Смекни!
smekni.com

Украшения для рук. Разновидности и выбор

Украшения для рук. Разновидности и выбор
КольцоКольцо как ювелирное украшение известно с глубо­кой древности. Когда-то надеваемый на палец ободок из металла или другого твердого материала помогал стрелкам из лука не поранить палец и одновременно являлся украшением. Кольца со вставками из камней археологи находили в захоронениях древних людей среди других украшений. Перстни (кольца, со щитками из металла или со вставкой — крупным камнем) еще более двух тысяч лет назад применялись для удостоверения личности, о чем свидетельствует Библия.В древности кольца со слабоокрашенными камнями носили женщины, кольца с интенсивно окрашенными камнями предназначались для мужчин.В Древней Греции популярностью пользовались кольца и перстни с камеями и инталиями. В средние века в Европе и странах Востока кольца были излюбленными украшениями обеспеченных граж­дан, которые унизывали ими все пальцы обеих рук.BДревней Руси перстень, который носили на большом пальце, именовался «напалок». Кольцо с большим самоцветом овальной формы, называвшееся «маркиза», наде­вали на указательный палец. На указательном пальце носили и кольца-клейноды. Первоначально это слово былопринято для обозначения воинских регалий. В дальнейшем клейнодом стали называть кольцо, которое сопровождало высокую награду — орден. А в первой половинеXIXстолетия это слово использовали для обозначения памятных колец — подарков, талисманов и т.п.В XIXвеке на указательном пальце носили гладкие венчальные кольца (те, которые сейчас мы называем обручальными). Такие кольца надевали друг другу молодожены во время венчания. Обручальное же коль­цо с небольшим камнем жених дарил невесте во время помолвки. Обычай этот существует сейчас на Западе, а в России он не сохранился. В нашей стране жених и невеста надевают друг другу гладкие обручальные кольца на безымянный палец правой руки во время церемонии бракосочетания. В католических странах эти кольца носят на левой руке.Кольца из серебра покрывают декоративным слоем, нанесенным способами золочения, оксидирова­ния, химического окрашивания.Кольца бывают гладкими и ажурными, со вставками из драгоценных камней и без них. Фасоны и формы колец отличаются разнообразием. Размеры колец определяют­ся по Внутреннему диаметру, от 15 до 25 мм (рис. 31).Кольца с печатками предпочитают носить мужчины (рис. 32), но выпускаются и женские печатки.При покупке кольца нужно тщательно исследовать его. Края кольца должны быть тщательно заправлены, касты (оправы, в которые вставляют камень) должны быть припаяны ровно и соответствовать размеру. Стоит также проверить, правильна ли форма кольца и не будут ли его детали царапать палец.
Рис. 31. Определение Рис. 32, Кольцодиаметра кольца опечаткойВыбор кольца в зависимости от строения рукПри выборе кольца нужно брать во внимание только стоимость изделия и его художественные качества, но и такой фактор, как возраст женщины. Нежность юной кожи подчеркнут тонкие кольца, несложные дизайну. Украсят пальцы молодой женщины и колечки со вставками из небольших камней (рис. 33).Крупные кольца с большими самоцветами больше подойдут дамам в возрасте (рис. 34). Маленькое колечко на руке пожилой женщины привлечет излишнее внимание к ее рукам, которые уже далеко не так хороши, как в молодости. Возможно, по этой причине американские женщины на десятилетнюю годовщину свадьбы меняют обручальное кольцо.Выбирая кольцо, не стоит забывать и о форме пальцев. Дамам с - длинными тонкими пальцами подойдут кольца, изготовленные в горизонтальном дизайне, также кольца наборные и массивные. Зато маленькие колечки на такой руке будут смотреться не очень удачно (рис. 35). Еще тоньше и длиннее визуально, сделает пальцы кольцо, выполненное в вертикальном дизайне. Женщинам с короткими пальцами не рекомендуется носить широкие кольца, закрывающие все пространство между двумя суставами. В таком случае пальцы станут казаться еще короче.
