Смекни!
smekni.com

Большой теннис 2 (стр. 7 из 8)

Уверенность в игре увеличивается по мере того, как теннисист приобретает уверенность и смелость в выполнении ударов, постепенно осваивая и применяя в игре всё их разнообразие, обогащая этим тактику своей игры. Соревновательный опыт с равными соперниками помогает ему закрепить эту уверенность. Одновременно он должен повышать свою физическую подготовку. Такие необходимые для спортсмена волевые качества, как смелость, решительность, выдержка, хладнокровие и воля к победе, формируются быстрее, если теннисист приобрёл уверенность в своей игре, если в его ударах нет слабых мест, одним словом, если он технически и физически хорошо подготовлен. Кроме того, для уверенности в соревнованиях теннисисту нужно изучить различные тонкости игры и "психологию" теннисного счёта

При ведении игры теннисист учитывает свои наиболее удачные технические и тактические приёмы и применяет их в розыгрыше наиболее важных мячей по счёту. В теннисе очки не равноценны. Розыгрыш мячей в начале игры и в начале партии имеет несколько меньшее значение, чем в конце игры, партии и соревнования. Чем ближе к концу встречи, тем важнее очко. Но это не значит, что можно всегда будет чувствовать себя увереннее, если первые игры и первую партию выиграет. Например, в мужских встречах при преимуществе подачи обоих соперников исход партии часто зависит от того, кто из них проиграет свою подачу. Если это случается даже в начале встречи, то проигравший теряет шанс на выигрыш партии. Особенно внимательно надо разыгрывать наиболее важные, завершающие игру мячи, когда после проигрыша или выигрыша очка заканчивается игра, партия.

Неопытные теннисисты недооценивают важность в игре счёта 30:15 или 15:30. Если при счёте 30:15 играть очень собранно и расчётливо, то сделав 40:15, игрок почувствует себя очень уверенно, ведь ему для выигрыша нужно только очко, а сопернику - четыре. При счёте 40:15 теннисист может позволить себе играть свободно, смело и решительно, а это всегда даёт большое преимущество перед соперником, шанс которого на выигрыш этого очка очень невелик.

Выиграв первую партию, нужно стараться играть ещё внимательнее. Теннисист не должен забывать, что, сыграв одну партию, он ближе к исходу встречи, чем в начале игры. Некоторые теннисисты лучше и смелее играют, оторвавшись в счёте на несколько игр от соперника. Значит, им нужно, во что бы то ни стало, выигрывать первые игры и сохранять это преимущество до конца партии.

У других замечается обратное явление. Сначала они играют хорошо, уверенно, смело, а потом, доведя счёт до 4:2 или 5:2, успакаиваются, начинают играть небрежно, плохо готовятся к мячу, необоснованно рискуют. У них быстро рассеивается внимание, теряется ритм. А соперник, почувствовав эту слабинку, мобилизует свои силы, внимание и волю и, отыгрывая игру за игрой, получает преимущество в партии. Игрока охватывает досада, что он не сумел сохранить преимущество; это мешает ему снова собраться, наладить ритм игры, волнение сковывает его движения, и он легко проигрывает партию, а с ней часто и всю встречу.

Ослаблять внимание во время матча нельзя ни на секунду, особенно когда перед этим преимущество в игре с равным соперником достигнуто с большим трудом. Чем ближе конец партии, тем внимательнее надо играть, не взирая на счет.

Для воспитания волевых качеств в тренировочной игре со счётом теннисисты должны создавать себе препятствия большие, чем предусматривается правилами игры. Очень хорошее средство для воспитания волевых качеств - игра с гандикапом, когда заранее условно игроку или его сопернику даётся преимущество в очках или играх.

Чтобы выработать в себе умение выигрывать возможно большее количество очков, в тренировке со слабыми игроками полезно играть с большим гандикапом - 30:0 или 40 : 0 в каждой игре или 4-5 игр в каждой партии, а с равными игроками с гандикапом 15:0 или +15-15. Игра с гандикапом полезна теннисистам, которые имеют привычку необоснованно рисковать во время игры или не умеют разыгрывать решающие мячи. Игра с гандикапом полезна и для тех, кто на соревнованиях играет хуже, когда соперник имеет преимущество в счете. При гандикапе чаще приходится разыгрывать решающие мячи; таким образом вырабатывается привычка делать это более спокойно, разумно.

