Смекни!
smekni.com

Зарождение цивилизации майя (стр. 1 из 3)

Глава 1. Зарождение цивилизации майя

Развитие цивилизации майя происходило одновременно с эволюцией строго регламентированного классового общества. Правители, чья родословная, как считали майя, восходила к богам, руководили людьми – от сельскохозяйственных и строительных работ до военных походов. На самой вершине общественной пирамиды стоял верховный правитель, связанный с иными мирами, что подчеркивалось и одеждой с обязательным зеркалом на груди. Верховного правителя майя называли «зеркалом народа».

На территории современной Мексики, Гондураса и Гватемалы сохранились экзотические руины, настенные росписи народа майя, создавшего свою письменность, обладавшего научными знаниями в области медицины, астрономии, математики, физики, пережившего свой «золотой век» и павшего под ударами испанских завоевателей в XVI веке.

В девственных лесах на западе Гондураса, в долине реки Копан в течение тысячи лет был упрятан природой город-призрак. Укутанный зеленым покровом тропического леса, за стволами красного дерева и сейбы скрывались белокаменные дворцы, опутанные вьюнками и лозами. Тропические дожди размыли причудливые лепные фигуры, корни деревьев раскрошили камень. Исчезли люди, создавшие этот город. И только в 1839 году американский юрист и дипломат Джон Ллойд Стефенс и английский художник Фредерик Казервуд пришли сюда трудным путем и открыли миру удивительную цивилизацию майя.

Стефенс и Казервуд дважды устраивали экспедиции и приподняли завесу тайны: обнаружили в общей сложности остатки более 30-ти поселений. Копан и другие города построили предки индейцев майя, жившие в конце XIV века в Центральной Америке числом в несколько миллионов. Оказалось, что число городов майя в период расцвета этой цивилизации доходило до двух сотен. Среди них было 20 городов-мегаполисов с населением свыше 50 тысяч человек.

Численность древних майя доходила до 20 миллионов человек. Они создали необычайно жизнеспособную цивилизацию: около 1000 года до н.э. складывается культурная общность, которая вырабатывает уникальный архитектурный стиль (оригинальные пирамиды, комплексы для игры в мяч, дворцы со ступенчатыми арками), устанавливает сложные правила политической и социальной иерархии, расширяет сеть торговых путей, осваивает методы интенсивного земледелия.

Индейцы майя пришли с севера, и даже слово «север» − «шаман» на их языке − связано с понятием «древний», оставшийся позади». Трудно сказать с достоверностью, сколько тысячелетий назад индейцы майя заселили вначале земли Гватемалы и Гондураса, а затем и полуостров Юкатан. Ученые «выстроили» следующую историческую цепочку. Около 10 тыс. лет тому назад, когда закончился последний ледниковый период, люди с севера двинулись осваивать южные земли, известные теперь под названием Латинская Америка. В течение последующих 6 тыс. лет они научились земледелию, строили поселки. В 1500 г. до н.э. владения майя занимали весь полуостров Юкатан, часть нынешней территории Мексики (штаты Табаско и Чьяпас), всю территорию Гватемалы и западные окраины Гондураса и Сальвадора.

Возникли крупные центры: Накбе, Эль-Мирадор и Тикаль. Используются ритуальный, солнечный и лунный календари, развивается иероглифическая письменность, возводятся храмы. К 250 г. н.э. Тикаль становится городом. Общество разделилось на правящую элиту и массы (земледельцы, ремесленники, торговцы). Ранний «классический» период (250 – 600 годы н.э.) оставил массу храмов-пирамид и стен с надписями и изображениями правителей. Самая ранняя найдена в Тикале (292 г.) в честь одного из наследников правителя Яш-Мок-Шока, основавшего династию, правившую городом 600 лет. Поздний «классический» период (600 – 900 годы н.э.) – это бурное строительство дворцов и храмов. Появляются новые центры культуры: Паленке и Копан. Искусство достигает расцвета.

К 900 г. н.э. строительство в южных равнинных областях прекращается, некогда многочисленные города, покинутые людьми, превращаются в руины. Но культура майя все еще живет в северной части Юкатана. Прекрасные города – Ушмаль, Кабах, Сайиль, Лабна – существуют вплоть до 1000 года. А для го-рода Чичен-Ица вообще наступает пора процветания. Все больше возрастает влияние мексиканской культуры.

Однако после внезапного и загадочного падения Чичен-Ицы, главным городом Юкатана становится Майяпан. После 250-летнего правления династии Кокомов, в 1441 г. Майяпан был разрушен во время восстания, поднятого вождями соседних городов. После этого цивилизация майя в прежнем виде перестает существовать, вырождается в кучку племен, занятых только войной, и готовится принять последний сокрушительный удар − вторжение испанских конкистадоров, начавшееся в XVI веке. Для того чтобы наступило процветание майя, нужна была какая-то экономическая основа. До 1960-х годов считалось, что древние майя, как и современные их потомки, использовали в своем земледелии подсечно-огневой метод: лес на участке вырубали, затем вырубленные деревья и кустарники сжигали, чтобы золой удобрить почву. Почва тропических лесов бедная, и слой ее был неглубок, поэтому земля быстро, через год-два, истощалась, и поле оставляли до тех пор, пока оно снова не зарастало лесом. Тогда участок поджигали заново.

