Смекни!
smekni.com

Галантерейные товары в структуре товарной сегментации потребительского рынка (стр. 4 из 6)

Прикладные ленты используются в качестве завязок для белья, для усиления края одежды, заделки швов швейных и трикотажных изделий. К прикладным лентам относятся киперная, бельевая, брючная, корсажная и бандажная, шляпная, для штор и т.д.

Декоративные и отделочные ленты применяются для отделки белья, одежды, головных уборов, бантов и т.д. Ассортимент этих изделий включает ленты шляпные, ленты-бархотки, ленты-лаке, ленты-бейки, «украинка», атласные, капроновые.

Ленты одежно-вспомогательные применяются для подвязок и выпускаются с добавлением резиновых или полиуретановых (спандекс) нитей.

Лентоткацкие изделия должны соответствовать требованиям стандартов и технических условий, иметь прочную равномерную окраску, глубокий прокрас. Качество лент определяется с учетом дефектов внешнего вида, физико-механических показателей и прочности окраски. На сорта лентоткацкие изделия не подразделяют. В соответствии со стандартом при контроле качества по внешним дефектам ленты делят на десять групп. Вид, размер и количество дефектов, допускаемых на условной длине (10 м) зависят от группы лент. Дефекты, превышающие нормы, должны быть вырезаны.

Определенную часть ассортимента текстильной галантереи составляет тесьма, которая по способу производства подразделяется на плетеную и вязанную.

Плетеная тесьма изготавливается на плетельных машинах путем сплетения группы нитей, которые располагаются в изделии под углом 40-500 и по диагонали. Тесьма, представляет собой плоское плетеное изделие из различных волокнистых материалов (хлопка, натурального шелка, вискозных, капроновых, полиэтиленовых волокон). для эластичной тесьмы используются объемные нити (эластик, мерон), резиновые нити, спандекс.

Некоторые виды тесьмы декорируются металлизированными, профилированными нитями. По отделке тесьма бывает суровой, отбеленной, гладкоокрашенной и цветной. По назначению плетеную тесьму подразделяют на прикладную и декоративно-отделочнyю. Прикладную тесьму изготавливают из хлопчатобумажной пряжи отбеленной и гладкоокрашенной, используют для обшивки краев изделий, для шнуровки корсетов, заделки швов и т.д.

К прикладной тесьме относятся корсетная, хлопчатобумажная, эластичная.

Декоративно-отделочная тесьма применяется для отделки швейных и трикотажных изделий. Для нее используются хлопчатобумажная, шерстяная, полушерстяная пряжа, шелковые и вискозные, металлизированные нити.

По отделке она может быть отбеленной, гладко окрашенной и многоцветной. Ассортимент декоративно-отделочной тесьмы весьма разнообразен по виду сырья, ширине, оформлению.

Тесьма вязаная изготавливается на уточно-вязальных или рашельмашинах из нескольких систем нитей. Такая тесьма часто сочетается с плетеным шнуром в качестве узорообразующего элемента. Тесьма выпускается шириной 10-50 мм ажурной, в виде мережки, с петлями, зубчиками и т.д.

Шнуры выпускаются пустотелыми (обувные плоские) или с наполнителем в виде пучка нитей, оплетенным пряжей (сутаж). Шнуры имеют разнообразную форму: круглую, овальную, плоскую. По способу изготовления подразделяются на плетеные и витые. Плетеные шнуры плетутся в виде полой трубки, витые вырабатываются с помощью скручивания нескольких отдельных обвитыx прядей.

Как и тесьму, шнуры производятся из различных волокнистых материалов: хлопчатобумажной пряжи, вискозных и ацетатных нитей, капронового волокна и объемных нитей. По назначению шнуры делят на прикладные (петельные, обувные) и декоративно-отделочные, служащие для отделки швейных, трикотажных изделий, головных уборов, текстильной обуви, штор, мягкой мебели.

Тесьма и шнуры должны отвечать требованиям ГОСТов (государственных стандартов), ТУ (техническим условиям) по прочности, растяжимости, плотности плетения, массе и т.д.; иметь прочную окраску и соответствующий внешний вид.

Кружевные изделия представляют собой узорчатое сетчатое текстильное изделие, изготовленное из пряжи и нитей. Различают кружева:

-хлопчатобумажные - из белых глянцевых и матовых нитей;

-льняные -из отбельных и суровых нитей;

-шелковые;

-шерстяные;

-капроновые и др.

По назначению кружева классифицируют на мерные и штучные изделия. Мерные кружева выпускаются в виде прошвы и края и применяются для отделки белья, платьев.

К штучным изделиям относятся:

- законченные изделия - мотивы различной формы для отделки одежды и др. предметов;

-детали одежды - воротники, манжеты;

-бытовые предметы - скатерти, салфетки, покрывала;

-аксессуары - галстуки, косынки, пелерины и т.д.

По технике изготовления кружева делят на машинные и ручные, некоторые из которых могут быть отнесены к произведениям декоративно-прикладного искусства. Расцвет производства кружев в Европе приходится на ХVIIв., на Руси кружевоплетение существовало уже в ХIII в.; в Вологде, Ельце, Вятке, Михайлове, Киришах сформировались народные художественные промыслы, для которых характерны особые традиционные приемы плетения.

