Смекни!
smekni.com

Культура России 2 (стр. 4 из 5)

Этот раздел статьи ещё не написан.Согласно замыслу одного из участников Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел.
Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.
[править]Русский шансон

Основная статья: Русский шансон

Этот раздел статьи ещё не написан.Согласно замыслу одного из участников Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел.
Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.

[править]Электронная музыка

Известные коллективы и персоны: ППК, Parasense, KDD, Radiotrance, Transdriver. В советский период в этом жанре работали Эдуард Артёмьев, Ночной Проспект, Иван Соколовский.

[править]Архитектура

Основная статья: Русская архитектура

История русской архитектуры насчитывает несколько тысячелетий[источник не указан 468 дней]. Это сложная история взаимодействия с зодчеством различных стран, создания и развития собственной традиции.

[править]Религиозные постройки

Церковь Михаила Архангела в Коломне в стиле классицизма. Арх. Шестаков Ф. М.

[править]Кремли

Основная статья: Кремль

[править]Гражданская архитектура

Небоскрёб «Триумф-Палас» в стиле сталинских высоток в Москве

Гражданская архитектура России за свою историю прошла несколько этапов. До революции развитие архитектуры соответствовало тенденциям других стран: строились постройки в стиле классицизма, барокко и прочие.

Эпохи гражданской архитектуры СССР получили названия от фамилий правителей страны: сталинские дома, брежневские, хрущёвки. С приходом советской власти стиль построек изменился — они стали более монументальными. Однако, впоследствии, при решении задач улучшения жилищных условий граждан СССР, была сделана ставка на массовость застройки. В результате чего архитектура позднего СССР лишилась различных декоративных архитектурных элементов, таких как лепнина, колонны, арки и прочие. Появились так называемые обдирные дома. В ответ на типовую застройку городов России на телеэкраны вышел фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!».

В настоящее время наряду с типовыми проектами для строительства массового жилья применяются и индивидуальные проекты жилых домов.

[править]Религия

Деревянная церковь в Кижах

Основная статья: Религия в России

Россия является многоконфессиональным государством, в котором традиционно доминирует православное христианство.

[править]Язычество

На территории России распространено языческое вероисповедание, которое уходит своими корнями в дохристианскую Русь. Для русского язычества характерен политеизм («многобожие»). Славянские языческие боги олицетворяли Силы Природы: Перун — гром и молния, Даждьбог — солнце, Велес — животный мир, Ящер — моря и другие. Наряду с ними почитались низшие духи — лешие, домовые, водяные, кикиморы и другие.

До конца XX века на язычников осуществлялись гонения со стороны христианской церкви. Тем не менее, языческие традиции почитались. Так, одним из любимых народных праздников была языческая масленица.

[править]Христианство

После введения Владимиром в 988—989 годах христианства (см.: Крещение Руси) языческие боги в народных верованиях часто отождествлялись с христианскими святыми (Перун — Илья пророк, Велес — Святитель Никола и т. д.).

[править]Православие

Православное христианство — наиболее распространённое вероисповедание в современной России.

Официальной вероисповедной статистики в РФ нет; по некоторым оценкам, при том, что около 50 % населения — неверующие, около 65 % называют себя православными (2007)[4][5], что позволяет говорить о том, что самоидентификация «православный» в РФ часто имеет не религиозный, но этно-культурный характер[6].

[править]Католицизм

Традиционно, католицизм (не включая грекокатоликов в западной Украине и Белоруссии) в России (Российской империи) исповедовался российскими подданными польского, немецкого, литовского и латышского происхождения.

С конца 1980-х наблюдается некоторый рост количества приверженцев среди людей, не имеющих исторических и семейных связей с католицизмом.

