Смекни!
smekni.com

Изучение торгового ассортимента безалкогольной продукции (стр. 6 из 7)

И самую низкую цену имеет продукт, произведенный Халвичным заводом Нальчикский», цена за стеклянную бутылку 18,90 руб.

Для оценки конкурентоспособности трех производителей напитка «Грушевый» на предприятии в период прохождения мною преддипломной практики было проведено маркетинговое исследование, которое проходило в одном из магазинов «Подсолнух», местоположение которого находится: г. Ставрополь, АЗК №33, ул. Бруснева,5.

Маркетинговые исследования - сбор, обработка и анализ данных о рынке, конкурентах, потребителях, товарах, ценах, внутреннем потенциале предприятия в целях уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений.

Целью маркетинговых исследований потребителей является выяснение вкусов, привычек, особенностей поведения для того, чтобы наилучшим образом удовлетворить их потребности и иметь возможность прогнозировать их изменение в будущем, а также побудить к совершению покупки. Сегментация потребителей особенно необходима при продвижении на рынки товаров широкого потребления и культурно-бытового назначения.

Для товаров индивидуального потребления, к которым и относятся безалкогольные напитки, сегментация может быть произведена по:

- месту жительства покупателя (сельская местность, большой город, небольшой город или поселок);

- возрасту и полу;

- уровню индивидуальных (семейных) доходов;

- образовательному цензу и социальному положению в обществе;

- реакции на новые товары (новаторы, быстро адаптирующиеся, консерваторы, ретрограды и т.п.). Одинаковых, типовых подходов к сегментации покупателей не имеется.

С целью исследования рынка безалкогольных напитков было принято решение провести опрос покупателей. Объектом исследования являются потребители разных возрастных групп. Предметом исследования является спрос населения на газированные напитки.

Для получения объективной оценки было опрошено 100 респондентов, различающихся по возрасту, полу и социальному статусу. Структура выборки приведена в таблице 12.

Таблица 12

Структура выборки респондентов

Структура выборки Распределение, %
По возрасту 4
До 20 лет 16
21-30 48
31-40 22
41-50 10
51-60
по социальному статусу 10
студент 18
рабочий 12
руководитель 36
специалист 8
ИП 16
другое
По полу 2
женщины 66
мужчины 34

Как видно из таблицы 12, большинство респондентов составили люди в возрасте от 31 до 40 лет. В выборке также представлены практически все слои населения по социальному статусу.

При делении респондентов по полу мы выяснили, что из опрошенных респондентов 66 % потребителей составляют женщины и 34 % - мужчины.

Оценка конкурентоспособности напитка «Грушевый», трех отечественных производителей представлена по 10 бальной шкале, и результаты таблицы указаны в табл.13,14,15.

Таблица 13

Оценка конкурентоспособности напитка «Тетя Груша» ЗАО Ставропольский пивоваренный завод

Продукция Характеристика напитка Балл
Напиток «Тетя Груша» Вкус 6
Натуральность 7
Цвет 9
Запах 9
Удобство упаковки 9
Емкость упаковки 6
Срок Хранения 10
Эстетические показатели 10
Итоговый бал 8,25

Средний бал напитка «Грушевый» ставропольского пивоваренного завода составил 8.25.

Недостаточно оценен был вкус напитка и его упаковка, ведь розлив напитка ведется только в упаковку, номинальной емкостью 0,42л, что не совсем устраивает потребителей этого напитка.

Таблица 14

Оценка конкурентоспособности напитка «Грушевый» ОАО «Нальчинский пивоваренный завод»

Продукция Характеристика напитка Балл
Напиток «Тетя Груша» Вкус 9
Натуральность 9
Цвет 8
Запах 10
Удобство упаковки 9
Емкость упаковки 10
Срок Хранения 10
Эстетические показатели 8
Итоговый бал 9

Средний бал напитка «Грушевый» Халвичного завода «Нальчинский» составил 9 баллов. Это достаточно высокий бал, для начинающего производителя.

Напиток не так давно на рынке, но уже успел завоевать успех и достаточно не плохой спрос на выпускаемую продукцию. При проводимом анализе, респонденты дали не высокую оценку эстетическим показателям напитка, по мнению потребителя, упаковочный материал товара не слишком привлекателен. Также цвет напитка не совсем соответствует его названию «Грушевый».

