Смекни!
smekni.com

Штриховое кодирование 2 (стр. 5 из 5)

Сканеры штрих-кодов

Важное место в автоматизации систем учета занимают сканеры штрих-кодов. Существует много разновидностей таких устройств.

Тип источника света. Сканеры отличаются типами источников излучения.

CCD сканеры. Самые простые - это CCD сканеры, использующие в качестве источника излучения светодиоды. CCD сканеры недорогие и доступные устройства. Функционально этот тип сканеров обладает небольшим расстоянием считывания штрих-кода - этикетка со штрих-кодом должна быть идеально ровной и четкой. При считывании этикетки с неровной поверхности, например, с бутылки прочитать штрих-код будет очень непросто, если вообще возможно. Так же, можно отметить, что встречаются случаи выхода из строя CCD сканеров вследствие скачков напряжения или смещения светодиодов при ударах. Таким образом, данный вид сканеров можно рекомендовать клиентам с ограниченными финансовыми возможностями и для которых некритична скорость и качество сканирования.

Лазерные сканеры. Лазерные сканеры - это сканеры, имеющие в качестве источника излучения маломощные лазеры. Данный вид сканеров имеет разные характеристики и размеры - от размера карандаша, до больших стационарных многоплоскостных сканеров, расстояние считывания которых достигает нескольких десятков сантиметров при любом наклоне этикетки. Существуют так же радио сканеры с возможностью работы на удалении от базового блока на несколько десятков метров.

Интерфейс подключения.

Данное деление присутствует внутри вышеперечисленных классов, так как любая модель сканера, как правило, может производиться с разными интерфейсами подключения. По способу подключения к компьютеру сканеры штрих-кодов разделяются на подключаемые в разрыв клавиатуры и подключаемые к последовательному порту компьютера.

Сканеры в разрыв клавиатуры. Сканеры штрих-кодов, подключаемые в разрыв клавиатуры, при чтении штрих-кода эмулируют нажатие клавиш на клавиатуре, при этом, не формируется событие (event) факта сканирования штрих-кода и, поэтому не поддается обработке программой, а используется для непосредственного ввода, например, в реквизит документа.

Сканеры с интерфейсом RS-232. Если сканер имеет интерфейс RS-232, возможно "известить" программу о том, что произошло сканирование штрих-кода и передать в нее прочитанный штрих-код, который можно дальше обработать и произвести необходимые действия, которые ограничиваются возможностями программы.

8 Правила нанесения штрих-кодов

Существует ряд правил нанесения ШК на упаковки:

1. На упаковке должен быть один ШК.

2. ШК размещают на задней стороне упаковке в правом нижнем углу на расстоянии не менее 20 мм от краев, если это невозможно, то ШК наносят справа на лицевой стороне.

3. На изогнутых поверхностях ШК располагают вертикально. На пластмассовых упаковках и пакетах наносят на более ровную поверхность.

4. Печать ШК черными, синими, темно-зелёными или темно-коричневым цветом, светло-коричневым и желтый цвет не применяют, т.к. оптическое считывающее устройство их не различает.

5. Фон должен быть светлым, без рисунков и перфораций, текста, белого, желтого, оранжевого или светло-коричневого цвета.

Заключение

В данной работе я рассмотрел методику разработки, нанесения, считывания и расшифровки штрих кодов. На мой взгляд система автоматизированной идентификации товара на много облегчит труд работников занимающимся учетом и продаж товаров, т.к нанесение штрихового кода ускоряет процесс идентификации товара.

Список использованных источников

1. И. Ходак Оборудование для считывания штриховых кодов // Тара и

упаковка. – 1991. -№3. –с. 5-6.

2. Ходак И., Максимова А. Печать штриховых кодов: методы, проблемы, перспективы // Тара и упаковка . –1993.-№3

3. Интернет сайт ассоциации ГС1 Бел.

4. ТКП 208-2009 (03220)/(07010)