Смекни!
smekni.com

Основные направления развития торговли Республики Беларусь на современном этапе (стр. 1 из 9)

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 43 с., 6 рисунков, 19 источников

Тема курсовой работы «Основные направления развития торговли Республики Беларусь на современном этапе».

Объектом исследования является торговля Республики Беларусь на современном этапе.

Цель работы – определение основных направлений развития торговли Республики Беларусь на современном этапе.

В процессе исследования была изучена торговля в социально-потребительском комплексе Республики Беларусь, определены тенденции развития торговли и потребления в современных условиях, предложены направления совершенствования деятельности торговых организаций нашей страны.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчётно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

____________________

(подпись студента)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………….. 4
1.Торговля в социально-потребительском комплексе …………………….. 6
1.1.Понятие, сущность и развитие торговли ………………………….. 6
1.2.Торговля в сфере товарного обращения и её функции …………… 8
1.3.Виды торговли ……………………………………………………….. 11
1.4.Организационные формы торговли ………………………………… 13
2.Тенденции развития торговли и потребления в современных условиях . 15
2.1.Влияние торговли на повышение эффективности общественного производства ………………………………………………………………….

15

2.2.Принципы и формы государственного регулирования торговли … 17
2.3.Направления развития торговли в Республике Беларусь …………. 19
3.Направления совершенствования деятельности торговых организаций 23
3.1.Научно-технический прогресс в торговле …………………………. 23
3.2.Новые технологии для завоевания покупателей …………………... 26
3.3.Перспективность электронной коммерции ………………………... 37
Заключение …………………………………………………………………… 40
Список использованных источников ……………………………………….. 42

ВВЕДЕНИЕ

Торговля— предпринимательская деятельность торговых организаций и индивидуальных предпринимателей, в основе которой лежат отношения по продаже произведенных, пере­работанных или приобретенных товаров, а также по выполне­нию работ, оказанию услуг, связанных с продажей товаров.

Субъектамиторговли являются торговые организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие тор­говлю на территории Республики Беларусь, объектами — товары, а также связанные с их продажей работы и услуги.

Необходимость торговли как отрасли обусловлена следу­ющими факторами:

• производство закономерно стремится к концентрации и специализации, выпускаются товары в узком ассортимен­те, в то же время покупатели рассредоточены по населенным пунктам и требуют товаров в широком торговом ассортимен­те. Следовательно, необходим обособленный посредник меж­ду производителями и потребителями;

• товаропроводящие отрасли освобождаются от необходи­мости самостоятельно реализовывать произведенные товары, что приводит к распылению и неэкономичному использова­нию материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

• ориентация торговли на реализацию товаров создает объективные предпосылки для ускорения товарооборачиваемости, уменьшает время пребывания товаров в сфере обра­щения, что дает большой народнохозяйственный эффект;

• торговые организации ограничивают свою деятель­ность определенной территорией, изучают специфику спроса и потребностей населения и могут их удовлетворить наибо­лее полно;

• расширение торговой деятельности приводит к эконо­мии живого и овеществленного труда, связанного с реализа­цией товаров.

Отсюда вытекает значимость и актуальность избранной темы.

Существуют следующие виды торговли: оптовая; розничная;общественное питание. Субъекты торговли вправе осуществлять один или не­сколько видов торговли в формах, предусмотренных Зако­ном Республики Беларусь «О торговле» от 26.11.2003 г., № 247-3.

Форма осуществления торговли — технология прове­дения операций и заключения сделки купли-продажи, при­меняемая субъектами хозяйствования с учетом направлений деятельности. Различают следующие формы осуществления торговли: комиссионная торговля; торговля на конкурсах; торговля на аукционах; торговля с использованием торговых автоматов; выездная торговля; посылочная торговля; биржевая торговля; торговля на ярмарке; электронная торговля; торговля на рынке.

В сфере торговли задействовано 18,5% занятого населе­ния республики. В последние годы обозначилась устойчивая тенденция увеличения числа занятых в сфере обслуживания населения. Развитие внутренней торговли республики осуществля­ется на планомерной основе. На каждые 5 лет разрабатыва­ется и утверждается Программа развития внутренней тор­говли Республики Беларусь. Целью программы является реализация на потребительском рынке страны политики государства, направленной на повы­шение благосостояния и уровня жизни населения Беларуси [9, с.10].