Игры с гандикапом следует проводить во внутренних соревнованиях клубов или секций, где слабые игроки, а особенно наша перспективная молодежь, могут получить возможность попробовать свои силы с мастерами, а сильные игроки приобретут хороший опыт в воспитании умения ценить каждое очко. Для воспитания воли к победе, выдержки и выносливости в соревновательной обстановке полезно один-два раза в неделю играть со счетом с равным соперником в течение 2-3 часов, разыгрывать 6-7 партий.

Для воспитания у юношей и девушек смелых действий в тактических приёмах, повышающих темп игры, Всесоюзный тренерский совет установил специальные правила для игры со счётом, в соответствии с которыми соревнующиеся должны обязательно в каждой игре при своей подаче два раза выйти с подачи к сетке. Если они этого не сделали, то им засчитывается проигрыш очка. Для стимулирования активной игры с лёта за каждый выигранный с лёта мяч (если соперник до него не дотронулся) игроку присуждается не 15:0, а 30:0. Применение этих правил в некоторых детских соревнованиях уже дало положительные результаты: юноши и девушки стали смелее, увереннее и результативнее выполнять тактический приём выход к сетке с подачи и с подготовительных ударов.

Как же сочетается тактика теннисиста с тактикой его соперника? Ведь оба теннисиста в своем тактическом плане будут предусматривать создание таких условий игры, в которых соперник не смог бы использовать своих преимуществ в технике и физической подготовленности.

Тактический план соревнования составляется теннисистом на основании сравнительного анализа техники, физической подготовленности и морально-волевых качеств соревнующихся с учетом внешних условий игры и особенностей тактики соперника. Если игрок встречается с известным ему соперником, полезно ещё раз проанализировать его преимущества и недостатки техники, излюбленные тактические комбинации. Надо сделать сравнительный анализ своей игры и игры соперника, учесть недостатки своей тактики. Если в предыдущей встрече теннисист выиграл, то надо вспомнить, какую тактику он применял.

Не рекомендуется целиком полагаться на свою память. Следует почаще прибегать к карандашу и бумаге, тогда не будут повторяться сделанные ошибки и не возникнут новые.

Очень полезно предварительно посмотреть игру соперника. Возможно, у него улучшилась техника какого-либо удара или он успешно применяет новую тактическую комбинацию. Знание этого поможет лучше подготовиться к матчу с соперником.

Если теннисист встречается с незнакомым соперником и у него не было возможности понаблюдать за его игрой перед соревнованиями, надо постараться сделать анализ его техники во время перекидки мяча перед соревнованиями и в первых играх. Это и должно послужить основой для выбора тактики.

Тактического плана в игре нужно придерживаться только в том случае, если он приносит выигрыш. Если же теннисист проигрывает и убеждается, что намеченная тактика ошибочна, надо на ходу её перестроить.

Для теннисиста важно как можно раньше разгадать тактику соперника, захватить инициативу, противопоставить ему свою тактику. Например, если соперник строит свою игру на нападающих ударах с задней линии, - поскольку недостаточно хорошо владеет игрой у сетки, но хорошо обводит сеточника, - целесообразно подтягивать его близко к сетке короткими косыми или укороченными ударами, а после этого обводить. Игроку важно выяснить привычные для соперника тактические действия, например определить, какими ударами он преимущественно обводит у сетки (по линии или по диагонали). Когда это установлено, легче выходить к сетке и заканчивать розыгрыш очка.

В игре с более слабым соперником, у которого теннисист заведомо должен выиграть, тактика может быть подчинена стратегическому плану всего соревнования (первенства) в целом. Например, если теннисист знает, что его следующий соперник, с которым ему придётся играть завтра, равен ему по силе, то его задача в игре (накануне) с более слабым соперником - выиграть соревнование как можно быстрее с наименьшим счетом, с тем чтобы сохранить силы к завтрашнему соревнованию. Или же, играя со слабым соперником, теннисист может нарочно давать ему возможность как можно чаще пользоваться наиболее сильными ударами, с тем чтобы самому иметь более полноценную тренировку перед ответственной встречей. В таком соревновании он может применить те тактические комбинации или приёмы, которые ему не особенно удаются, но которыми ему придется воспользоваться в следующей встрече.

В тактическом плане игры и в его осуществлении во время соревнования теннисисту необходимо учитывать и использовать внешние условия игры. К внешним условиям игры относятся: состояние грунта площадки, окружающей среды (температура, ветер), особенности освещения площадки и обстановка соревнования.

От состояния грунта зависит применение определенных ударов. Если площадка сухая и жесткая, теннисисту выгодно применять сильные нападающие и крученые удары, так как мяч от жесткой площадки будет быстрее и выше отскакивать; если площадка мягкая и сырая, наиболее эффективно применять в игре резаные и укороченные удары.