Смекни!
smekni.com

Импрессионизм как художественное течение во французском искусстве (стр. 3 из 6)

Скользящее боковое освещение «дематериализует» архитектуру, придает ей невещественность. В красочном мареве тонут архитектурные детали домов, тают контуры экипажей, растворяются ветки деревьев, а глубина пространства теряется в движе­нии светящегося воздуха. Все это заполняет картину таким образом, что глаз зрителя теряет грань между вертикальной плоско­стью стен домов и горизонтальной мостовой; между близкими освещенными стенами зданий и дальним голубым сумраком, скры­вающим продолжение улицы. Намеченные быстрыми штрихами фигурки прохожих теперь сливаются в общий поток толпы.

Полотно из Канзас-Сити имеет совершенно иной (вертикаль­ный) формат и обладает иным настроением. Зритель видит тот же «Бульвар Капуцинок в Париже», тот же самый пейзаж, но уже в хмурый день, когда белесоватый, мутный свет отражается навлажной мостовой. На фоне блеклого, молочно-голубого цвета резче выступают пятна черного, розового, темно-зелёного цве­тов.

В «Бульваре Капуцинок» (1873, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушки­на, Москва) очевидно влияние искусства фотогра­фии. Словно моментальный снимок, картина переда­ет мгновение из жизни городского бульвара, запол­ненного прохожими и экипажами. Люди играют вто­ростепенную роль, главная отводится атмосфере го­рода.

Искусствовед К.Г. Богемская отмечает: «Когда говорят, что импрессионисты умели запечатлевать момент безостановочного движения жизни, то подтверждением этому может быть названа именно картина «Бульвар Капуцинок в Париже»[4] (московский ва­риант). В других произведениях Клода Моне, при всей их непос­редственной сиюминутности, куда меньше стремления вырвать «кадр», чем это ощущается при созерцании данного полотна. Однако показанная на Первой выставке импрессионистов именно эта картина стала одной из тех, которые вызывали боль­шие всего насмешек и нападок публики.

В 1877 Моне написал несколько картин с видом вокзала Сен-Лазар - важным местом современного Парижа. Здесь кипела жизнь, прибывали и уезжали пассажиры. Эту атмосферу новой индустриальной жизни и хотел показать Моне в своих работах. «Вокзал Ceн-Лазар. Прибытие поезда» (Художественный музей Фогг, Гар­вард) как раз изображает повседневную жизнь вокзала. В картине использована практически монохром­ная живопись, выбран интересный ракурс, передаю­щий особенность архитектурного решения вокзального свода.

Вокзал как средоточие движения, мес­то переплетения фигур и форм, связующее звено между горо­дом и деревней, был излюбленным сюжетом искусства XIX века. Особенно много интересного было здесь для художника-импресси­ониста: металлические массы архитектурных строений и ло­комотивов, стеклянные перекрытия и связанные с этим све­товые эффекты, дым и пар, вы­пускаемые в атмосферу.

В картине «Вокзал Сен-Лазар» (1877, Париж, Музей д'Орсе) Моне писал не фасад вокзала, обращенный к городу, но боль­шую галерею с поездами и фо­ном, уходящим вдаль, разомк­нутым в бесконечность дороги.

Зритель сразу же отмечает, что в этой картине есть что-то непривычное для импрессионистского полотна: изо­бражение фронтально, в нем есть вертикальная ось симметрии, а воображаемая прямая, примерно посередине соединяющая основания крыши, обра­зует нечто вроде горизонтальной оси. В эту четкую, традиционную композиционную структуру вписаны главные действующие лица: дым локомотива и, ниже, сама выпускающая его машина. Клубы пара внизу картины рядом с ло­комотивом свидетельствуют о том, что он движется. Пучки прямых линий, сходящиеся в одной точке где-то за па­ровозом, средствами классической перспективы подчеркивают приближе­ние поезда к первому плану.

Пространство фона, помимо крыши и самого здания вокзала, представляет собой водоворот красок: желтые, белые, розоватые, бледно-зеленые, серые с голубыми и красными вкраплениями тона образуют сплав всех цветов светлой гаммы спектра. Строения четко не отделены от клубов пара - и те и другие массы изображены как брожение красок.

Всматриваясь в нижнюю половину картины, мы видим слева направо стену дома, вагон, локомотив, состав. Вагон представляет собой неподвижный твердый объем, четко выделенный освещением с правой стороны; кроме навеса над подножкой весь он находится в зоне яркого света, что подчеркивает плотность черной желез­ной массы, оживляемой голубыми бликами. Справа от локомотива изоб­ражены несколько солдат или желез подорожников, стоящих между путя­ми, а на скамейке — пассажиры, жду­щие поезда, в разноцветных одеждах светлых, размытых тонов. Человеческие фигуры начисто лишены вырази­тельности, им уделено меньше внима­ния, чем уходящему вдаль зданию с правой стороны.

