Смекни!
smekni.com

Морфологические нормы употребления имен существительных (стр. 3 из 3)

Сложные формы превосходной степени прилага­тельных образуются сочетанием слов самый, наиболее или наименее с формой положительной степени (самый простой, наиболее — наименее простой). Они характер­ны для всех стилей речи!. При этом следует иметь в виду, что формы с наречиями наиболее и наименее выражают относительное значение (наиболее красивый — самый красивый из конкретного множества), а формы с прила­гательным самый — очень высокую степень признака. Другими словами, первая форма всегда %>едполагает сравнение, сопоставление разных степеней признака, тогда как вторая используется вне сравнения. Это разли­чие можно увидеть, если обратиться к фразе «Все это требует от участников совещания самого серьезного подхода к делу». В этом случае речь идет о Стилистическую дифференциацию форм сравни­тельной и превосходной степени можно представить в виде таблицы.

Таблица 9

Книжное Нейтраль­ное Разговорное
Сравнительная степень более сильный сильнее, немного сильнее посильнее
Превос­ходная степень абсо­лютная сильнейший самый сильный сильнее всех/всего
относи­тельная наиболее/ наименее сильный

Перечислим основные ошибки, которые встреча­ются при употреблении степеней сравнения прилага­тельных.

■ Нельзя допускать в речи плеонастических конст­рукций, которые объединяют формы сравнитель­ной Игпревосходйой степени вроде более лучший или самый сильнейший. Для^Ьыражения более вы­сокой степени качества достаточно сказать лучше, для выражения максимальной с?*епени качества — сильнейший (или самый сильный). Плеонастиче­скими являются также конструкции типа немного потруднее.

т Относительные прилагательные в русском языке не образуют форм сравнительной степени. Непра­вильными являются такие формы, как более зим­ний, более золотой. Впрочем, по мнению специа­листов, такие формы бывают допустимыми в худо­жественной речи: В такой непроглядный вьюжный вечер успех решался не тем, кто железней или метче, а удачливей кто (Л. Леонов).

■ Следует различать литературные и просторечные варианты сравнительной степени типа бойче и бойчее, звонче и звончее (звончей), слаще и слйже, слабее и слаб же.

ш Прилагательные, основа которых оканчивается на -к- [маркий), -ск- (вражеский), -ов-/-ев- {боейой), -л-(вялый), не имеют формы простой сравнительной степени.высокой сте­пени, а не о сопоставлении признаков.