Смекни!
smekni.com

Культура XVIII века (стр. 2 из 6)

Известный изобретатель А. К. Нартов в 1712 г. создал токарный станок с использованием самоходного механического держателя резца. Нартов изобрел машину для сверления дул у пушек, разработал технологию и механизацию производства монет.

В 1720-1724 г.г. Ефим Никонов построил и испытал подводную лодку и водолазный костюм. Испытания завершились неудачей, и после смерти Петра I изобретатель был сослан в Астраханский порт.

В стране сооружались гидротехнические сооружения.

2) Геология

Положено начало изучению производительных сил страны. В 1700 году создана государственная горно-разведочная служба. Было открыто месторождение медных руд на Урале, каменного угля на Дону, угольные запасы Кузбасса.

3) Астрономия

В переводе Я. Брюса появилась популярная книга известного физика и астронома Х.Гюйгенса «Книга мировоззрения, или Мнение о небесно-земных глобусах и их украшениях», посвященная обоснованию гелиоцентрической системы Н. Коперника. Г. Фарварсон и Я. Брюс организовали астрономические наблюдения в России. Издан первый печатный календарь со сведениями по астрономии, астрологии, метеорологии. С 1725 г. в Петербурге начались систематические метеорологические наблюдения.

4) Медицина

В Москве и Петербурге созданы госпитали и медицинские школы, открыты аптеки. С 1718 г. в Петербурге начато изготовление медицинских инструментов.

5) География

Большие успехи достигнуты в картографии. Ф. Соймонов и К. Верден описали и нанесли на карту Каспийское море. Впервые на карте появилось Аральское море. Созданы карты Балтийского, Азовского морей, Придонья, Поволжья, Сибири, Камчатки, Курильских островов.

6) История

В 1713 году в Петербурге вышла первая работа о Северной войне «Книга Марсова или Воинских дел от войск царского величества российских во взятии преславных фортификаций и на разных местах храбрых баталий учиненных над войски его королевского величества свейского». Это сборник реляций и гравюр о победах русской армии. Причины Северной войны раскрывались в книге П. П. Шафирова «Рассуждения, какие законные причины е. в. Петр Великий с начатию войны против короля Карла XII Шведского 1700 года имел…».

6) Общественно-политическая и экономическая мысль Петровского времени

В общественное сознание внедрялась идея верховенства государства. На государе лежит забота о благе отечества и народа, и он обязан дать правильные законы, создать систему управления и добиваться их точного исполнения, чтобы обеспечить процветание страны. Достижение «общего блага» возможно только через служение государственному интересу, и следовательно, служба является долгом гражданина и поданного государства.

Горячая вера в силу разума, рационализм.

Народное благосостояние связывалось с распространением просвещения и научных знаний.

Жесткая регламентация общественной и частной жизни. За невыполнение законов и указов строжайшие наказания (штрафы, конфискация имущества, ссылка на каторгу, лишение жизни).

Деятели

1. Феофан Прокопович (1681-1736). Выступал в поддержку реформ, подготовил церковную реформу, сторонник самодержавной власти, вице-президент Синода, публицист, поэт, драматург, педагог.

Произведения:

«Духовный регламент» (1721). Прокопович доказал необходимость ликвидации патриаршества и преимущество коллегиального управления, отвечающего принципам «соборного правления». Глава церкви – монарх. Государство осуществляет контроль над Синодом. «Духовный регламент» положен в основу церковной реформы.

«Правда воли монаршей» (1722). Автор доказал, что источником государственной власти является «божья воля» и воля народа, отказавшегося от всех прав в пользу правителя-государя. Наилучшая форма государства для России – абсолютная монархия. Народ должен безусловно подчиняться воле монарха. Воля царя завещать престол вне зависимости от степени родства.

2. Федор Степанович Салтыков.

Произведения:

«Пропозиции» (1713), «Изъявления, прибыточные государству» (1714). Исключительное право дворян на владение землей и крепостными крестьянами. Для дворян ввести титулы в соответствии с числом крестьянских домов в вотчинах. Выдвинул идею наследования земли старшим сыном.

Государство должно заботиться о развитии торговли и промышленности. Строительство мануфактур объединениями купцов при поддержке государства.

3. Иван Тихонович Посошков (1652-1726).

Произведения:

«Письмо о денежном деле» (1701), «Зеркало очевидное» (1708), «Завещание отеческое сыну» (1719), «Книга о скудости и богатству» (1724). Автор – сторонник абсолютной монархии. Вся хозяйственная деятельность должна управляться и регулироваться государством.