Целью курсовой работы является определение основных направлений развития торговли Республики Беларусь на современном этапе.

Цель обусловила постановку следующих задач:

- раскрыть понятие и сущность торговли;

- показать торговлю в сфере товарного обращения и её функции;

- определить виды торговли;

- выявить организационные формы торговли;

- исследовать влияние торговли на повышение эффективности общественного производства;

- установить принципы и формы государственного регулирования торговли;

- показать направления развития торговли в Республике Беларусь;

- оценить научно-технический прогресс в торговле;

- проанализировать новые технологии для завоевания покупателей;

- изложить перспективность электронной коммерции.

Методологической основой курсовой работы явились Законодательные акты Республики Беларусь, официальные нормативные инструктивные материалы Минфина РБ, Министерства экономики РБ, научные труды, учебная литература и периодические издания по теме исследования.

Применяемый в курсовой работе метод исследования есть метод сравнительного анализа.

1.ТОРГОВЛЯ В СОЦИАЛЬНО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КОМПЛЕКСЕ

1.1.Понятие, сущность и развитие торговли

Элементы торговли возникли из натурально­го родового хозяйства и было это в глубокой древности. Известно, что обмен товарами существовал в Вавилоне за 4-6 тысяч лет до н.э. Почти 2,5 тысячи лет назад, как свидетельствуют исторические документы, выдвигались идеи о том, что государственную политику надо строить на «началах» товарообмена и денежного обращения. Ещё в IV веке до н.э. греческий мыслитель Аристотель опи­сал ряд терминов и понятий торговли, таких как «товар», «стоимость», «потребительская стоимость», «деньги», ко­торые до сих пор составляют основу теории и практики торговли [8, с.9].

Развитая экономика характеризуется значительной се­тью торговли, которая связывает отдельных людей и стра­ны и сильно зависит от специализации и сложного разде­ления труда.

Огромные сети, объединяющие людей, страны, суще­ствуют благодаря большой эффективности специализа­ции. Только немногие из людей производят единичный готовый товар; каждый человек создает лишь крошеч­ную часть того, что потребляется. В обмен на этот специ­ализированный труд человек получает доход, достаточ­ный для покупки в торговле благ со всего мира. Идея выгод от торговли является одной из центральных в экономике. Разные люди или страны стремятся к специали­зации в определенных областях, а затем к вовлечению в добровольный обмен того, что они произвели, на то, что им нужно, посредством торговли. Япония сильно повы­сила производительность труда с помощью специализа­ции в производстве таких товаров, как автомобили и бы­товая техника. Она экспортирует большое количество произведенных товаров, чтобы, заплатить за импорт сырья. Торговля обогащает все страны и поднимает уро­вень жизни каждого человека [8, с.3].

Торговля является крупной отраслью народного хозяй­ства любой страны и играет важную роль в ее экономи­ческой жизни; она осуществляет связь между производ­ством и потреблением и доводит до потребителей продук­цию промышленности и сельского хозяйства. Торговля оказывает существенное влияние на объем и структуру производства товаров, улучшение их ассортимента и повы­шение качества, стимулируя выпуск товаров высокого качества и соответствующего спросу населения ассортимен­та товаров.

Торговля активно воздействует на потребителей, вос­питывает разумные потребности и их вкусы, широко про­пагандирует новые товары. Она связана с денежным обра­щением и финансовой системой страны. Через торговлю реализуется основная масса товаров путем обмена их на денежные доходы населения, которые регулярно посту­пают в Госбанк.

Обособление торговли в отдельную отрасль экономики связано с общественным разделением труда и выделени­ем торгового капитала как части промышленного капита­ла. Торговля является посредником в системе обществен­ного воспроизводства. Как обособленная отрасль народ­ного хозяйства торговля осуществляет обмен между сфе­рами производства и потребления.

Обмен имеет две важнейшие стороны:

1-ю — торговую (коммерческую), представляющую со­бой смену формы стоимости (товарной на денежную);

2-ю — производственную (технологическую), представ­ляющую собой движение товарной продукции до потре­бителей [8, с.4].