Смекни!
smekni.com

Оздоровительные эффекты бани (стр. 3 из 3)

Улучшение кровоснабжения в бане стимулирует и железы внутренней секреции. А эти эндокринные железы: гипофиз, щитовидная, паращитовидная, поджелудочная, тесно связанные между собой, регулируют деятельность человеческих органов и систем.

Влияние бани на кожу

Наша кожа - своеобразная естественная рубашка. Она вступает в контакт с окружающей средой, защищает наши сосуды, нервы, железы, внутренние органы от холода и перегрева, от повреждений и опасных микробов. Кожа содержит лизоцим, губительный для многих бактерий.

Кожа дышит, «помогает» легким и почкам. С ее помощью мы освобождаемся от шлаков и излишней воды. Сальные железы имеют выход наружу в виде пор, смазывая наше тело тонким слоем ценнейшей природной эмульсии. Это смягчает, предохраняет от высушивания, придает эластичность, упругость, блеск. Но если в порах скапливаются излишки сала, то нередко появляются угри, от которых непросто избавиться. Кожа самым активным образом участвует в формировании иммунитета.

Кожа тогда полноценно функционирует, когда чиста и здорова. Заражение через кожу возможно лишь при ее загрязнении. Ядреный и вместе с тем ласковый жар, которым славится отменно подготовленная русская баня, как никакое другое гигиеническое средство, открывает и тщательно прочищает все поры тела, удаляет грязь. Чрезвычайно мягко снимает с верхнего слоя кожи отжившие, омертвевшие. Омертвевшие клетки, так называемый роговой слой, вытесняются новыми, растущими. Как следствие, усилится обмен веществ - непременное условие жизнедеятельности. Ведь первый признак старения тканей - вялый обмен веществ. Так баня помогает нашему самообновлению.

Самое интересное то, что горячая баня стерильна. При самом скрупулезном анализе (а такими исследованиями занимались многие ученые) в горячей бане не обнаруживались болезнетворные бактерии, даже после потока посетителей. Гибнут в эту жару и микробы на теле человека.

Воздействие бани усиливает ток крови, тренирует сосуды, всю кровеносную систему. Особенно если баня сочетается с различными водными процедурами - горячими, теплыми, холодными. Кожа становится не только внешне привлекательнее, улучшается и ее физиологические свойства. Кроме того, повышается осязательная способность кожи.

Достоинство бани в том, что она «тренирует» наши потовые железы. Когда паришься, пот уносит с собой не только излишки тепла, но и токсичные конечные продукты обмена. Банная процедура, энергично выводя шлак, облегчает работу почек, улучшает водно-солевой обмен.

3. Кому противопоказана баня?

Говоря о лечебных свойствах бани, нельзя забывать о том, что она обладает мощными факторами воздействия на организм, поэтому для некоторых категорий больных людей русская баня противопоказана. Во-первых, баня противопоказана при острой стадии всех болезней, при повышенной температуре, вызванной воспалительными процессами в том или ином органе, при обострении хронических заболеваний с повышенной температурой. Нельзя также пользоваться баней при воспалительных заболеваниях сердца (миокардит, эндокардит, перикардит). Во-вторых, баня абсолютно противопоказана при наличии злокачественных опухолей, эпилепсии, туберкулезе легких, после инфаркта миокарда, больным с признаками тахикардии. Запрещена баня больным с выраженным склерозом сосудов, при малокровии, больным болезнью Боткина, а также имеющим язвенную болезнь с признаками кровотечения.

