Смекни!
smekni.com

Профессионально- прикладная физкультура (стр. 1 из 3)

Содержание:

Введение …………………………………………………………………………3

Системный подход к организации профессионально-прикладной физической подготовки студентов……………………………………………………………4

Профессиональная психофизиологическая подготовка студентов специальности коммерция………………………………………………………..5

Разработка и обоснование методики совесршенствования и коррекции профессионально важных важных психофизиологических свойств будущих коммерсантов…………………………………………………………………...8

Медико-биологические методы коррекции……………………………………11

Вывод…………………………………………………………………………….18

Использованная литература…………………………………………………....19


Введение

Немаловажное значение в современных социально-экономических условиях является необходимость профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях. Физическое воспитание в системе высшего образования опирается на новые технологии преподавания, обеспечивающие профессиональную психофизиологическую готовность.

В последнее время были сделаны попытки научного исследования профессионально-прикладной физической подготовки и в коммерции.

Представляется, что достаточный минимум развития профессионально важных качеств должен определяться параметрами модели и уровнем их значимости для обеспечения профессиональной готовности. Поэтому является весьма своевременным изучение влияния различных средств и методов физической культуры на воспитание и коррекцию профессионально важных качеств.

Таким образом, научное обоснование профессионально-прикладной физической подготовки для всего периода обучения студентов специальности коммерция заключается в необходимости системного подхода к использованию всех форм, средств и методов, с помощью которых уровень развития профессионально важных качеств студентов к моменту окончания вуза будет доведен или максимально приближен к необходимым. параметрам

Цель исследования. Совершенствование методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов специальности коммерция.

Объект исследования. Процесс физического воспитания студентов коммерческой специальности.

Предмет исследования. Методика профессионально-прикладной физической подготовки в процессе физического воспитания студентов аграрного университета.

Системный подход к организации профессионально-прикладной физической подготовки студентов

Физическая активность человека довольно разнообразна и различается не только обширным напряжением силовых возможностей, но и социальным духовным уровнем. Также разносторонни его возможности. Поэтому затрудняется ее количественные, качественные, описательные оценки. Ввиду этого возникает необходимость в модулировании физической работы необходимость применять различные тренажеры и тесты. Самым эффективным в этом отношении оказались спортивные движения и тренировки.

Физические энергозатраты или физическая стойкость при определенной работе имеет место, определятся не только силой напряжения какого-либо воздействия, но и функциональным состоянием сердечнососудистой системы, поскольку ее обширная функциональная деятельность проходит через сложную систему рефлекторных механизмов, направлена на выполнение перераспределения крови в организме в зависимости от потребности в данный момент времени.

Система кровообращения является лакмусовой бумажкой адаптационно-приспособительной деятельности организма. Согласно этому можно допустить, что взаимосвязь функционального состояния сердечно-сосудистой системы с бытовой, трудовой и учебной (включающих в себя и двигательную) деятельностью человека, обязана иметь все переходные формы приспособительного периода. Совершенно ясно, что физическая культура и спорт являются наиболее эффективными средствами, которые обеспечивают человеку подготовку физического, психического и функционального состояния организма, отвечающего современным требованиям и строящим базу для профессионального здоровья и психофизиологической самореализации


Профессиональная психофизиологическая подготовка студентов специальности коммерция.

Теоретические основы профессиональной психофизиологической готовности влечет множество исследователей и специалистов по обучению и подготовке квалифицированных работников. Согласно полученным исследованиям напрашивается вывод, что чем больше эта теория профессиональной психофизиологической готовности будет распространяться в плане практического применения, тем выше обязан быть уровень профессиональной психофизиологической готовности студента, будущего специалиста.

Множество научных изысканий, объединенных понятием “профессиональная психофизиологическая готовность” обнажила множество относительно новых проблем методологического направления по обоснованию методов и критериев оценки физического, физиологического, психического, биохимического состояния привыкания к эмоциональным, профессиональным, бытовым и физическим нагрузкам. Поэтому без критериев оценки индивидуальной и групповой нормы некоторых психофизиологических данных, обоснование этих показателей является практически неразрешимой проблемой.

Таким образом, форма понятий и критериев об индивидуальном и популярном нормировании, определение адаптационных реакций на нагрузку, состояние функциональных возможностей организма и профессиональной психофизиологической готовности является главной проблемой. Состояние общей работоспособности организма взаимосвязано с нагрузками физическими упражнениями (циклические или ациклические), их продолжительностью, величиной нагрузки и регулярностью занятий. И пока исследователи едины во мнении о благотворном влиянии нагрузок при занятии физическими упражнениями на общую работоспособность (при оптимальной организации занятий и правильном построении их содержания и методики проведения, уровень физической работоспособности улучшается), то отношение трудовой работоспособности на эти показатели влияют по-разному.

Преимущественно деятельность изменения ПВК и улучшения работоспособности состоит из следующих этапов:

1.Профессиональная направленность воспитания и первоначальное изменение ПВК, выбор средств восстановления и улучшения работоспособности.

2.Начальное профессиональное воспитание в вузе или на производстве с применением средств обучения и коррекции ПВК.

3.Профессиональное привыкание и изменение ПВК, соответствующих уровню предъявляемых для профессиональных людей, и построение индивидуальной системы коррекции подготовленной на высококвалифицированного работника.

4.Способность при помощи всевозможных средств и методов на изменение хорошей работоспособности и профессионального многолетия специалиста. На начальном этапе нужно целенаправленное воспитание и коррекция физических качеств, функциональных систем организма и психических возможностей человека, в основе которых лежит трудовая деятельность личности.

В дальнейшем в целях оптимальной профессиональной психофизиологической готовности учитывается системное применение средств коррекции. При этом важно иметь в виду всевозможные производственные причины, необходимые для определенного уровня ПВК.

Обозначить состав средств и организовать весь процесс воспитания и коррекции ПВК принято в следующем порядке:

- приемы средств коррекции непосредственно на рабочем месте в процессе выполнения наиболее сложных и длительных видов профессиональной деятельности;

- восстановительные упражнения: в течение дня после завершения профессиональной деятельности, выходные и нерабочие дни, во время отпусков, а также в период лечения и отдыха в профилакториях, санаториях и домах отдыха;

- предупредительная корреляция при прогнозировании ухудшения условий труда и перспективе экстремальных ситуаций.

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И КОРРЕКЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БУДУЩИХ КОММЕРСАНТОВ.

Главной задачей в воспитании коммерсантов является обеспечение их профессиональной психофизической готовности. Мною были рассмотрены возможности профессиональной деятельности коммерсантов. Она осуществляется в трудных условиях, требующих максимальной концентрации психофизиологических свойств. Коммерсанту приходится работать в сложных, непрестанно изменяющихся условиях производства, при регламенте времени, в сидячей рабочей позе длительное время, при шуме работающего компьютера, в кабинете с большим количеством сотрудников. Критический показатель нервно-эмоционального напряжения непрерывно связан с повышенной ответственностью за дисциплину и организацию производства.

Основы программы по физической культуре с профессиональной направленностью для студентов по специальности коммерция

Целью физического воспитания студентов является формирование физической культуры личности.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач:

- понимание роли физической культуры в развитии личности и подготовка ее к профессиональной деятельности;

- знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни;

- формирование мотивационно-целостного отношения к физической культуре, установка на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

- овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизиологических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре;