Смекни!
smekni.com

Характеристика древних цивилизаций мира (стр. 1 из 11)

Московский авиационный институт

(Государственный технический университет)

УМЦ «ДИОМЕН»

РЕФЕРАТ

по курсу «Культурология»

Тема: Культура древних цивилизаций

Выполнил: студентка Киселева Е.А.

Принял: доцент, к.ф.н. Павлова Т.П.

МОСКВА

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Раздел 1. Развитие науки и мифологии Древнего Египта 4

1.1. Развитие науки Древнего Египта 4

1.2. Боги и богини Древнего Египта 7

Раздел 2. Шумерская мифология 11

Раздел 3. Культ героев в мифологии древних цивилизаций 14

Раздел 4. Культура Вавилонии 16

4.1. Развитие материальной культуры Вавилонии 16

4.2. Развитие науки Вавилонии 16

4.3. Мифология Вавилонии 19

4.4. Художественная культура Вавилонии 20

Раздел 5. Античный мир Греции. Быт и нравы древней Греции 23

5.1. Гомеровский период, или "Темные века". 23

5.2. Архаическая Греция. 24

5.3. Социально-политическая структура Архаической эпохи. 25

5.4. Культура Архаической эпохи. 27

5.5. Классическая Греция. 30

5.6. Экономика Греции классической эпохи. 30

5.7. Культура классической Греции. 30

Раздел 6. Культура Древнего Рима 35

6.1. Религия и мифология. Греко-римский пантеон богов. 35

6.2. Римская философия. 38

6.3. Развитие естественных наук Древнего Рима. 39

6.4. Юридическая наука Древнего Рима. 41

6.5. Историческая наука Древнего Рима. 43

6.6. Литература Древнего Рима. 45

6.7 Театр. 47

6.8 Музыка Древнего Рима. 49

6.9 Архитектура, изобразительное и декор.-прикладное искусство 50

Заключение 56

Список литературы 57

Приложения 58

ВВЕДЕНИЕ

Что же такое Древний мир? В Большой советской энциклопедии дается следующее определение: «Древний мир - принятое в историографии обозначение периода раннеклассовых обществ на Древнем Востоке, в Греции и Риме»

Развитие общества неотъемлемо связано с развитием культуры.

Культура (от лат. Cultura-возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Понятие культура употребляется для характеристики материального и духовного уровня развития определённых исторических эпох, общественно-экономических формаций, конкретных обществ, народностей и наций, а также специфических сфер деятельности или жизни. В более узком смысле термин «Культура» относят только к сфере духовной жизни людей.

Первоначально понятие культура подразумевало целенаправленное воздействие человека на природу (обработка земли и пр.), а также воспитание и обучение самого человека. Воспитание включало не только развитие умения следовать существующим нормам и обычаям, но и поощрение желания им следовать, формировало уверенность в способности культуры удовлетворить все потребности и запросы человека. В позднеримскую эпоху, наряду с представлениями, передаваемыми основным смыслом слова «Культура», зародился, а в средние века получил распространение иной комплекс значений, позитивно оценивавший городской уклад социальной жизни и более близкий к возникшему позднее понятию цивилизации(от лат. civilis - гражданский, государственный). Слово «Культура» стало ассоциироваться скорее с признаками личного совершенства, в первую очередь религиозного.

РАЗДЕЛ 1. РАЗВИТИЕ НАУКИ И МИФОЛОГИИ

ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

1.1. Развитие науки Древнего Египта.

Цивилизация древних египтян, существовавшая в долине Нила в IV тыс. до н.э. — IV в. до н.э.

Термин "Египет" (Aigyptos) происходит от финикийского "Хикупта" - искаженного египетского "Хаткапта" ("Храм Птаха"), названия древнеегипетской столицы Мемфиса. Сами египтяне называли свою страну "Кемет" ("Черная земля") по цвету черноземной почвы в Нильской долине в противоположность "Красной земле" (пустыня).

Наиболее ранние следы сознательной деятельности человека, обнаруженные в долине Нила,— палеолитические рубила из кремня и роговика.

В эпоху неолита (5-е тыс. до н. э.) появляются более специализированные шлифованные орудия, позднее - с 4-го тыс. до н. э. (культура Негада II) используется обсидиан. С переходом от охотничьего хозяйства к скотоводству, а затем и земледелию применяются первые с.-х. орудия - мотыги, серп и т. п. Материалом для их изготовления служили камень, дерево, кость; появляются более сложные по форме, но вылепленные ещё от руки сосуды: сосуды высверливаются также из камня (алебастр). С 4-го тыс. начинает обрабатываться медь (герзейская культура), залежи которой имелись в Восточной пустыне и на Синайском полуострове, появляется гончарный круг, развивается керамическое и ткацкое производства, вырабатывается фаянс, а с 3-го тыс. и стекло. Медь распространяется повсеместно. Со 2-го тыс. входит в употребление бронза. Первые отдельные железные изделия, обнаруженные в Египте, датируются около середины 2-го тыс. до н. э.; лишь тысячелетием позднее железо стало применяться широко. Больших успехов достигли египтяне в обработке золота и серебра, из которых они изготовляли подлинные шедевры искусства.

