Смекни!
smekni.com

Гипотония преджелудков у крупного рогатого скота (стр. 2 из 6)

У всех видов жвачных животных, за исключением верблюдов, желудок состоит из четырех отделов: преджелудков — рубца, сетки и книжки, которые являются расширением пищевода, и сычуга, который соответствует собственно желудку (рис1). Желудок у верблюдов состоит из трех отделов — рубца, сетки и сычуга, в отличие от других жвачных у верблюдов нет книжки. В преджелудках нет пищеварительных желёз, они есть в сычуге, где отделяется желудочный сок, подобный желудочному соку моногастричных животных. Пищеварительные процессы в преджелудках, особенно в рубце, осуществляются микробиальной ферментацией корма благодаря взаимовыгодному симбиозу организма животного с микрофлорой и микрофауной, обитающей в преджелудках.

При неполноценном и несбалансированном кормлении, скармливании недоброкачественных кормов, а также под влиянием патологических рефлексов со стороны других органов могут наблюдаться нарушения рубцового пищеварения, различные нарушения функций других отделов сложного желудка и обмена веществ.

Рисунок 1. Органы брюшной полости коровы с левой стороны (рубец и часть сетки удалены): 1—ножки диафрагмы; 2 — левый надпочечник; 3 — поджелудочная железа; 4, 5, 8 и 9 — оболочная кишка; 6,7 — тощая кишка; 10 — слепая кишка; II — матка, 12, 13— листки сальнига; 14 — пищевод; 15 — сетковый желоб; 16 — сетка; 17— тяж рубца и сетки; 18— книжка; 19 — ее листки; 20 — книжно-сычужное отверстие; 21 — сычуг; 22 — добавочная доля легкого; 23 — сердечная сумка; 24 — сухожильный центр диафрагмы и край печени; 25 — брюшная аорта и каудальная полая вена; 26 - левая почка; 27— грудная аорта и непарная вена; 28— средостенные лимфоузлы; 29 — 13-е ребра

3.1 Исследование рубца

Рубец - rumen- первый отдел многокамерного желудка жвачных животных (рис 2), он самый большой из отделов, вместимость его у взрослого крупного рогатого скота в зависимости от породы и величины животных даже более 200 л, у овец и коз-13—23 л- Рубец занимает почти полностью левую половину брюшной полости от диафрагмы до входа в таз, а сзади и внизу частично переходит и на правую половину брюшной полости.

Рисунок 2. Рубец крупного рогатого скота.

При исследовании рубца ценные данные для суждения о его состоянии дают осмотр, пальпация, аускультация и перкуссия. В необходимых случаях применяют инструментальный и лабораторный методы исследования.

Исследование рубца физическими методами. Осмотром определяют объем и форму живота, степень заполнения голодных ямок. У здоровых животных до кормления обе половины живота более или менее одинаковы по объему, а после кормления левая половина несколько увеличивается, голодная ямка более выравнивается. При переполнении рубца кормовыми массами и газами область левой голодной ямки сильно выпячивается, живот принимает округлую форму, а при голодании, продолжительном недоедании в связи с плохим аппетитом, при затяжном поносе голодные ямки сильно западают, объем живота уменьшается.

В левой голодной ямке у здоровых животных можно наблюдать периодическое волнообразное выпячивание брюшной стенки, обусловленное движениями рубца. При сокращениях рубца, распространяющихся по его поверхности в виде стягивающей волны, кормовые массы, перемещаясь (справа и снизу, вверх и налево) в дорсальный мешок рубца, обусловливают быстрое выпячивание левой голодной ямки, которое при наблюдении нетрудно подметить. Раньше считали, что периодические сокращения рубца происходят как перистальтические и антиперистальтические. Опытами И. П. Салмина на полифистульных животных выяснено, что вместо перистальтических и антиперистальтических сокращений происходят 1-й и 2-й туры стягивающих сокращений различных частей рубца.

Наиболее ценные показатели при исследовании рубца дает пальпация. При помощи этого метода исследуют содержимое стенок рубца и их чувствительность, степень наполнения его, характер и консистенцию содержимого, силу, ритм и частоту движений рубца. Наружную глубокую пальпацию с целью определения степени наполнения рубца, а также характера и консистенции его содержимого производят в области левой голодной ямки. Затем рубец пальпируют по всей поверхности примыкания его к брюшной стенке. Это делают путем плавного и глубокого надавливания у крупного рогатого скота кулаком, а у овец и коз - кончиками пальцев. Внутреннюю пальпацию у крупного рогатого скота можно проводить при ректальном исследовании.

