Смекни!
smekni.com

Материалы для производства мебели (стр. 3 из 3)

К сборно-разборной мебели прилагается ин­струкция по сборке, схема монтажа; к гарниту­рам, наборам — инструкция по эксплуатации и уходу за мебелью.

Упаковка. Для предотвращения повреждения и загрязнения мебель упаковывается в тару из гофрированного картона, синтетических матери­алов, в деревянные обрешетки. На тару наносят несмываемой краской четкие предупредительные знаки: «Не кантовать», «Верх» и условные знаки: рюмка — для мебели со стеклами и зеркалом; зонтик — для всей ме­бели. Полированные поверхности мебели закле­ивают поливиниловой пленкой, так как она хо­рошо защищает мебель и легко удаляется.

Тран­спортируют мебель всеми видами транспорта или в универсальных контейнерах.

Хранение мебели. Хранят мебель в распакованном виде в сухих проветриваемых помещениях, предохраняя от увлажнения, загрязнения и прямого воздействия солнечного света. При повышенной влажности отделанные поверхности тускнеют, металлические детали подвергаются коррозии, могут произойти расклеивание, деформация и коробление изделий. Температура в помещении должна быть 18-20 °С, относительная влажность воздуха от 60-75 %. Мебель складируется на расстоянии не менее чем 50 см от источников тепла, проходы должны быть шириной не менее 1 м. Стулья устанавливают колонками по 8-10 штук, крупные изделия – рядами по размерам, видам и другим особенностям.

Список используемой литературы

1. ГОСТ 16371-93. Мебель. Общие технические условия.

2. ГОСТ 20400 – 80 Продукция мебельного производства. Термины и определения

3. Ходыкин А.П., Ляшко А.А., Волошко Н.И., Снитко А.П.. Товароведение непродовольственных товаров : Учебник для средних специальных учебных заведений. – М.: «Дашков и К0», 2006г. – 540с.

4. Неверова А.Н., Чалых Т.И. – М.: ИПРО: изд. центр «Академия» 2000г.

5. Грибанова И.В. Товароведение непродовольственных товаров: учеб. пособие / И.В. Грибанова.- Минск: Выш. шк., 2007. – 192 с.

6. В. Е. Сыцко и др. Товароведение непродовольственных товаров: Мн.: Выш. шк, 2005. — 669 с.

Приложение

№1

№2

№3

№4


№5


№6

№7


№8


№9