Т. к. земледелие в Египте возможно лишь при искусственном орошении, то ещё в додинастическую эпоху начинают сооружаться каналы и дамбы. Для поливки полей применяли журавль и позднее - водоподъёмное колесо (саккие). Плуг появляется в эпоху Раннего царства.

Основные пути сообщения страны проходили по Нилу. Большие ладьи различных форм и назначения строились ещё с додинастической эпохи. Для сношений с др. странами (Сирией, Пунтом) использовались морские суда, размеры которых увеличивались со временем. По суше грузы перевозились вьюками и салазками. Колёсный транспорт вошёл в употребление лишь с 18 в. до н. э.

Для строительства на всём протяжении истории Древнего Египта основным материалом служили глина и тростник. Для сооружения дворцов фараонов и крепостей применялся кирпич-сырец. Из камня возводились лишь храмы и царские усыпальницы (пирамиды). В обработке камня египтяне достигли поразительного совершенства. Каменные блоки отбивались от скал деревянными клиньями, которые поливали водой. Шлифовка и подгонка плит с предельной точностью производились песком и медными свёрлами, что было возможно при неограниченной дешёвой рабочей силе. Для подъёма тяжестей применялись рычаги, качалки, журавли. Тягловой силой служили люди, реже — быки.

Потребности ирригации, строительства и государсчвенного управления со сложной системой исчисления податей и земельных наделов обусловили развитие математических и астрономических знаний, которые имели чисто эмпирический, прикладной характер, никогда не поднимаясь до обобщений и теоретических выводов, как, например, в Греции. Ежегодные разливы Нила, начало которых совпадало с восхождением над горизонтом звезды Сириус, заставляло следить за движением небесных тел, что привело к зарождению астрономии и возникновению, возможно ещё в 4-м тыс. до н. э., календаря. Год делился на 3 сезона (разлив, жатва, засуха) и 12 мес. по 30 дней, по истечении которых добавлялись ещё 5 дней без учёта часов и минут, что давало каждые 4 года расхождение в 1 день между астрономическим годом и календарным. Жрецы и писцы, накапливавшие в течение столетий научные знания и опыт, определяли с помощью простейших инструментов (отвес, линейка) положение планет и звёзд, группируя последние в созвездия. Для измерения времени применялись солнечные и водяные (клепсидры) часы. Составлялись схематические примитивные карты с учётом расстояния между населёнными пунктами и планы городов.

Дошедшие до нас математические папирусы, в основном сборники задач с решениями, доказывают, что египтяне не только ввели впервые десятичную систему счисления (правда, без позиционного обозначения), но и знали дробные числа, однако лишь такие, у которых числитель - единица. Сложение и вычитание производились обычным путём, умножение сводилось к сложению, а при делении определялось число, на которое следовало умножить делитель, чтобы получить делимое. Были известны арифметические и геометрические прогрессии. В эпоху Среднего царства возникают элементарные алгебраические представления, решаются уравнения с двумя неизвестными. Высоки были познания египтян и в области планиметрии и особенно стереометрии: исчислялись площади прямоугольников, треугольников, круга, поверхность и объём простой и усечённой пирамид.

Бальзамирование умерших, что сопряжено со вскрытием тела, способствовало ознакомлению с анатомией и накоплению хирургического опыта. Были изучены функции сердца, открыт закон кровообращения, имелись некоторые представления о функциях мозга. С периода Древнего царства намечается специализация врачей, лечивших болезни и повреждения различных органов. Они производили трепанацию черепа, пломбировали зубы, накладывали хирургические шины, для чего имелись наборы хирургических инструментов. Однако вполне рационалистические представления переплетались с верой в магию, колдовство, заклинания.

Мумификация, изготовление благовоний, лекарств, красок и т. п., а также опыт, полученный при выделке стекла и фаянса, благоприятствовали развитию химии. Для окрашивания стеклянных сосудов применялись в качестве примесей марганец, кобальт, окись цинка.

Торговые, а затем и военные экспедиции, направлявшиеся с периода Древнего царства в Сирию и по Нилу в Куш и в экваториальные районы Африки, по Красному морю в Пунт, обусловили накопление и расширение географических познаний. Представления о шарообразности Земли египтяне, однако, не имели.

Насколько известно, исторических трудов в Египте до эпохи эллинизма создано не было. События фиксировались лишь в погодных летописях и сводились затем иногда в каноны. Велись анналы походов отдельных фараонов или составлялись реляции с описанием их побед.