Смекни!
smekni.com

Деловое общение в рабочей группе (стр. 2 из 4)

5. Низкие результаты работы. Подразумевается, что коллектив не должен самоуспокаиваться на достигнутом, должен проявлять напористость в достижении значимых целей, что способствует высокой самооценке членов рабочей группы, росту личного про­фессионализма.

6. Неэффективность методов работы. Подчеркивается значение правильной организации сбора и предоставления информации, принятия правильных и своевременных решений.

7. Нехватка открытости и наличие конфронтации. Отмечается необходимость свободной критики, обсуждения сильных и сла­бых сторон проделанной работы, существующих разногласий без ложного страха быть неправильно понятым, нарушить деловой этикет, вызвать конфликт. Однако на практике выполнить это нелегко, так как требуется особая подготовка персонала и руко­водителей. Позитивное соперничество продуктивно, но есть ре­альная опасность перерастания его в конфликт.

8. Недостаточные профессионализм и культура сотрудников. Желание иметь в коллективе сильных сотрудников с высоким уровнем индивидуальных способностей вполне понятно. Можно считать правильной точку зрения, согласно которой «развитый» сотрудник должен быть энергичен, уметь управлять своими эмо­циями, быть готовым открыто и убедительно излагать свое мне­ние, обладать способностью изменять свою точку зрения под воздействием аргументов, а не силы.

9 и 10. Низкие творческие способности персонала и неконструктив­ные отношения с другими коллективами.

Источник: Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. М.: Дело, 1991. С. 252-260.

10. Деловоеобщениеврабочей, группе 713

10.2. Морально-психологический климат коллектива

Морально-психологический климат коллективаПеречислен-

ные выше ограничения, препятствующие эффективной работе кол­лектива, связаны не только с ошибочными действиями руководителя, но и с еще одним важным фактором — морально-психологическим кли­матом, сложившимся в конкретном рабочем коллективе.

На первой стадии развития коллектива преобладает формальная структура: работники общаются в соответствии с должностными по­веденческими стереотипами, присматриваются друг к другу, подлин­ные чувства чаще всего скрываются, цели и методы работы совместно не обсуждаются, коллективная работа проявляется слабо. На второй стадии происходит переоценка личностных и деловых качеств руководи­теля, складывается мнение о коллегах, начинается процесс формирова­ния группировок внутри коллектива, возможна борьба за лидерство. Разногласия обсуждаются более открыто, предпринимаются попытки улучшить взаимоотношения внутри рабочей группы. Наконец, «при­тирка» заканчивается, четко просматривается неформальная структу­ра, коллектив достигает определенной степени координации действий своих членов.кйжР

Возникающая при этом групповая сплоченность может иметь по­зитивную, негативную либо конформистскую направленность. В слу­чае позитивной направленности рабочая группа воспроизводит луч­шие деловые и нравственные качества своих членов, люди гордятся своей принадлежностью к данному коллективу, возникающие проб­лемы решаются по-деловому, инициативно и творчески.

В случае негативной направленности большая часть энергии кол­лектива тратится на участие в конфликтах между различными груп­пировками, неформальными и формальными лидерами, выяснение отношений с другими подразделениями. Производственные пробле­мы как бы отходят на второй план.

Конформистская направленность характеризуется чисто внешней, показной заинтересованностью сотрудников в результатах их трудо­вой деятельности, безразличием к коллективным усилиям. Сфера интересов сотрудников находится вне рабочей группы: общественно-политическая деятельность, семья, личные проблемы.

Степень сплоченности рабочей группы Измерить степень спло­ченности позволяют, например, следующие методики: опрашиваемому предлагается по трехбалльной шкале оценить интенсивность одного из 20 признаков, разделенных на десять полярных пар, например: преобладает бодрый, жизнерадостный тон настроения...; преобладает подавленное настроение; успех или неудачи коллег вызывают сопере­живание...; успехи вызывают зависть, неуспехи — злорадство; в кол­лективе справедливо относятся друг к другу...; коллектив распадается на привилегированных и отверженных и т.д.'

Измерить степень сплоченности трудового коллектива с точки зрения преобладающих в коллективе ценностей позволяет другая ме­тодика2. Членам коллектива предлагается набор из 20 личностных качеств, тесно связанных с деловым общением: постоянство, выдержка, инициативность, общительность, исполнительность, знание своих возможностей, изворотливость, настойчивость, искренность и т.д., из которых они должны выбрать пять качеств, необходимых для продук­тивной совместной деятельности. Сопоставление частоты выбора по отдельным признакам с общей суммой выборов позволяет вывести коэффициент ценностно-ориентационного единства группы.