[править]Протестантизм

Основная статья: Протестантизм в России

Протестантизм был завезён купцами, военными и другими приезжими профессионалами из Германии вскоре после Реформации. Первая лютеранская церковь появилась в Москве уже в 1576 году. Иммиграция протестантов из Европы сохранялась и в дальнейшем. Кроме того, протестантизм был исторически распространен на северо-западе страны среди местного населения на территориях, отвоёванных у Швеции в результате Северной и Русско-Шведской войн. Ограничения («золотая клетка») со стороны властей, в частности, строгий запрет на проповедь по-русски, приводили к замыканию традиционных протестантских общин по национальному признаку и гонениям на распространителей новых учений, таких, как штунда, а затем и баптизм.[7][8]

С возрождением церквей после распада СССР, традиционные протестантские общины, ранее бывшие этническими (немецкими, эстонскими, шведскими, финскими и т. п.), часто пополняются людьми с совершенно иными корнями, в частности — русскими, что вызывано, с одной стороны, сильной убылью этнических немцев и финнов из-за репрессий и массовой эмиграции, с другой — привлекательностью вероучения и благоприятным климатом в приходах.[7] Заметна деятельность и новых течений, в частности, американских, таких, как пятидесятники.[9]

Численность протестантов в России не удается определить точно. Сами себя к протестантами относят, по разным данным от 2 % до 4 % населения, при этом активно участвуют в религиозной жизни от 0,6 % до 1,5 %. Это означает, что, по грубой оценке, каждый сотый житель страны — сознательный протестант. Наиболее распространены баптисты, численность общин которых оценивается не менее чем в 100.000 человек.[9]

В качестве заметного вклада протестантов в культуру России можно отметить обычай ставить новогоднюю ёлку.[10]

[править]Ислам

Основная статья: Ислам в России

По данным экспертов (во время последней переписи вопрос о религиозной принадлежности не задавался) в России насчитывается до 14,5 млн мусульман, если считать по общей численности народов, исторически ассоциируемых с исламом. По данным Духовного управления мусульман европейской части РФ мусульман в России проживает около 20 миллионов. Однако социолог Роман Силантьев считает эти данные явно завышенными и оценивает реальную численность мусульман в 11-12 млн человек, что является не правдоподобным, учитывая то, что только лиц кавказских национальностей в России прживает 16,2 млн человек.[11]

В большинстве своём мусульмане живут в Волго-Уральском регионе, а также на Северном Кавказе, в Москве, в Санкт-Петербурге и Западной Сибири. В России действует более 6000 мечетей (в 1991 году их было около ста).

[править]Буддизм

Основная статья: Буддизм в России

Буддизм традиционен для трёх регионов России: Бурятии, Тувы и Калмыкии. По сведениям Буддийской Ассоциации России, число людей, исповедующих буддизм, составляет 1,5—2 млн человек.

В настоящее время в России представлены многие буддийские школы: тхеравада, японский и корейский дзэн, несколько направлений Махаяны и практически все существующие в мире школы тибетского буддизма.

Самый северный в мире буддистский Дацан, построенный ещё до Революции в Петрограде (Дацан Гунзэчойнэй), сейчас служит туристическим и культовым центром русской буддистской культуры.[12] Ведутся приготовления к построению буддистского храма в Москве, который смог бы объединить вокруг себя русских буддистов в совместной практике на благо всех разумных существ России и мира.[13]

[править]Иудаизм

Основная статья: Иудаизм в России

Число иудеев — около 1,5 млн. Из них, по данным Федерации еврейских общин России (ФЕОР), в Москве проживает около 500 тыс., а в Санкт-Петербурге — около 170 тыс. В России действуют около 70 синагог.

[править]Кухня России

Основная статья: Русская кухня

Кухня России, как и культура России, представляет собой двухсоставную сущность. Первая, и наиболее существенная, её часть — русская кухня, основанная на славянских традициях Руси с внесёнными заимствованиями от других народов, со временем вошедшими в состав единого Российского государства. Кроме того, знать, интеллигенция и другие люди, имеющие возможность бывать заграницей, а также иностранцы, привнесли много элементов зарубежной кухни в современную массовую российскую кухню.

Второе направление российской кухни относится к национальным традициям народов и народностей, проживающих в России. Кухня каждого народа имеет свои уникальные блюда и способы их приготовления, основанные на продуктах, культивируемых и собираемых издревле на данной территории, изготавливаемые с помощью самобытной кухонной утвари. В сочетании с местными обычаями, религиозными обрядами и возможностью взаимодействия с современной цивилизацией, кухни народов России вносят неоценимый вклад в её культурное наследие.