаются постепенно, в результате настойчивой работы спортсмена над собою, над приобретением необходимых знаний и опыта.

К оглавлению

смотрите также

Коптильни Солим, коптим,вялим Таганок Складной таган

или об этом

Изготовление О рыбах Чучела Фотоальбом

Школа современной поплавочной удочки

часть 1 часть 2 часть 3 часть 4

От редакции: автор цикла статей о современной поплавочной ловле, публикация которых начинается с этого номера, в рыболовном спорте более 30 лет. Его специализация - спортивная ловля рыбы летней поплавочной удочкой. Александр Сергеевич - 12-кратный чемпион Москвы в составе команды и в личном зачете. Неоднократный победитель и призер Чемпионатов России. Победитель международных соревновании. Выступал за сборную России на Чемпионатах мира и Европы. Одним из первых в стране получил звание "Мастер спорта России". Тренер и руководитель Рыболовно-Спортивного Клуба "MIKADO". Вице-президент Федерации рыболовного спорта России.