Смекни!
smekni.com

Основы рукопашного боя (стр. 3 из 3)

Так сегодня в нашей стране проблемы гражданско-патриотического воспитания обострены до предела: экономический кризис, дестабилизация и расслоение общества, коснувшиеся каждой семьи, привели к смене мироощущений и ценностных ориентаций детей и юношества; усилилось их отчуждение от мира взрослых, негативное отношение к понятиям человеческого достоинства, гражданского долга, личной ответственности. Растущий дефицит гуманности в кризисном обществе, социальная напряженность, деформация семей отрицательно влияют на нравственное и физическое здоровье подрастающего поколения: подростки по данным социологических опросов неохотно принимают участие в общественной жизни (70%), не интересуются ею (75%), стремятся уклониться от службы в Российской армии (87%), не желают трудиться в государственном секторе (80%), хотят эмигрировать из страны (46%) и т.д.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность, общественную значимость, педагогическую целесообразность воспитания молодого поколения в кружках АРБ и диктует необходимость создания секций в системе общеобразовательных школ, отвечающих не преходящей конъюнктуре или интересам отдельных групп и ведомств, а интересам общества в целом, которая:

• имеет военно-патриотическую направленность;

• отразит общий для всех регионов России содержательный компонент образования – воспитание россиянина, гражданина и патриота;

• будет способствовать возрождению общественного тонуса, народного духа, общероссийской государственности, региональных традиций.

В настоящее время в системе дополнительного образования детей сложились определенные направления и формы социальной адаптации обучающихся, среди которых – подготовка подростка к выполнению обязанностей защитника Отечества.

В традициях внешкольной педагогики создавать ребенку "социальную ситуацию развития" (Л.С. Выготский) – среду общения, поле деятельности, которые невозможно ничем подменить. В связи с этим предназначение программ федерации армейского рукопашного боя заключается в том, что мы призваны содействовать подростку в его социализации, в решении проблем взаимоотношений личности и общества. Таким образом, на практике программа ориентирована на детей, подростков, молодежь и учитывает три ключевые направления деятельности:

• поддержка взросления (социализирующее общение, социальная адаптация и реабилитация);

• поддержка и помощь в экстраординарных и сложных жизненных обстоятельствах (отношения в семье, по месту жительства, проблемы трудоустройства и занятости, поддержка в кризисных ситуациях, социальная защита);

• обеспечение условий для инициативного и поливариативного организованного проведения досуга (по возрастам, интересам и т.п.).

«Защита Отечества, - говорится в Конституции РФ, - есть священный долг и обязанность каждого гражданина России».

Вот почему патриотическое воспитание является одним из приоритетных в формировании у молодежи патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

В Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации в качестве приоритетной выдвинута задача воспитания гражданина: «Система образования призвана обеспечить … воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью …».

Цель занятий АРБ(Армейского Рукопашного Боя) – социальное становление, патриотическое воспитание и формирование активной гражданской позиции подростков в процессе интеллектуального, духовно-нравственного и физического развития, подготовка их к защите Отечества.


Список литературы

1. http://mosrb.ru/

2. http://www.patriot.karatedo-news.com/arb-pravila-fight.html http://ru.wikipedia.org/wiki/

3. Временный Устав ВВ гл. IY, X.

4. Наставление по СБД ЧОН и СМВЧ.

5. Указ Президента Российской Федерации от 1 ноября 1994 года № 2052с «Об утверждении Временного устава внутренних войск Министерства внутренних дел».

6. Закон РФ от 6 февраля 1997 года «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» // СЗ РФ. 1997. № 6. Ст. 711.

7. Приказ главнокомандующего ВВ МВД России от 3 апреля 2003 г. «Наставления по организации планирования и подготовки ВВ МВД России по пресечению массовых беспорядков при чрезвычайных обстоятельствах».

8. Материалы НПК в С-ПВ институте ВВ МД РФ. 2003г. С.116-120.

9. Введенский Б.А. Малая советская энциклопедия. М.: Наука, 1960. Т. 9.774 с.

10. Гобозов Т.Л. Организационные и правовые основы реализации управленческих органов внутренних дел в современных условиях.

11. Капкин А.В., Осадчий С.П. Внутренние войска, структуры им подобные в системе обеспечения внутренней безопасности зарубежных государств (1945-1997 гг.): пособие. М., 1998.220с.

12. Коренев А.П. Административное право России: Учебник // МЮИ МВД России. Издательство «Щит-М», 1998. С. 67.

13. Можаев М.Н. Управление соединениями (воинскими частями) внутренних войск при совместном выполнении с органами внутренних дел задач в условиях введения чрезвычайного положения: Дисс.канд. юрид. наук. М., 2001.