Глубоко ошибается тот, кто считает, что баня — волшебное средство от всех болезней. Очень вредно для легковерных людей утверждение финнов в своих рекламных проспектах, что сауной может пользоваться всякий, кто дойдет до нее. Дойти до сауны больной, конечно, сможет, но «выйдет» из сауны уже на носиках. Да, баня — это прекрасное оздоровительное и восстановительное средство, но больные должны знать, что только ваш лечащий врач может решить, поможет или не поможет вам парная русской бани при той или иной болезни, можно ли вообще пользоваться ею. Даже посещая с разрешения врача баню, вам необходимо регулярно консультироваться с лечащим врачом. Для здоровых людей тоже существуют правила, по которым не рекомендуется посещать баню, когда она вместо пользы и удовольствия может принести вред и огорчения. Нельзя посещать баню после плотного обеда, ужина. Полный желудок — это большая нагрузка на сердце, подобная гире на ноге бегуна. Ведь к этой уже имеющейся нагрузке на сердце вы добавляете еще дополнительную при нахождении в парилке, что может подорвать даже здоровое сердце. Однако и на голодный желудок ни в коем случае не пользуйтесь баней, так как в этом случае возможен обморок. Перед баней надо слегка перекусить: фрукты, овощи, кефир, чай — этого достаточно. Запрещена также баня человеку в состоянии алкогольного опьянения. В этом случае, как говорится, комментарии излишни. Не рекомендуется посещать парилку людям преклонного возраста (старше 65—70 лет).

Одно из важных правил посещения парной русской бани, о котором ее любители зачастую забывают или не придают большого значения, — необходимость очищения кишечника. Надо помнить, что в парилке внутренние органы сильно прогреваются (до 40° С), что приводит к усиленному всасыванию из кишечника в кровь различных ядов и шлаков. Поэтому не рекомендуется идти в баню, предварительно не очистив кишечник (клизма или слабительное), во избежание самоотравления и нанесения себе вреда вместо пользы.

Женщинам банные процедуры необходимо принимать в разумных пределах, не допуская сильного перегрева организма, и не злоупотреблять длительным нахождением в парилке. Постоянные чрезмерные перегревы организма могут иметь тяжелые последствия для детородной функции. Женщины, особенно молодые, постоянно принимающие банные процедуры, должны обязательно находиться под наблюдением врача-гинеколога.
Таким образом, следует помнить, что благотворное воздействие на ваш организм жара парной возможно только при правильном, разумном пользовании русской баней.

Заключение

Баня - прекрасное и очень эффективное средство восстановления работоспособности после напряженных работ.

Баня очищает кожу человека, его естественную одежду. Баня усиливает кровоснабжение всех органов тела, повышает деятельность сердца и легких, способствует энергичному обмену веществ. Баня - прекрасное средство для похудания. Баня - народный лекарь.

Баня снимает усталость, повышает способность организма переносить большие нагрузки, поэтому она особенно популярна среди спортсменов.

Люди не всегда одинаково воспринимают баню. Иногда она доставляет им большое удовольствие, иногда по каким-либо причинам не оказывает столь благотворного влияния, хотя в обоих случаях была приготовлена одинаково.

Существует по крайней мере два фактора, которые могут испортить удовольствие от посещения бани.

Во-первых, наполненный желудок и баня несовместимы. Между едой и посещением бани должен быть интервал по крайней мере в час, предпочтительно два часа, а после сытной пищи даже больше. Тем не менее нет нужды идти в баню и голодным. Во-вторых, не следует быть слишком утомленным. После тяжелых и продолжительных физических нагрузок лучше сначала отдохнуть.

Хочется сделать вывод о том, что баня — это больше, чем просто место

для очищения тела. Это и место очищения души, святыня, символ русского народа, который надо чтить и уважать.

Список используемой литературы

1. Беляев В.С. Здоровье, экология, спорт. - М.: Сов. спорт, 1995.Лаптев А.П.
2. Если хочешь быть здоров: Сборник/ Сост. А.А. Исаев.- М.: Физкультура и спорт, 1988.- 352с.
3. Закаливайтесь на здоровье. - М.: Медицина, 1991.

4. Лечебная физическая культура (кинезотерапия): Учебник для студентов вузов/ Под ред. В.И. Дубровского.- М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1998.- 608 с., ил.

5. Орешкин Ю. А. “К здоровью через физкультуру”, Москва “Медицина” 1990 г. – 215с., ил.

6. Смирнов В.А. Физическая тренировка для здоровья. - Л.: Знание, 1991.

7. Спортивная медицина: Учеб. Для ин-тов физ.культ./Под ред. В.Л. Карпмана.- М.: Физкультура и спорт, 1987.- 304 с.

8. Холодов Ж. К., Панов В. П. “Папа, мама и я – спортивная семья”, Минск “Полымя” 1989 г. – 105с.