Смекни!
smekni.com

Там русский дух, там Русью пахнет (стр. 1 из 6)

Московская академия образования

Натальи Нестеровой

Институт туризма и гостиничного бизнеса

Курсовая работа

По дисциплине: Экскурсионно-выставочная деятельность

На тему: « Там русский дух, там Русью пахнет».

Обзорная экскурсия в город Переславль –Залесский

Ярославской области.

Выполнил:

Студент 2курса Л2К3

№ студен.билета 64130

Мамонтов А.Н.

Научный руководитель-

д.э.н. Дехтярь Г.М.

Москва 2006

Содержание

1.

1. Обзорная экскурсия по городу Переславль-Залесский

( Ярославская область).

Обзорная экскурсия по Переславлю-Залесскому включает в себя просмотр крупнейших известнейших памятников архитектуры. Невозможно себе представить посещение Переславля-Залесски и не увидеть красот знаминитого Плещеева озера, не услышать чудесного колокольного перезвона монастырей Переславля-Залесского: Никитского, Горицкого, Данилова, Федоровского. Это настолько ассоциировано с городом, что посетить его достопримечательности нужно во что бы то ни стало. Обзорная экскурсия по Переславлю –Залесскому приоткроет завесу тайн из истории древнего города , его окрестностей, церквей, монастырей и исторических памятников.

Эта интересная экскурсия дарит Вам замечательную возможность, Воочию убедиться в красоте и возвышенности, безграничной духовности этих мест. Она поможет расширить кругозор и пополнить знания об истории и архитектуре России, на примере города Переславль-Залесский.

Экскурсия в Переславль – Залесский знакомит нас с этим городом, входящим в

«Золотое кольцо России». Переславль – Залесский ровестник г. Москвы. За более чем 850-летию историю Переславлю – Залесский многое пережил. Он был духовным центром России и родиной православных русских святых. Здесь родился князь А. Невский ( в 1220 г.), царевич Федор (1557 г.)-сын Ивана Грозного. В Переславле – Залесском сохранился древнейший памятник православия на Руси: Спасо-Преображенский собор (12 в.), отсюда при Петре I, началась история русского военно-морского флота.

В нашу программу входит посещение Никитинского и Данилова монастырей – Вам покажут знаменитые фрески Гурия Никитина, и мощи святого мученика Никиты Переславского. Вы сможете увидить древнейший храм Руси – Спасо-преображенский собор 12 века, и множества других церквей. Интерес для туристов представляет Усадьба « Ботик-Петра» с посещением музея истории военно-морского флота.

I Часть экскурсии

1.Дорога от Сергиева-Посада до Переславля-Залесский.

Пока мы будем ехать до Переславля-Залесского, я хотел бы Вам рассказать о городах, которые мы будем проезжать. Первый наш город Сергиев Посад назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 году город был переименован в Сергиев , а в 1930 годы – в Загорск , в честь революционера Загорского В.М.

Но в 1991 году, наконец, было возвращено историческое название. Началу городу положил Троицкий монастырь. Слава Преподобного Сергия и основанного им монастыря влекли за собой к обители иконов и богомольцев. Постепенно вблизи монастыря стали селиться и крестьяне. Первым поселениями, ставшими основой будущему городу, были села Кокуево, Панино и Клементьево.

Троицкий монастырь всегда был крупным землевладельцем . Принадлежавшие монастырю земли имели большие государственные льготы, что способствовало развитию торговли и ремесла. На территории вокруг монастыря постепенно создавались слободы мастеровых людей. Так появились Иконная и Поварская, Конюшенная и Тележная Пушкарская и Стрелецкая слободы. В 1782г. слободам и селам был присвоен статус посада и название « Сергиевским». Строительство в городе вела в основном лавра. В близи от монастыря были построены магазины гостиницы, доходные дома. Такому строительству способствовал приток богомольцев, взросшие в связи с постройкой шоссе, и открытием железной дороги между Москвой и Сергиевым Посадом.

В настоящее время Сергиев Посад – крупнейший административный , промышленный культурный туристический центр Подмосковья, жемчужина « Золотого кольца». Удобное месторасположение города на транспортных артериях соединяющие регионы России с Москвой, Прекрасное автомобильное и железнодорожное сообщение.

Троице-Сергиев монастырь стоит на невысоком холме Маковце, при слиянии речке Кончуры и Вондюги. Монастырь был основан в 30-40 годах, 14 веке братьями Варфоломеем и Стефаном. Варфоломей ,принявший монашеский сан с именем Сергий, вошел в историю не только как основатель монастыря ,но и как активный сторонник московских князей, выступающий за объединение русских земель вокруг Москвы. Именно он благословил князя Дмитрия Донского перед Куликовской битвой.

Преподобный Сергий скончался в 1392 году . В 1422 состоялась канонизация Преподобного Сергия и закладка белокаменного Троицкого собора над его могилой.

