Смекни!
smekni.com

Культура России 2 (стр. 5 из 5)

Среди наиболее известных блюд кухни России можно отметить борщи, винегреты, пирожки, блины, ватрушки, щи, квасы, морсы и прочие.

[править]Культура потребления спиртных напитков

Фужер Советского шампанского — обязательная деталь новогоднего стола.

В России потребление спиртных напитков является одновременно и острой социальной проблемой, и накоплением древних традиций и современных обрядов (но стоит отметить, что потребление крепкого, и не только, алкоголя в больших количествах началось после открытия питейных заведений во времена правления Ивана Грозного. До этого продажа алкоголя была запрещена).

Богатая культура потребления спиртосодержащих напитков не избавила Россию от серьёзных социальных проблем, связанных с алкоголизмом и пьянством. Одна из причин частого алкоголизма кроется в физиологии славян и северных народов России, в отличие от, например, западно-европейских жителей, имеющих достаточно ферментов для расщепления и разрушения алкоголя. Однако, основным фактором пьянства являются социальные проблемы в обществе. Так, Россия находится на одном из первых мест по числу смертей, связанных с пьянством[источник не указан 613 дней].

Тем не менее, по уровню потребления алкоголя на душу населения, Россия находится на 18-м месте, уступая таким странам, как Люксембург, Чехия, Эстония и Германия.[14][15][16][17] При этом существенно различен рацион — так, в Европе преобладают сухие красные вина, а в России — водка и пиво.

[править]Спорт России

Основная статья: Спорт в России

Традиционно в Российской культуре выделяют два направления развития спорта: спорт больших достижений и физкультуру.

Оба направления в России активно развиваются. Многие спортивные школы являются ведущими в мире, что доказывает высокие достижения на самых престижных спортивных соревнованиях, таких как Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы. В стране пропагандируется физкультура и здоровый образ жизни. Так например проводятся массовые спортивные соревнования, такие как «Кросс наций» и «Лыжня России».

А также в России развиты традиции переживания участникам спортивных соревнований. Наиболее популярными среди болельщиков являются командные зимние и летние виды спорта, такие как футбол, хоккей, баскетбол и другие. Популярны также и индивидуальные летние и зимние виды спорта, такие как биатлон, теннис, бокс и прочие.

[править]Русская одежда

Женский сарафан XIX века

Основная статья: Русский национальный костюм

В России в различные эпохи появлялась различная российская традиционная одежда. В древности это были разнообразные сарафаны и рубашки.

[править]Головные уборы

Ввиду сурового климата в России очень распространены головные уборы. Среди наиболее известных можно отметить шапка-ушанку, платок, кокошник, шапку горлатную и прочие.

[править]Обувь

Среди наиболее известных родов российской обуви можно отметить лапти, сапоги, валенки и прочие.

[править]Современная российская мода

Современные российские модельеры получили признание как на российском подиуме, так и на международном рынке. Среди наиболее известных российских модельеров — Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин.

[править]Культура России глазами иностранцев

В мире о России знают очень мало.[18]

Иностранцы зачастую имеют о России, народах России, быте, нравах и её культуре очень отдалённое представление, имеющее мало общего с действительностью. Так, например, в сознании иностранцев русская культура невозможна без матрёшки, балалайки, гармошки, народных костюмов (мужчины в косоворотках, женщины в кокошниках), частушек, образа медведя, песни «Калинка-малинка».

Зачастую образ российского быта и российской культуры вообще приобретает карикатурный или гротесковый характер. Так, например, португальские википедисты полагают, что культура России прочно связана с русской водкой.[19]

Клише, ассоциирующиеся с русской культурой в глазах иностранцев:

Балалайка

Матрёшка

Бутылка водки

Шапка-ушанка с красной