Смекни!
smekni.com

Формирование и оценка потребительских свойств сахарного печенья, обогащенного фосфолипидами куку (стр. 3 из 4)

2.4 Влияние кукурузных активированных фосфолипидов на реологические характеристики модельных структурированных дисперсных систем. В качестве модельных структурированных дисперсных систем использовали системы, состоящие из основных рецептурных компонентов сахарного печенья – муки, маргарина и сахара.

На рисунках 4 и 5 приведены в виде диаграмм данные по влиянию кукурузных активированных фосфолипидов на эффективную вязкость модельных систем.

Исследование реологических характеристик модельной системы «мука – маргарин – сахар» показало, что внесение в указанную систему кукурузных активированных фосфолипидов значительно снижает степень структурообразования по сравнению с меланжем и подсолнечными активированными фосфолипидами, что позволяет использовать кукурузные активированные фосфолипиды для регулирования структурно-механических свойств теста.

2.5 Влияние кукурузных активированных фосфолипидов на формирование структурно-механических свойств теста. К структурно-механическим характеристикам теста, обусловливающим его технологические свойства, относятся пластичность и эластичность. На рисунке 6 приведены данные по влиянию кукурузных активированных фосфолипидов на указанные характеристики.

Из приведенных зависимостей видно, что с увеличением дозировки кукурузных активированных фосфолипидов с 0,5 до 3,5% увеличивается пластичность и снижается эластичность теста, дальнейшее увеличение дозировки фосфолипидов не оказывает влияния на указанные характеристики.

Повышение пластичности теста с внесением кукурузных активированных фосфолипидов объясняется снижением степени набухания крахмальной суспензии в присутствии фосфолипидов, в результате чего уменьшается количество растворимых фракций крахмала, а также ослабляются связи между гранулами крахмала.

2.6 Исследование влияния кукурузных активированных фосфолипидов на продолжительность тестоприготовления. При замесе теста удельная мощность смешивания рецептурных компонентов в начале процесса резко увеличивается, а затем, достигнув максимального значения, падает, что объясняется силами взаимодействия муки в жидкой фазе, которые, достигнув максимальной величины, снижаются и после смачивания эмульсией всех частиц муки полностью исчезают.

На рисунке 7 приведена зависимость удельной мощности смешивания рецептурных компонентов от продолжительности приготовления теста.

Показано, что внесение в тесто кукурузных активированных фосфолипидов позволяет сократить продолжительность его приготовления практически в 2 раза по сравнению с контролем (внесение меланжа), при этом удельная мощность смешивания рецептурных компонентов при внесении фосфолипидов снижается.

Это можно объяснить увеличением поверхности контактирования эмульсии с мукой, что обеспечивает более эффективное проникновение влаги к частицам муки и сокращение продолжительности приготовления теста.

2.6 Разработка рецептуры и оценка потребительских свойств сахарного печенья, обогащенного кукурузными активированными фосфолипидами. На основании проведенных исследований разработана рецептура сахарного печенья, приведенная в таблице 5. разработанному сахарному печенью было присвоено наименование «Вита».

Таблица 5 - Рецептуры сахарного печенья

Наименование сырья

расход сырья, кг на 1 т

«Шахматное»

«Вита»

Мука пшеничная 1 сорта

670,22

670,22

Крахмал кукурузный

49,61

44,61

сахар

217,82

217,82

Инвертный сироп

30,16

30,16

Маргарин

110,58

95,35

Меланж

33,52

отсутствует

Кукурузные активированные фосфолипиды

отсутствуют

53,75

Соль

4,93

4,93

Сода питьевая

4,96

4,96

Углеаммонийная соль

0,87

0,87

Ароматизатор

2,68

2,68

Итого:

1125,35

1125,35

Выход:

1000,00

1000,00

Для исследования потребительских свойств и пищевой ценности сахарного печенья «Вита» в условиях научно-производственной фирмы «Новтэкс» были выработаны опытные партии печенья и уточнены технологические режимы его производства.

В таблице 6 приведены уточненные технологические режимы производства сахарного печенья, обогащенного кукурузными активированными фосфолипидами.


Таблица 6 – Технологические режимы производства сахарного печенья «Вита», обогащенного кукурузными активированными фосфолипидами

Наименование технологической стадии и технологического режима

Значение технологического режима

1. Подготовка эмульгатора для получения эмульсии:
растворение (плавление) маргарина и кукурузных активированных фосфолипидов:
температура, 0С

38 – 40

количество кукурузных активированных фосфолипидов, %

5,0

2. Приготовление теста:
температура, 0С

38

время приготовления, мин.

3

В таблице 7 приведены органолептические и физико-химические показатели свежевыработанных образцов сахарного печенья.

Показано, что по органолептическим показателям разработанное свежевыработанное печенье не уступает контрольному образцу, а по ряду физико-химических показателей таких как намокаемость, плотность и сила нагружения образца, характеризующая структурно-механические свойства печенья, превосходит контрольный образец. Печенье, обогащенное фосфолипидами, имеет более пористую и хрупкую структуру, что можно объяснить образованием более тонкой пленки жировой фазы в процессе приготовления эмульсии

Для выявления гарантированного срока годности сахарное печенье хранили при температуре 18 ± 30С и относительной влажности воздуха не более 75% в течение 5 месяцев.

Таблица 7 - Органолептические и физико-химические показатели сахарного печенья

Наименование показателя

Характеристика и значение показателя

Печенье

«Шахматное» (контроль)

«Вита» (разработанное)

поверхность

Гладкая, не подгорелая, без вздутий

Цвет

Светло-золотистый

Темно-золотистый

Вкус и запах

Свойственные печенью, без посторонних вкуса и запаха

Вид в изломе

Пропеченное, с равномерной пористостью, без пустот и следов непромеса

Массовая доля влаги, %

4,73

4,70

Щелочность, град.

1,80

1,50

Намокаемость, %

162

230

Плотность, кг/м3

510,0

420,0

Сила нагружения образца, Н

18,0

12,0

В таблице 8 приведена балльная оценка органолептических показателей сахарного печения в процессе его хранения.

Таблица 8 – Органолептические показатели (балльная оценка) печенья в процессе хранения

Наименование показателя и коэффициент весомости

Наименование печенья

«Шахматное»

«Вита»

свеже-выработан-ное

после хранения в течение месяцев

свеже-выработан-ное

после хранения в течение месяцев

3

4

3

4

Поверхность (к=1,5)

4,4

3,7

2,9

4,5

4,2

3,7

Цвет (к=1,5)

4,5

3,8

3,1

4,5

4,3

4,0

Вкус и запах (к=4,0)

10,8

9,2

8,6

12,0

11,5

11,0

Вид в изломе (к=3,0)

8,5

7,1

5,7

9,0

8,2

7,2

Итого:

28,2

23,8

20,3

30,0

28,2

25,9

На рисунке 8 приведены данные по влиянию кукурузных активированных фосфолипидов на окислительную стойкость жировой фазы в процессе хранения печенья, которую оценивали по изменению перекисного числа жировой фазы, выделенной из печенья.