Смекни!
smekni.com

Направление реформирования АПК России (стр. 4 из 4)

В 1994 г. значительно обострилась проблема материально-технического снабжения отраслей агропромышленного комплекса. Резко сократились производство и поставки селу важнейших видов производственных ресурсов, особенно минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов.

Большинство предприятий не в состоянии закупать технические средства по перманентно растущим ценам.

Формирование материально-технической базы сельского хозяйства в новых экономических условиях осуществляется с большими издержками. Снижение объемов поступления техники, горючего, удобрений является важнейшим негативным фактором, последствия которого будут сказываться многие десятилетия, особенно это касается плодородия почв, их окультуренности и т.д. В этой ситуации важнейшую роль сыграет формирование соответствующей системы ценообразования в АПК. (3)

Количество продукции, реализация

которого необходима для приобрете-


ния различных видов техники (1994 г.)

Использование старых и внедрение новых экономических форм хозяйствования даже при существующей материально-технической базе, но в условиях свободы и производственной самостоятельности позволило бы иметь более весомые результаты в агропромышленном комплексе, предопределило бы установление соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил на селе.

Но совершенствуя производственные отношения и радикально перестраивая хозяйственный механизм на селе, одновременно следует развивать производительные силы на основе качественного обновления материальной базы АПК, поставок продовольственному комплексу необходимых техники и ресурсов, улучшения использования достижений научно-технического прогресса. Предстоит обеспечить переход на новые технологии, использование достижений биотехнологии, агрохимии, всего того, что должно повысить эффективность агропромышленного производства. Решение продовольственного вопроса во многих странах мира обусловлено в значительной степени использованием достижений научно-технического прогресса. (4)

Сейчас во весь рост встает проблема, чтобы руководители и специалисты переходили от решения отдельных задач с помощью ЭВМ к сплошной компьютеризации или даже к компьютерной технологии в управлении, которая предполагает функционирование, как минимум, двух автоматизированных систем: первая - это оптимизация всех принимаемых решений в технологии и организации производства продукции; вторая – это система рыночного анализа и ценового мониторинга. Обе системы должны функционировать на базе ПЭВМ с детально разработанной методикой анализа программного обеспечения, на что и направлены исследования наших ученых. (1.1)

Агропромышленное производство не может функционировать эффективно без работников, владеющих техническими, агрономическими, зоотехническо-ветеринарными знаниями. Они должны уметь пользоваться навыками экономического анализа хозяйственной деятельности, обосновывать принимаемые хозяйственные решения, правильно оценивать результаты работы с позиций общеэкономической и социально-экономической эффективности производства и научно-технического прогресса. (4)

2.7 Социальная сфера и экологические проблемы.

Уже в 1992 г. объем социальных инвестиций в ценах 1991 г. сократился наполовину по сравнению с предыдущим годом; в 1993 г. – еще на 27%.

Низкий уровень социального переустройства села обусловил ряд отрицательных тенденций в его развитии: привел к снижению престижности и ухудшению условий сельскохозяйственного труда; выявил новые негативные тенденции в демографической ситуации, - низкий естественный прирост и высокая смертность сельского населения. (3)

Во всем мире идет рост больших городов; в городах – промышленность и торговля, там соединяются пути сообщения, находятся центральные правительственные и высшие судебные учреждения, военное начальство. Там же – высшие образовательные организации, академии художеств, места развлечения, выставки, музеи, театры, концертные залы и т.д. Миллионы людей тянет туда их профессия и надежда на более легкий заработок приятную жизненную обстановку, миллионы других направляются в город ради удовольствия. Крестьянину при данных условиях почти недоступна высшая культура. Он стал употреблять меньше горожанина мяса, масла, яиц, молока, хотя эти продукты он производит.

Многовековая история человечества и современная мировая политика подтверждает, что никакая цивилизация ни в одной стране не может полнокровно развиваться, существовать без прочного тыла в виде жизнеспособной деревни, обеспечивающей надежный продовольственный фронт. А это, в свою очередь, предполагает всемерное развитие инфраструктуры деревни вообще и социальной инфраструктуры в частности. (4)

Представляет интерес разработанная специалистами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации совместно с научными учреждениями общая концепция развития села, рассчитанная на ближайшую и долгосрочную перспективу. Однако подобная концепция, рассчитанная для регионов и отдельных местностей, должна учитывать экономико-географические, национальные особенности, исторические традиции, уклад жизни, культурное наследие. (1.7)

Современный уровень развития АПК связан с многочисленными нарушениями природных условий, такими, как эрозия почв, засоление орошаемых земель, отрицательные последствия увеличения объемов применения продуктов химии в сельском хозяйстве, которые в своей совокупности не только дестабилизируют систему “агропромышленное производство - окружающая среда – природные ресурсы”, но и делают продукты питания опасными для здоровья человека. Это обуславливает необходимость строгого соблюдения экологического подхода к эксплуатации природных ресурсов АПК.