Таблица 15

Оценка конкурентоспособности напитка «Грушевый» ЗАО «Ипатовский пивоваренный завод»

Продукция Характеристика напитка Балл
Напиток «Тетя Груша» Вкус 10
Окончание таблицы 15
Натуральность 10
Цвет 10
Запах 10
Удобство упаковки 9
Емкость упаковки 10
Срок Хранения 10
Эстетические показатели 10
Итоговый бал 9,9

Напиток «Грушевый» ЗАО «Ипатовского пивоваренного завода», набрал самый высокий бал у респондентов 9,9. Продукцию завода любят и ценят не только жители Ставропольского края, но и далеко за их пределами. Напиток уже давно успел завоевать потребителей, разных возрастных категорий. Качество напитка - превыше всего. Единственное пожелание потребителя, это удобство упаковки, т. е, откручивающаяся крышка на стеклянной бутылке. В целом напиток удовлетворяет потребителя.

Из проведенного анализа, можно сделать вывод, что на сегодняшний день насыщенность рынка, газированными напитками, по мнению респондентов, является достаточной, ассортимент широким, но, в то же время, покупатели положительно относятся к его расширению. При выборе газированных напитков потребители в первую очередь ориентируются на качество продукции, а среди наиболее важных показателей качества признают вкус.

Проведенный анализ показал необходимость осуществления маркетинговых мероприятий, результаты которых позволяют выявить потребительские предпочтения с тем, чтобы сохранить старых потребителей и завоевать новых, совершенствуя при этом качественные характеристики товара.

Для проведения более качественной оценки конкурентоспособности товара, мы сопоставим общественное мнение, и мнение экспертной комиссии.

Мною, совместно с директором, товароведом ООО «РС-Сервис», была проведена экспертиза качества по органолептическим показателям трех видов напитка «Грушевый». Данная партия поступила 5 февраля 2011, в количестве 750 мест. Результаты экспертизы смотреть в табл.16,17,18.

Таблица 16

Экспертиза качества напитка «Грушевый». Производитель г. Ставрополь, ЗАО «Ставропольский пивоваренный завод».

Наименование показателя Требования ГОСТ Полученные результаты
Цвет Соответствует цвету ягод или плодов, из которых напиток изготовлен, или эталону цветности Темно-желтый, соответствует.
Запах Чистый, свойственный соответствующим фруктам Чистый, свойственный соответствующим фруктам
Вкус

Прекрасно выраженный,

характерный, соответствующим фруктам

Не выразительный, слабовыраженный, соответствует фруктам.
Прозрачность Прозрачный, с блеском Прозрачный, с блеском
Внешнее оформление Полный налив, чистая бутылка, правильно наклеенная этикетка, герметическая укупорка Соответствует требованиям
Насыщение углекислотой Обильное продолжительное выделение газа Обильное продолжительное выделение газа

Вывод: Экспертиза качества напитка «Грушевый» ЗАО «Ставропольский пивоваренный завод» показала, что напиток соответствует ГОСТ 28188-89, по все показателям, кроме вкуса.

Таблица 17

Экспертиза качества напитка «Грушевый». Производитель г. Нальчик, ОАО «Халвичный завод Нальчикский».

Наименование показателя Требования ГОСТ Полученные результаты
Цвет Соответствует цвету ягод или плодов, из которых напиток изготовлен, или эталону цветности Не вполне соответствует.
Запах Чистый, свойственный соответствующим фруктам Чистый, свойственный соответствующим фруктам
Вкус

Прекрасно выраженный,

характерный, соответствующим фруктам

Хороший вкус и аромат
Прозрачность Прозрачный, с блеском Прозрачный, с блеском
Окончание таблицы 17
Внешнее оформление Полный налив, чистая бутылка, правильно наклеенная этикетка, герметическая укупорка Соответствует требованиям
Насыщение углекислотой Обильное продолжительное выделение газа Обильное продолжительное выделение газа

Вывод: Экспертиза качества напитка «Грушевый», ОАО «Халвичный завод Нальчикский» выявила, что напиток соответствует по всем показателям ГОСТ 28188-89 кроме цвета, он не интенсивен, и не совсем соответствует требованиям.