Кружева ручной работы изготавливают различными способами: плетением, вязанием, вышиванием, ткачеством. Вязаные кружева изготавливают с помощью крючка. Вышитые кружева представляют собой сетку, на которой иглой вышивается узор. Сетку получают вывязыванием или выдергиванием из тканей в определенном порядке нитей основы и утка. Плетут кружева с помощью коклюшек - точеных деревянных палочек с намотанными на них нитками. Плетеные кружева бывают численные и сколочные. Численные - кружева с несложным повторяющимся узором в виде геометрических фигур (овалов, кружков, столбиков). Сколочные кружева плетут по сколку (рисунку нанесенному на бумаге или картоне) закрепленному на твердом валике-подушке. По контурам рисунка накалываются булавки, к которым прикрепляются коклюшки с намотанными нитями. Кружевница в определенном порядке перебирает и перебрасывает коклюшки, нити которых преревиваются, образуя узор. По способу плетения различают кружева парные (плетут многими парами коклюшек) и сцепные (используются 6-12 пар коклюшек для плетения отдельных фрагментов, которые затем соединяются с помощью крючка). Парным способом обычно изготавливаются мерные кружева, а сцепным - штучные изделия.

Качество ручных кружев зависит от художественной ценности, оригинальности рисунка, особенностей ниток, четкости исполнения, отсутствия дефектов плетения (узлов, стянутых мест, неровностей).

Машинные кружева производят на специальных кружевных машинах.

По способу изготовления они бывают тканые (применяются многочелночные машины), основовязанные (основовязальные машины), вышитые (вышивальные машины). Вырабатывают кружева из хлопчатобумажной пряжи, искусственных и синтетических нитей и т.д.

К галантерейным товарам относят различные аксессуары, дополняющие костюм: шейные и головные платки, шарфы, галстуки. Изготавливаются платки и шарфы из хлопчатобумажных, шерстяных шелковых (натурального, искусственного - вискозного и ацетатного, синтетического шелка - капрона) тканей, тканей с художественной росписью. Существуют разные способы росписи: горячий и холодный батик, свободная роспись, аэрография, ручная набойка и фотопечать.

Роспись батик основана на применении резервирующих составов, ограничивающих растекаемость краски по полотну, и последовательного окрашивания изделия. Техника холодного батика заключается в нанесении на изделие, туго натянутое на рамы, резервирующего состава с помощью специального рейсфедера.

Резервирующий состав, основой которого является резиновый клей, наносят в виде замкнутого круга. Затем в соответствии с эскизом красками расписывают изделие. Особенность изделий, выполненных в технике холодного батика, - наличие цветового контура, придающего рисунку четкий графический контур. При росписи в технике горячего батика рисунок наносится на изделие по шаблону с помощью батик-штифта, кистей, штампов и горячего резервирующего состава на основе парафина и воска. Для этих изделий характерны мягкие переходы тонов.

Свободная роспись на ткани наносится без предварительного нанесения контура рисунка. Фотопечать осуществляется с помощью .сетчатых рам, на которых фотоспособом нанесен рисунок.

Существует несколько вариантов нанесения рисунка: прямая печать, вытравка, вытравная печать. Ручная набойка - способ украшения изделия с помощью манер - деревянных или металлических досок, на нижней стороне которых вырезан узор.

Изделия текстильной галантереи с художественной росписью по тканям по виду, физико-механическим и химическим показателям должны соответствовать утвержденному образцу-эталону, требованиям технических условий. Не допускаются крупные дефекты, портящие внешний вид, грубое искажение узора, непрочность красителя.

3.3 Металлическая галантерея

Изделия металлической галантереи по показателям качества сырья, конструкции, защитно-декоративному покрытию и внешнему виду должны соответствовать стандартам, техническим условиям и утвержденным образцам. Рисунки, нанесенные на изделия, должны быть четко выполнены, режущие детали, кромки - хорошо направленными, острыми. Поверхность изделий должна быть полированной, без царапин, рисок, следов коррозии. Металлические детали товаров, не обладающих коррозионной стойкостью, должны иметь защитно-декоративные покрытия хромом, никелем, серебром и лаком. Корпуса и ручки должны быть изготовлены из нехрупких пластмасс одного типа по цвету и хорошо отполированы. Изделия, испытанные в коррозионной камере при влажности 98% и температуре 20-25оС в течении суток, а оксидированные в течение 15 ч, не должны иметь следов коррозии. для изготовления металлической галантереи применяют конструкционные и инструментальные углеродистые стали, литейные и деформируемые сплавы алюминия, медь и сплавы на ее основе (латунь, бронза), мельхиор, нейзильбер. В качестве защитных покрытий используют никель, хром, олово, серебро, а также не металлическое эмалирование, покрытие лаками, красками. Применяется оксидирование, анодирование. При отделке поверхностей применяют галтовку, шлифование, травление, полирование.