Смекни!
smekni.com

Египетские пирамиды 3 (стр. 3 из 3)

Каждая из обнаруженных камер имеет высоту 1,7 метра и ширину 2,1 метра. Размеры камер, по мнению специалистов, слишком велики, чтобы без особых креплений выдержать вес гигантских блоков наверху. Археологи, кажется, разрешили эту загадку: тщательное исследование верхней кладки выявило наличие в ней искусно замаскированного "окна", снимающего нагрузку! В мае 1998 года археологи сумели пропустить между строительными блоками стекловолоконный зонд толщиной в человеческий палец. То, что они увидели с его помощью, было поразительным: прямо над обнаруженным туннелем оказался другой туннель! И над ним была кладка "внахлест", воспринимающая основную нагрузку и таким образом снижающая давление на проходящий под ней коридор.

В прошлом году археологи, опять же с помощью волоконного зонда, выявили в конце туннеля и над двумя ранее обнаруженными камерами еще две камеры одинаковой ширины - одну над другой! Такой прием обеспечил возможность сооружения камер с плоскими потолками. Глава Высшего совета Египта по древностям Габаллах али Габаллах доложил о новых открытиях в пирамиде Мейдум 30 марта 2000 года на Восьмом международном конгрессе египтологов в Каире. Он заявил, в частности, что смысл столь сложной системы камер и сдвоенного туннеля не ясен. "Работа продолжается, - сказал он, -и мы не знаем, что нас ожидает".

Пирамида Хефрена

Пирамида Хефрена относится к комплексу пирамид расположенных на плато в Гизе, включающий из самые крупные пирамиды – Хеопса, Хефрена и Мекирина и называемых Великими Пирамидами.

Все пирамиды входящие в этот комплекс имеют общие черты: ориентир на магнитные полюса Земли, способ построения – при строительстве не были использованы скрепляющие материалы, но, в то же время блоки настолько хорошо подогнаны друг к другу, что между ними не пройдет и тонкий лист серебра.

Кроме основной пирамиды, рядом располагается еще комплекс более мелких пирамид предназначенных для жены фараона и его слуг.

Пирамида Хефрена распложена на расстоянии около 160 метров от самой большой из пирамид – пирамиды Хеопса, ее высота составляла 143,5 метров (сегодня это 136,6 метров), а квадратное основание имеет длину стороны 210,5 метров.

Так как основание пирамиды Хефрена располагается на более высокой отметке, чем пирамида Хеопса, то на первый взгляд она, заметно выше. В отличии от пирамиды Хеопса, пирамида Хефрена сохранила двадцать два яруса облицовки, это также делает ее более внушительной.

Ловушки пирамид

Известны случаи, когда побывавшие в пирамидах испытывали смятение, доходящее порой до обморока. Что-то подобное испытал Наполеон, проведя ночь в Великой пирамиде, но так до конца своей жизни и не рассказавший, что же случилось.

Хотя возможно действие спертого воздуха гробницы и небольшая клаустрофобия, вполне могут вызвать подобные чувства.

Ловушка для грабителей, которую использовали в пирамидах, представляла небольшую комнатку - шлюз, о которой туристы обычно не знают. Здесь на непрошеных гостей должны были упасть мешки с песком, а дорогу перекрыть решетка, соскользнувшая сверху.

Ложные ходы, также часто встречаются в гробницах.

А 13 ложных ворот в стене воздвигнутой вокруг самой древнейшей из пирамид – пирамиды Джосера, навряд ли были просто украшением.

Но, увы, эти ухищрения, как и знаменитое «проклятье фараона» не защитило большинство пирамид от разграбления, в результате чего до нас дошли лишь пустые погребальные комнаты с такими же опустевшими саркофагами.

Древние египтяне не полагались лишь на словесные заклятья против расхитителей гробниц. "На мага надейся, а сам не плошай" - по такому принципу они изобретали различные ловушки для воров: ложные ходы, провалы, рушащиеся потолки, тупиковые комнаты.