У здоровых животных перед приемом корма брюшная стенок в области голодной ямки и стенка рубца мягкие, податливые и безболезненные. При надавливании рукой сверху вниз в дорсальной части рубца обычно ощущается небольшой слой газов, через который при глубокой пальпации удается ощутить пищевые массы. Эти массы тестоватой консистенции после надавливания кулаком или пальцем остается след в виде вдавливания, которое удерживается некоторое время (около 10 с). В вентральной части рубца консистенция содержимого становится более плотной. После приема животным большого количества корма и в процессе дальнейшего пищеварения дорсальная часть рубца заполняется довольно большим количеством газов, голодная ямка выравнивается, и при пальпации брюшная стенка и стенка рубца становятся эластичными однако сильным толчком удается преодолеть слой газов и ощупать содержимое тестоватой консистенции, лежащее в глубине под слоем газов.

Пальпация дает довольно точное представление о моторной функции рубца. Во время волнообразного сокращения рубца и перемещения его содержимого рука, положенная на левую голодную ямку, ясно ощущает сильное напряжение брюшной стенки и стенки рубца, а также выпячивание брюшной стенки, что влечет за собой приподнимание руки; после этого рука мед ленно я постепенно опускается. Этим методом нетрудно определить частоту движений рубца, их силу и ритм. Число сокращений рубца у здорового крупного рогатого скота до кормления 2—3 в течение двух минут или 5—8 в течение пяти минут; после кормления—3—5 в течение двух минут или 8—12 в течение пяти минут. Число сокращений рубца у овец 3—б я у коз 2 — 4 в течение двух минут.

Методом пальпации рубца определяют очень важные для диагностики ряда болезней симптомы. Так, при острой тимпании рубца брюшная стенка и стенка рубца становятся напряженными и эластичными, а слой газов настолько велик, что даже при сильной пальпации не удается пройти его и ощупать расположенные в глубине пищевые массы. Сокращения рубца в начале развития метеоризма усиливаются, потом быстро ослабевают, позднее, с наступлением пареза, они исчезают. При переполнении рубца (нарезе рубца) его содержимое плотной консистенции, при надавливании в области левой голодной ямки образуется медленно исчезающая ямка. Сокращения рубца в начале болезни учащены, короткие; позднее они становятся более редкими, постепенно ослабевают, нередко даже исчезают. При наличии в рубце полужидкой массы, особенно при хронической атонии у коз, толчкообразной пальпацией обнаруживают флюктуацию, даже звук плеска.

При аускультации рубца вследствие передвижения его содержимого прослушивают периодически возникающие трескучие звуки. Они постепенно нарастают и достигают наибольшей интенсивности при сокращениях рубца, во время выпячивания голодной ямки, а затем постепенно ослабевают; в промежутках между сокращениями рубца прослушиваются единичные звуки, напоминающие хруст, треск или крепитацию. При усилении движений рубца шумы усиливаются, а при ослаблении затихают или даже исчезают, т. е. частота, сила и продолжительность шумов, прослушиваемых при аускультации рубца, дают возможность проверить данные пальпации относительно его двигательной функции. Изменениям шумов — их учащению, усилению, ослаблению и полному исчезновению—дают такую же оценку, как и соответствующим изменениям, обнаруженным пальпатор 1-10 при исследовании моторной функции рубца.

У здоровых животных перкуссия левой голодной ямки дает тимпанический звук с различными оттенками что зависит от количества скопившихся в рубце газов.

При развивающейся простой тимпании рубца этот звук становится более громким, более продолжительным и низким. При переполнении рубца кормовыми массами звук становится притупленным или же абсолютно тупым.

Руминография. Для более детального определения моторной функции рубца в норме и при различных болезнях в настоящее время пользуются графической записью его сокращений при помощи руминографа. Существует несколько конструкций руминографов, но более удобным для клинических целей является руминограф

З. С. Горяиновой. движения рубца на руминограмме регистрируются в форме зубцов определенной формы и величины с периодом подъема и спуска. На полученной руминограмме определяют частоту сокращений рубца за 5 мин, силу сокращений (по высоте волн в миллиметрах), продолжительность сокращений (по продолжительности каждой волны в секундах, при этом 1 мм на руминограмме соответствует З с, а затем вычисляется среднеарифметическая продолжительность всех волн за 5 мин), ритмичность сокращений (по равномерности промежутков между вершинами зубцов и их группировок, равномерности волн по высоте); время деятельного состояния рубца, выраженное в процентах к общему времени записи.

З. С. Горяинона предложила функциональную пробу для диагностики гипотонии, атонии преджелудков и травматического ретикулита. После 10—12-часовой голодной диеты у животного записывают руминограмму, а затем во время скармливания 1 кг сена и сравнивают ту и другую, учитывая частоту, высоту, продолжительность сокращений, выраженные в процентах отношений.

У здорового взрослого крупного рогатого скота средняя частота движений рубца за 5 мин в состоянии покоя после 10—12-часового перерыва в кормлении составляет 8—8,5 движения, высота зубцов — 12—14,8 мм, продолжительность сокращений— 10,7— 11,6 с, при этом продолжительность волн 1-го тура (с закругленной Верхушкой) — 12—15 с и 2-го тура (с острой - верхушкой) —3—9 с, время деятельного состояния рубца — 28,8-.--33,2 %.