Смекни!
smekni.com

Японские сады (стр. 2 из 2)

Маленькую статую называют статуэткой. Статую только головы и плеч - бюстом.

Много статуй основано на ознаменовании исторического случая или жизни влиятельного человека. Много статуй представлено как общественное искусство, выставленное на открытом воздухе или в общественных помещениях для обозрения прохожими.

Роща

В английском саду роща (с итальянского « bosco » - "роща, лес") – это формальная плантация деревьев, по крайней мере пяти идентичных разновидностей, высаженных в шахматном порядке, или выращиваемых в строгой последовательности относительно рядов, так, чтобы стволы выстроились в линию. Символический относительно расположения в гуманизированном и смягченном Ренессансе и ландшафте Барокко, роща является аналогом аккуратного фигурного сада, красота которого была тесно связана с садоводством самых ранних персидских садов Achaemenids .

Рощи традиционно проложены с гравием, эта особенность предшествует изобретению газонокосилки, и также требуется обработка торфом под деревьями. Тень соединенных рощ, обрамляющих партер, предоставляет и защиту от солнечного яркого света, и удовольствие осмотра освещенного солнцем места от тени, другое изобретение Ахеменида .

Партер

Партер – это конструкция английского сада на поверхностном уровне, состоящая из установки клумб, обрамленных камнем или сильно подрезанном хеджировании, и дорожек гравия, сформированных обычно в симметричном порядке. Партеры вообще не должны иметь никаких цветов. Французские партеры были разработаны из клумбовых садов 16-го столетия, и достигли кульминационного момента в Замке Версаля и его многих европейских имитаторах, типа Дворца Кенингстон.

Слово «партер» происходит из французского языка, означая "на земле", где слово используется в том же самом смысле, но также и имеет несколько других значений, например, часть аудитории театра, которую можно также назвать по-английски "местами оркестра" или "креслами партера".

Лесистый театр

Лесистый театр – это тип наружного театра, расположенного в лесистой посадке. Часто украшаемый классическими мотивами (колонны, статуи), лесистый театр может быть заменен простой зеленой лужайкой со встроенными местами и может включать сложные фигуры кустов, цветов и другой растительности. Эти находящиеся на воздухе сцены могут быть особенностью великих английских садов или парков, или более личными строениями, предназначенными или для общественного, или для частного применения.

Пергола

Пергола - это особенность сада, формирующая тенистую прогулку или пассажный проход, который поддерживают перекрещивающиеся балки и крепкая открытая решетка, по которой плетутся древесные виноградные лозы. Это может также быть часть здания, как защита для открытой террасы. Происхождение слова – латинская « pergula », относящаяся к проектированию парапета. Термин был заимствован в английский язык из итальянского языка, упоминающийся в итальянском контексте в 1645 году и использующийся в английском контексте в 1675 году.

Перголы могут связывать павильоны, могут простираться от двери здания до открытой части сада, типа изолированной террасы или бассейна, или могут быть полностью автономными структурами тенистых длинных проходов.

Павильон

В архитектуре павильон (с французского языка " pavillon ") имеет два главных значения.

Павильон может относиться к автономной структуре, помещенной на близкое расстояние от главного места жительства, архитектура которой делает ее объектом удовольствия. Большой или маленький, он обычно связан с расслаблением и удовольствием в его предполагаемом использовании. Павильон, построенный для использования в своих интересах обзорного вида, упоминается как вышка на крыше дома.

Такие павильоны могут быть маленькими надворными садовыми постройками, подобными беседке или палатке. Они были особенно популярны в 18-м столетии и могут быть приравнены к итальянскому « casina », обычно предоставляемому в английском, как "казино". Они часто напоминали маленькие классические храмы и искусственные руины. Павильон с бассейном мог иметь достаточно характерную особенность и очарование.

Садовое проектирование

Садостроительство относится к любой деятельности, которая изменяет видимые особенности области земли, включая, но не ограничиваясь:

-живыми элементами, типа флоры или фауны; или то, что обычно упоминается как озеленение, искусство и практика выращивания растений с целью создания красивой окружающей среды в пределах пейзажа.

-естественными элементами, типа очертаний суши, формы ландшафта и возвышений или водных масс;

-человеческими элементами, типа структур, зданий, заборов или других материальных объектов, созданных и/или установленных людьми; и абстрактные элементы, типа погоды и условий освещения.

Дизайн сада

Дизайн сада – это искусство и процесс проектирования расположения и установки внутренних садов и пейзажей. Владельцы садов показали увеличивающийся интерес к проектированию сада в течение конца двадцатого столетия, и было также отмечено существенное расширение в использовании профессиональных проектировщиков сада. Некоторые владельцы садов имеют достаточно навыков и опыта для проектирования и дизайна своих собственных садов, но это сравнительно редко.

Английские сады были особенностью величественных домов Англии от введения партера в доме Вильтона в 1630-х годах, пока такие конфигурации не были отметены натуралистическим дизайном сада 1730-х. Но возможно самый известный пример английского сада гравия, камня, воды, торфа и деревьев со скульптурами находится в Версале, который является фактически несколькими различными садами, разбитыми Андре Ле Нотром. В начале восемнадцатого столетия, публикация « Dezallier d ' Argenville , La th e orie et la pratique du jardinage » (1709 года) была переведена на английский и немецкий языки, и стала главным документом для более поздних английских садов Континентальной Европы.

Формальное садоводство во французской манере было повторно введено на границе двадцатого столетия: английские сады Беатрис Фарранд в Дамбартонских Дубах, Вашингтоне, округе Колумбия, и восстановленном водном партере Ашиль Дюшена во Дворце Бленема - примеры современного английского сада. Центральный Парк Нью-Йорка представляет «английский сад» в северном секторе сада.