Структура коллектива — формальная и неформальная Мораль­но-психологический климат рабочей группы существенным образом зависит от ее структуры. Структура коллектива, т.е. реально суще­ствующая совокупность взаимоотношений членов группы, возника­ющая в процессе совместной деятельности и общения, исследуется на двух уровнях: формальном и неформальном. Если формальная струк­тура связана с должностным статусом членов группы, упорядоченны­ми служебными отношениями, то неформальная структура складыва­ется на основе отношений, обусловленных психологическими осо­бенностями членов коллектива.

Становление неформальной структуры определяется наличием как объективных, так и субъективных факторов. К объективным можно отнести обусловленную характером и графиком работы возможность контактов между членами группы, а также оптимальный по количе­ству и половозрастной структуре и т.д. состав группы, позволяющий удовлетворить потребность в межличностном общении. Субъектив­ные факторы, в свою очередь, зависят от личности руководителя, ин­дивидуальных особенностей сотрудников. Умение руководства спла­чивать коллектив, психологическая совместимость, удовлетворенность условиями труда, своим статусом и ролью сказываются на образую­щихся стихийно дружеских связях, взаимных симпатиях и антипатиях.

Неформальная структура складывается под воздействием психоло­гических механизмов регуляции коллективной деятельности — адапта­ции, коммуникации, идентификации и интеграции.

1 См.: Сочмйяьио-психологический климат коллектива. М: Наука, 1979. С. 172—174.

2 См.: Вайсман Р.С. Связь межличностных отношений с групповой эффективнос­тью деятельности // Вопросы психологии. 1974. № 4.

10. Деловоеобщениеврабочей.группе-у**

Социально-Психологическая адаптация предполагает активное принятие и усвоение ценностей и норм, сложившихся традиций но­выми членами рабочей группы. Без нее невозможно включение в не­формальную структуру, использование принятых в данной группе форм реализации индивидуальных качеств, самореализация личности. Следо­вательно, вновь назначенному руководителю важно не отвергать с ходу сложившиеся традиции, считаться с мнением коллектива и его лиде­ров. Тем более ему не следует противопоставлять себя прежнему на­чальнику, если он пользовался заслуженным уважением.

Коммуникация предполага­ет активный обмен информа­цией и взаимное духовное обогащение членов группы. Через коммуникацию осуще­ствляется не только управление производством, но и формиро­вание ценностных ориентации и установок. Руководитель должен следить за тем, чтобы сотрудники в разумных пре­делах имели возможность об­щаться друг с другом и вместеКоммуникация предполагает активный с тем в корне Пресекать об- обмен информацией и взаимное духовное суждение подробностей лич-обогащение членов группы ной жизни коллег в их отсутствие, сплетни и доносы.

Идентификация связана с формированием чувства принадлежно­сти к группе в процессе межличностного общения. Процесс протека­ет на трех уровнях: (1) эмоциональном — способность сопережива­ния, или эмпатии; (2) ценностно-мировоззренческом — способность стать на точку зрения другого человека; (3) поведенческом — воспро­изводство образцов поведения. В основе идентификации лежат меха­низмы подражания, сличения и увлечения. Обязанность руководите­ля—по возможности следить за тем, чтобы идентификация была положительной, т.е. чтобы новички подражали профессионально и нрав­ственно зрелым сотрудникам.

Успешная реализация процесса интеграции приводит к превраще­нию коллектива в сплоченный, саморегулирующийся социальный организм, хорошо приспособленный к совместно-индивидуальной деятельности. Организованность, сработанность и психологическая совместимость позволяют рабочей группе самостоятельно выбирать оптимальные формы деятельности, обеспечивающие успешное вы­полнение задания и наиболее полное раскрытие индивидуальности, творческого потенциала каждой личности. Рабочая группа и различные психотипы личностей

Социально-психологическая (неформальная) структура рабочей группы выступает как совокупность различных психотипов личностей. Суще­ствует множество критериев классификации личностей.

С точки зрения индивидуально-психологических данных возмож­на типизация на основе физической конституции, особенностей нерв­ной системы (Кречмер, Шелдон, И.П. Павлов). Сюда относятся:

■ достаточно популярное деление по темпераменту на астеников, пиквиков и атлетов; сангвиников (сильный, уравновешенный, подвижный), холериков (сильный, неуравновешенный), флег­матиков (сильный, уравновешенный, инертный) и меланхоли­ков (слабый, неуравновешенный, инертный);