Падающая сверху глыба - не исключение.

Джабель Абу-Сиром - обширное пустынное плато, покрытое более чем пятью тысячами древних захоронений. Его недра почти полвека служат настоящим кладезем для ученых и кладоискателей. Но уже в самом начале раскопок один из искателей сокровищ был засыпан неожиданно сорвавшейся грудой земли. После первого несчастья последовали другие: несколько человек задохнулись в подземных туннелях, заваленные многотонной массой земли, в одной из усыпальниц в завале погибли сразу четырнадцать кладоискателей.

Экспедиции египетского археолога Мохаммеда Закария Гонейма посчастливилось обнаружить неведомую древнеегипетскую пирамиду с алебастровым саркофагом. Раскопки подходили к концу, когда со стороны пирамиды раздался ужасный крик: Один из каменных блоков внезапно провалился и увлек в страшный провал рабочих. Подобного типа ловушками изобилует немало пирамид.

Сокровища пирамид

О сокровищах пирамид ходили и ходят легенды.

Самыми нашумевшими оказались сокровища Тутанхамона, фараона умершего очень юным.

Чудесная находка произошла в 1922 году. Глазам ученых предстали несметные богатства. Комната была полностью завалена вещами, в последствии их разбирали на протяжении 5 лет, столько лет понадобилось, что бы оценить все вещи.

Мумия фараона, размещалась в соседней комнате, под защитой двух каменных стражей. Три ящика оббитых золотыми пластинами, хранили в себе каменный саркофаг, в нем как матрешки лежали три золоченых гроба, напоминающих контурами человеческое тело. В последнем, полностью состоящим из золота, гробу лежала мумия Тутанхамона, покрытая сверху удивительной золотой маской.

Множество амулетов и украшений лежало рядом с телом, молодого фараона. Какими же были сокровищницы других фараонов, если столь юное создание хоронили с такой помпезностью.

Золота в Египте было больше чем песка. Но даже это меркнет по сравнению с роскошью обнаруженной в гробнице.

Ещё один бесценный экспонат - позолоченный трон Тутанхамона, украшенный драгоценными камнями. Подлокотники выполнены в виде змей, по бокам сиденья расположены львиные головы, а на спинке трона изображен сам фараон со своей любимой женой. Спинка трона правителя Тутанхамона, инкрустированная золотом и драгоценными камнями. На ней изображен фараон со своей любимой женой. Найдена в гробнице Тутанхамона, в настоящее время хранится в Каирском музее (Египет).

Лазурит в Египте был распространен больше других самоцветов. Не удивительно, что в гробницах фараонов было обнаружено много этих драгоценных камней. Они должны были радовать глаз, давать силы и энергию не только при жизни, но и в мире «лучшем».

Фараон женившийся в десять лет и бывший пешкой в игре жрецов, умерший таким юным, один из немногих сохранивший свои сокровища, тем не менее, вынужден был лишиться их, в настоящее время они находятся в музеи Каира, в то время, как мумия фараона, так и лежит в своем саркофаге в долине царей.

Заключение

Древняя египетская цивилизация оставила нам огромное культурное достояние, символы своей эпохи - пирамиды и великолепные статуи.

Но это отнюдь не все, чем богат Египет. К тому же это и удивительная, не повторяющаяся нигде культура. Увы, ни одна из последующих цивилизаций не унаследовала богатства, когда-то процветавшего народа. Даже язык, на котором были написаны тексты, которыми вместе с неповторимыми и красочными рисунками были украшены стены гробниц был забыт, и его пришлось открывать заново.

Литература

1. Юрий Борзов Появление пирамид, Москва, 1998 г.

2. Влад Булгаков Тайны Египта, Питер: ЮНИТИ – ДАНА 2003 г.

3. Алексей Корнеев Загадки пирамид, Москва, 1999 г.

4. Лауэр Жан-Филипп Загадки египетских пирамид, Париж, 2000 г.

5. А.Белов, Н.Петровский Египет, Москва, 2003 г.