Однако население майя увеличивалось. Учитывая эрозию почвы, возникающую при подсечно-огневом методе, майя использовали метод террасного земледелия (на склонах холмов), предохраняющий поверхность от вымывания и увеличивающий глубину плодородного слоя. Устраивали древние майя и так называемые приподнятые поля: на болотистой площади приподнимали поля, насыпая длинные грядки над уровнем воды примерно на метр. Майя сооружали и сложные ирригационные системы примерно с 200 г. до н.э. Так, был обнаружен канал шириной в 90 метров, и тянулся этот канал на 11 километров, соединяя город с рекой. К северу от центра города Эцна расходились веером семь каналов поменьше - они подводили воду к различным по величине резервуарам, из которых самый большой мог вместить 120 миллионов кубических метров воды. Как подсчитали археологи, на постройку этой системы жители города потратили 1,68 млн человеко-дней: все это было построено вручную, мотыгами и теслами, сделанными из кремнистого сланца.

Единственным средством передвижения по каналам и рекам были каноэ, выдолбленные из твердых пород деревьев (красного дерева), и лодки длиной до 12 метров, в них могли разместиться 50 человек.

Вглубь страны везли с побережья самые разнообразные товары: рыбу, морских млекопитающих, раковины, акульи зубы, позвоночники морских скатов, соль (она выполняла роль обменной монеты).

На восточном побережье Юкатана в городе Серросе, был нефрит и обсидиан, привозимые из центральной части Мексики и с юга Гватемалы. Обсидиан, черное вулканическое стекло, можно было обтесать так, что край его становился острым, как бритва: он шел на изготовление оружия и режущих инструментов. Нефрит ценился как ритуальный камень, и на него был постоянный спрос по всей территории майя. В обмен на эти и другие ценные вещи люди равнин предлагали свой товар: продукты питания, хлопок, а также шкуры ягуаров и перья кетцаля.

Глава 2. Религиозные представления древних майя

По представлениям древних майя, космос состоял из 3-х уровней: Верхнего уровня, небесного, Срединного мира, земного, и Подземного мира, где обитают умершие. Миропорядок поддерживался только благодаря взаимной щедрости, проявляемой богами и людьми. Боги одаривали майя пищей, потомством, солнечным светом, дождем и прочими благами жизни только в ответ на признание, уважение и поклонение.

Вселенная – йок кааб (буквально: над землей) – представлялась древним майя в виде расположенных друг над другом миров. Прямо над землей находилось тринадцать небес, или тринадцать «небесных слоев», а под землей скрывались девять «подземных миров», составлявших преисподнюю.

В прохладной тени «Первоначального дерева» − оно было зеленым – разместился рай. Сюда попадали души праведников, чтобы отдохнуть от непосильного труда на земле, от удушливого тропического зноя и насладиться обильной пищей, покоем и весельем.

Древние майя не сомневались, что земля была квадратной; в крайнем случае – прямоугольной. Небо же, словно крыша, покоилась на пяти подпорках - «небесных столбах», то есть на центральном «Первоначальном дереве» и на четырех «цветных деревьях», росших по краям земли. Майя как бы перенесли планировку своих древних общинных домов на окружавшую их видимую вселенную, смоделировав ее в своем сознании по образцу и подобию того, что в далекие времена было конкретной реальностью. По-видимому, и центральное «Первоначальное (мировое) дерево», бывшее в понятии майя началом всех начал, имело не менее реальную и вполне земную «модель».

Представление о тринадцати небесах возникло у древних майя также на материалистической основе. Оно явилось непосредственным результатом длительных и весьма тщательным наблюдений за небом и изучения в мельчайших, доступных невооруженному человеческому глазу подробностях движения небесных светил. Это позволило древнейшим астрономам майя, а скорее всего еще ольмекам в совершенстве усвоить характер перемещений Солнца, Луны и Венеры по обозримому небосклону. Майя, внимательно наблюдая за движением светил, заметили, что они перемещаются не вместе с остальными звездами, а каждое своим собственным путем. Как только это было установлено, естественнее всего было предположить, что у каждого светила имелось свое «небо» или «слой неба». Более того. Непрерывные наблюдения позволили уточнить и даже конкретизировать маршруты этих передвижений в течение одного годового пути. Поскольку они действительно проходят через вполне определенные группы звезд. Звездные маршруты майя разделили на равные по времени их прохождения отрезки - их оказалось тринадцать, и в каждом из них Солнце находилось примерно двадцать дней. Тринадцать двадцатидневных месяцев составили солнечный год. У майя он начинался с весеннего равноденствия, когда солнце находилось в созвездии Овна.