Находящийся за бульваром Осма­на вокзал Сен-Лазар был одной из наиболее характерных построек метро­полии, превратившейся в один из самых грандиозных городов современного мира. В архитектуре наступил золотой век железа, стекла и цемента. Моне, как истинный импрессионист, изображает саму структуру строения. Причем изображает разными способами. Сквозь состоящую из двух плоскостей конструкцию перекрытия из железа и стекла на нижний объем изливается поток света, в лучах которого играет тонкий рисунок теней и железнодорожных путей, обознача­ющий пол и перспективу. Небо с его нежными переливами дается отра­женным в стеклах здания, стоящего слева. Нашему современнику в этих конст­рукциях видятся приметы индустри­ального прошлого. Зритель же того времени, напротив, восхищался новизной сюжета — и самой живописи.

В1879 к Моне пришел успех, материальное положение худож­ника улучшилось. В 1883 он снял домик в Живерни недалеко от Парижа, где разбил прекрасный сад, построенный как живописное произведение с уче­том колорита и времени цветения всех растений. На прилегающей террито­рии Моне создал еще один сад с прудом, кувшинками, японским мостиком и извилистыми дорожками, ставшими предметом его картин до самой смерти.

Многолетние изучения выразительной возмож­ности цвета в передаче света и зависимости цвета предметов от характера освещения привели худож­ника к идее создания цикла работ, в которых варьи­руется один и тот же мотив, меняющийся при раз­личном освещении. Все серии пользовались боль­шим успехом.

Еще в 1886 художник написал незатейливый сель­ский пейзаж «Стог сена в Живерни» (Государствен­ный Эрмитаж, Санкт-Петербург), на переднем плане которого красуется сено, а вдали виднеются домики, деревья и поля. К этому мотиву художник вернется в 1888 в серии из 25 работ, в которых окружающий пейзаж станет условным, практически исчезнет деле­ние на композиционные планы, стог сена обретет са­мостоятельную роль, а главным действующим лицом, переходящим из одной работы в другую, станет цвет, стремящийся передать изменчивый свет. В день Моне работал над несколько холстами, передающими утреннее, дневное и веч нее освещение — в этом была оригинальность метода художника, который также лежал в основе создания серии «Тополя».

В 1892 Клод Моне приступил к написанию цикла, посвященного Руанскому собору. За два года живопи­сец выполнил 50 картин, на которых представил готический фасад собора последовательно в разное время суток: с раннего утра до вечера. Солнечный свет творит удивительные метаморфозы не только с цветом, но и с самой каменной сутью собора. Простоявшая несколько веков стена, благодаря готической ажурности и заливающему ее свету, кажется почти невесомой и нерукотворной. Под кистью Moне собор более не представляет материальной субстанции и становится эфемерным. Он будто сливается небом, перестает быть земным творением.

Цикл «Руанский собор» был выставлен в 1895 и имел огромный успех. Он раскрыл невиданное богатство живописных возможностей художника, многообразие палитры с невиданными до сих пор комбинациями красочных оттенков, вариантами фактур, совершенством техники.

Художник много путешествовал, ра­ботал в Нормандии, Италии, Голландии и Швейцарии. В Нормандии родились морские пейзажи, воспевающие величие стихии.

3. Поздний период творчества

В позднийпериод творчества Моне по-прежнему уделял много внимания выразительной способно­сти цвета, ставшего основным средством его худо­жественного языка. Поздние картины теряют сюжет­ность, тяготеют к беспредметности.

Сад в Живерни, по признанию самого Моне, является лучшим произведением в его творче­стве. Многочисленные виды и сорта цветов были подобраны и высажены так, чтобы он постоянно цвел, радуя глаз разнообразием оттенков. Прекрасныйсад становится объектом живописи, словно отражаясь на холсте. Композиция работы «Сад ирисов в Живерни»(1899—1900, Художественная галерея Йельского университета) проста: на холсте квадратного формата изображена убегающая в даль сада дорожка, полускрытая разросшимися кустами ирисов, над ней — уходящие перспективой стволы садовых деревцев. Нежные цветы ирисов на переднем плане тины словно заглядывают нам в глаза. Красота природы становится величайшим чудом и, видимо, венцом божественных творений дляМоне (в отличие от ренессансного «Человек — венец творений»). Поэто­му она является самодостаточным объектом живопи­си, не требующим включения в пейзаж человеческих фигур.

В 1899 художник приступил к созданию серии «Кувшинки», изображающей водяные лилии (ненюфары) в пруду его сада в Живерни. Серийность работ основана на варьировании мотива при меняю­щемся освещении. Кувшинки владели помыслами ху­дожника более двадцати лет, до самой смерти.

В картине «Пруд с ненюфарами» (1908, част­ное собрание, Санкт-Галлен, Швейцария) Моне выбрал квадратный формат полотна, зрительно «увеличивающий» изображение в пространстве и создающий впечатление бесконечности. Худож­ник написал крупным планом «фрагмент» пруда, в кадр вошла только гладь воды с живописно разбросанными листьями, цветами кувшине и отражением облаков. Мастер отошел от перспективного построения, из-за чего кувшинки правом верхнем углу композиции кажутся расположенными выше, чем растения переднего плана картины. Работа утрачивает глубину и разворачивается на плоскости, тяготея к декоративности.