Выступал за развитие отечественной промышленности путем государственного поощрения предпринимательской деятельности. Предлагал строить мануфактуры, поддерживать купцов ссудами и передавать мануфактуры в частные руки.

Исключительное право торговли должно предоставляться купечеству. Отстаивал ряд мер по ограничению произвола дворян. Сторонник равенства всех перед законом.

7) Литература Петровского времени

Общие черты, присущие литературе данного периода

Неотъемлемой частью российского общества стал процесс европеизации. Литература сохранила связи с устным народным творчеством, с древнерусской литературой, развивала патриотические и гражданские мотивы, свойственные ей. Но наряду с этим в Россию проникали идеи западноевропейской литературы, и существовавшие литературные формы и жанры постепенно вытеснялись новыми.

В литературе утверждались идеи просвещенного абсолютизма, проявился интерес к античности, усилилась публицистичность. Произошел переход от церковной литературы к светской.

В ходе смешения церковно-славянского и разговорного русского языка возник новый литературный язык, шло формирование единого национального языка.

Наряду с рукописной все чаще появлялась печатная литература, наряду с анонимной – авторская.

Основные жанры Основные произведения
Приключенческие повести «Гистория о российском матросе Василии Кориотском и о прекрасной королевне Ираклии Флоренской земли», «Гистория о храбром российском кавалере Александре и о любительницах ево Тире и Елеоноре».Это полностью светские повести. Новым в этих произведениях стало развитие любовной сюжетной линии, повести несли просветительские идеи.
Переводные повести «История о Меландре, королеве Французской и о курфюрсте саксонском Августе», «Гистория об английском милорде Гереоне».
Стихотворство Связано с появлением новых жанров: канта и любовной лирики. Кант – вид словесно-музыкального непрофессионального искусства. В поэзии появились метафоры, образы, символы, связанные с традициями европейского Возрождения
Народное творчество События эпохи нашли отражение в былинах, сказах, притчах (белорусский сказ «Петро Велики», «Плач войска», «Смерть Петра» и другие). В народных песнях отражалась демократичность Петра, его простота в общении с народом. В то же время в фольклоре сохранилась враждебность против Петра, особенно в старообрядческой поэзии.

Литература этого периода, сохранив связи с древнерусской литературой, подготовила дальнейшее развитие русского классицизма и определила его национальное своеобразие.

8) Развитие архитектуры при Петре I

Характерные черты градостроительства

Начало перехода к регулярной застройке новых городов (Санкт-Петербург, Азов, Таганрог) улицами, пересекающимися под прямыми углами и с выносом фасадов по линии улиц.

Строительство государственных, военных, производственных и гражданских зданий симметрично. Высокие шпили венчали важнейшие городские здания.

В гражданском правительстве Петербурга широко используется камень. Уделялось внимание освещению, мощению и уборке улиц, проводилось озеленение.

Создано централизованное управление по архитектурно-строительному делу – Комиссия по строению в Санкт-Петербурге.

В Россию были приглашены иностранные архитекторы, что способствовало слиянию западноевропейской культуры с русским зодчеством и формированию архитектурного стиля – петровского барокко. Новым явлением в архитектуры стало сооружение триумфальных арок.

Черты петровского барокко

· Симметрия фасадов, состоящих из трех выступов-ризалитов, одного центрального и двух боковых. Высокое парадное крыльцо.

· Высокие крыши с переломами, шпилями, башнями или башенками. Линия кровли усложнялась полукруглыми фронтонами, заполненными декоративным рельефом. Волнообразные или изломанные карнизы.

· Вертикальные «лопатки» - ребра-выступы заменяли пилястры и колонны.

· Углы зданий либо первые этажи оформлялись «рустом» - имитацией крупных выступающих камней.

· Ритмическое расположение проемов, разные формы окон, обрамленных белыми наличниками.

· Отштукатуренный фасад окрашивался в два цвета, чаще всего в сочетании красного и белого.

· Внутренне убранство решалось по принципу анфилады – ряда примыкающих друг к другу помещений, дверные проемы которых расположены на одной оси, что создавало сквозную перспективу.

Церковная архитектура

В первой четверти XVIII века было построено 22 храма. В строительстве церковных зданий произошло сочетание элементов ордерной системы (колонны, портики, фронтоны) с новомосковским барокко. Храмы были просторными, светлыми, в них присутствовало стремление к высотности, ярусности, использовалась скульптура. Богатый орнамент и башни-колокольни были характерным признаком. Возникли храмы центрической композиции, устремленные ввысь.