В монастыре получил крещение Иван Грозный , в годы правления которого придавалось большое значение превращению монастыря в мощную крепость, имевшую важное значение на подступах к Москве. Вместо деревянной стены, была построена на мощная стена с башнями из кирпича и камня. В 1608-1610 году монастырь шестнадцать месяцев находился в осаде польско-литовских интервентов. При Петре I монастырь по-прежнему сохранял значение царской крепости. В 1689 г. во время стрелецкого бунта в Москве царь Петр укрылся за стенами монастыря. . В 1744 году указом императрицы Елизаветы Петровны монастырь был удостоен почетного звания Лавры. С 1919-1946 год монастырь был закрыт. Самые древние церкви Сергиева Посада – это расположенные с юго-восточной стороны Троице-Сергиевой Лавры, у подножия холма, на Подоле – церковь Введения во храм Пресвятой Богородице и храм мученицы Параскевы Пятницы. Художественный Педагогический музей Игрушки основан в 1918 году. Именно здесь родилась известная во всем мире русская матрешка.

Одиннадцать километров отделяют Сергиев Посад от города Хотьково, расположенного на реке Паже. Основная летопись города началась с появлением здесь в 1308 году древнейшего в Подмосковье Покровского Хотькова монастыря.

Согласно Житию Преподобного Сергия Радонежского здесь принял монашеское пострижение брат Преподобного Стефан, здесь же были погребены их родители – ростовские боярин Кирилл и Мария.

В 1544 году Покровский монастырь царской грамотой ё был передан под управление Троице Сергиева монастыря и превращен в девичий. Одним из указов Петра I в обитель приглашены мастерицы кружевного и золотошвейного дела из Голландии, которые обучали монахинь этим искусствам. Поэтому все Богомольцы, шедшие в Троицу, старались приобрести кружево или искусно вышитый платок. Сейчас монастырь представляют постройки 18-19 века. Главные из них – Покровский собор (1811-1816) и Никольский храм (1899-1904). Поселение Радонеж возникло на реке Паже примерно в 11 веке. С Радонежем связано имя Преподобного Сергия Радонежского, который будучи отроком, жил, в Радонеже вместе с родителями. Первым Радонежским князем был Андрей Владимирович, сын Дмитрия Донского в Куликовской битве Владимира Храброго. При Андрее Владимировиче Радонеж стал столицей небольшого удельного княжества, защищавшего Москву с севера. К этому времени Радонеж из села превращается в город.

В ходе событий «смутного времени» Радонеж запустел. Царским указом он был пожалован в 1616 году. Троицкому монастырю , который переселил на территорию Радонежа крестьян из других своих вотчин. Возродилось поселение с названием Городок. Рядом с Преображенским храмом (1836-1842) построенном на средства прихожан , в 1988 году был установлен памятник Преподобному Сергию. У подножья лежит камень с надписью «Сергею Радонежскому благодарная Россия». В 1989 г. селу Городок возвращено древнее название Радонеж.

На полпути от Троице Сергиевой Лавры к Переславлю – Залесскому издавна существовало поселение называвшиеся Великой, или Старой Слободой. В начале 16 века недалеко от Великой Слободы выросло большое село , названное Новой, или Александровской Слободой. Впервые Великая Слобода упоминается в 1339 г, но широкую известность она получила , став на целых 17 лет некоронованной столицей Руси. Появившей в слободе, а 1564 году Иван Грозный оставался в ней вплоть до 1581 года. Отсюда он правил страной , в 1569 году совершил карательный поход на Тверь, Торжок, Клин, Новгород и Псков. Но Слобода вошла в историю не только как « кровопийственный град». Здесь жили и творили лучшие иконописцы и зодчие. Здесь была первая в стране провинциальная печатня. Царь Иван Грозный имел богатейшую библиотеку. В Александровской Слободе была основана первая в России консерватория ,куда по указу царя со всей страны были доставлены лучшие музыканты и певцы.

После отъезда царя в Москву жизнь в Слободе замерла, она превратилась в обычное царское село. В период польско-литовской интервенции городские стены и постройки царского двора сгорели Первый царь из рода Романовых – Михаил Федорович поавелел « быть здесь государеву хоромному строению» . И в Слободе начинается ремонт царских палат, конюшен, реставрация иконостаса Покровского собора.

С Александровской Слободой тесно связанна судьба дочери Петра Великого Елизаветы Петровны. В 1730 годы царевна была сослана в Слободу, которую она покинула , венчаясь в 1740 г. на царство. В 1778 году Александровская Слобода получила статус города. Население города занималось торговлей и различными ремеслами. Особую роль отводилось кузнечному промыслу, а также ткацкому производству.

Современный Александров – город первого советского телевизора. Несмотря на экономические проблемы , телевизоры « Рекорд» по прежнему выпускаются. Александров –город современных технологий.

Александров расположен в самом центре Золотого кольца. Ежегодно сотни тысяч туристов приезжают посмотреть редчайший , прекрасно сохранившийся дворцово-храмовой ансамбль. Все памятники кремля ,относящиеся к различным периодом его истории, прекрасно дополняют друг-друга представляют собой единый комплекс сооружений. Ансамбль монастыря окружен высокими крепостными стенами. В этих стенах по сей день сохраняются музеи «Александровская Слобода» памятники царской резиденции.