Таким образом, развитие аграрного сектора экономики представляет собой диалектический процесс, где имеет место противоречие между достижением максимальной текущей продуктивности, с одной стороны, и сохранением плодородия почв и природного равновесия - с другой. Здесь важно найти оптимальный компромисс между сиюминутной выгодой и долгосрочными целями. Отсутствие такого компромисса чревато тяжелыми негативными результатами. (4)

3. Заключение.

Производственный потенциал аграрного сектора основательно подорван. На его восстановление, по расчетам специалистов, потребуется несколько десятилетий. Поэтому необходимо скорейшее осуществление программы государственной поддержки агропромышленного комплекса, целевое выделение средств из государственного бюджета, использование финансовых источников на местах, привлечение инвестиций, в том числе и зарубежных. Невыполнение этих условий в ближайшей перспективе грозит обернуться настоящей национальной катастрофой, привести к истощению природных ресурсов, продажа которых требуется для обеспечения закупок продовольствия по импорту, и в конечном счете к социальным взрывам. (3)

Достигнуть рационального функционирования аграрного сектора народы нашей страны могут, ибо обладают гигантским потенциалом духовности, культуры, изобретательности. Кроме того, у нас фантастический генофонд, беспримерные способности к самовосстановлению и прогрессу. Это дает основание быть уверенным в создании эффективного аграрного сектора экономики в нашей стране. Но к этому состоянию нужно и можно прийти не через лозунги, какими бы привлекательными они ни были, а с помощью строгой, научно выверенной аграрной политики, включающей рынок как экономическую основу демократии. Человечество не придумало альтернативы рынку, которая была бы способной эффективно учитывать сотни миллионов конкретных интересов, потребностей. Свободное развитие экономики является общецивилизационным достижением, которое позволило большинству стран мира создать высокоэффективное сельское хозяйство и решить с успехом продовольственную проблему. (4)

По-видимому, ближайшие 2-3 года определят будущее России – либо как великой державы, либо как развивающегося государства, находящегося в полной зависимости от импорта продовольствия.

Имеющийся природный потенциал при условии создания надлежащих экономических условий может способствовать возрождению аграрного сектора. Однако в огромной степени это будет зависеть от коренного пересмотра принципов аграрной политики в сторону обеспечения приоритета этой отрасли экономики и создания надлежащих предпосылок его развития. (3)

4.Список литературы.

1. Государственное регулирование и информационное обеспечение реформ в АПК.// Материалы региональной научно-практической конференции. – Йошкар-Ола, 1997 г.

1.1. Катков Н.С. Системный комплексный подход к управлению отраслями АПК.

1.2. Рабинович Л.М. Важный рычаг государственного регулирования АПК при переходе к рынку.

1.3. Захаров В.П. К вопросу о научном обеспечении рыночных преобразований в АПК.

1.4. Гумарова Ф.З. Теоретические аспекты форм и методов реформирования экономических отношений в аграрном производстве.

1.5. Ефремова Е.Ю. Развитие форм хозяйствования.

1.6. Максимец Н.В. Формирование концепции маркетинга в продуктовом комплексе.

1.7. Ларионова Н.И., Васильев В.П. Особенности формирования социальной структуры села.

2. Проблемы реформирования в отраслях АПК.// Материалы научно-практической конференции. – Йошкар-Ола, 1995 г.

2.1 Катков Н.С., Смирнов А.А. Некоторые особенности реформирования отраслей АПК.

2.2 Рыжаков Е.Д. Основные направления государственного регулирования при переходе к рынку.

3. А.Г. Папцов. Анализ основных параметров развития АПК России в условиях осуществления экономических преобразований.// Обзорная информация. - Москва, 1995 г.

4. В.И. Новичков. Развитие аграрных отношений в условиях радикальной экономической реформы. - Саратов, 1992 г.

5.Обеспечение эффективного функционирования производственного потенциала АПК России в условиях рыночных отношений.// Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Воронеж, 1993 г.

5.2. Аникиенко В.Н. Влияние маркетинга на эффективность использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий.

5.3. Гололобов И.А. О совершенствовании налогообложения в условиях рыночной экономики.