Рис. 33. Кольцо для молодой женщиныРис. 34. Кольцо для дам в возрасте
Рис. 35. Кольцо для женщины с тонкими пальцами:а — не рекомендуется; б — рекомендуется
Рис. 36. Кольцо для женщины с короткимиили пухлыми пальцами:а — не рекомендуется; б — рекомендуется<!--[if !vml]-->
<!--[endif]-->
Рис. 37. Кольцо для женщины с узловатыми пальцами: а — не рекомендуетсяВизуально удлинит кисть кольцо вертикального дизайна. Короткие и пухлые пальцы украсят асимметричные кольца, кольца с треугольными мотивами и кольца вертикально растянутого дизайна. Следует избегать вставок из крупных круглых камней, способных сделать пальцы зрительно еще полнее (рис. 36).Обладательницам узловатых, «мужских» рук с крупными суставами можно предложить широкие кольца с большими самоцветами. Такие украшения способны визуально уменьшить суставы и отвлечь внимание от «некрасивости» руки. Узкие кольца с маленькими камушками, напротив, привлекут внимание к недостаткам кисти (рис. 37).Правильно выбрать подходящее кольцо всегда поможет грамотный продавец ювелирного магазина. Очень полезно взглянуть на свои руки «со стороны», то есть, надев понравившееся кольцо, посмотреть на кисть в зеркало.БраслетБраслет — одно из древнейших ювелирных украшений. В настоящее время специалисты подразделяют браслеты на несколько классических форм. Это круглые браслеты, браслеты в виде незамкнутого кольца, витка в несколько оборотов, браслеты с брелоками и браслеты-цепочки с гравированной пластиной.
Рис. 38. Браслет-цепочка
Рис. 39. Мягкий браслет из жемчугаПомимо этого, браслеты можно разделить на жест­кие и мягкие. К мягким относятся браслеты-цепочки (рис. 38), которые чаще носят мужчины, и браслеты из звеньев различных форм: металлических пластинок, колечек, бусин из драгоценных камней (рис. 39) и т.п. Браслеты закрепляются на руке с помощью замочков разных конструкций.Чаще всего браслеты носят на руках от запястья до локтя.Существуют также браслеты для часов, которые тоже могут быть со вставками из камней, с эмалевым, грави­рованным, филигранным, украшающим руку и часы покрытием. Эти изделия всегда состоят из двух поло­винок с зажимами для закрепления часов. В настоящее время выпускают и браслеты с лечебным эффектом (циркониевые, магнитные), которые тоже могут служить украшением.Браслеты изготавливают из золота, серебра, плати­ны, сочетаний золота с платиной, золота и палладия.
<!--[if !vml]-->
<!--[endif]-->Рис. 40. Круглый браслет без застежки
Рис 41. Браслет в форме незамкнутого кольцаСеребряные браслеты иногда покрывают золотом или оксидируют. Украшают браслеты вставками из драгоценных камней или чернью, филигранью, эмалью, гра­вировкой.Жесткие круглые браслеты использовались в качестве украшения в давние времена. Браслеты в форм незамкнутого кольца обнаружены в древних захороне­ниях инков. А в XVIIIвеке французские дамы использовали их в качестве фиксаторов раструбов перчаток.Ныне браслеты считаются женским украшением, хот носят их и мужчины. Например, в молодежной сред это украшение зачастую используется как опознавательный знак.В прошлые века мужской пол также не чурался браслетов. Известно, что золотой браслет на предплечье левой руки носил Пушкин. Браслет был украшен зеленой яшмой и гравированной надписью на турецком языке. Но знал о его существовании лишь близкие друзья поэта.Во времена Средневековья круглый браслет считался символом благосостояния. Не менее популярен круглый браслет и в наше время. Главное требование нему — это легкость, он не должен давить на запястье Круглые браслеты изготавливают с застежкой или без нее (рис. 40). На руку надевают один или сразу не: сколько таких браслетов.
Рис. 42. Браслет с гравированной пластинкойБраслет в форме незамкнутого кольца очень удобен, так как легко снимается и одевается, его можно сжать по размеру запястья (рис. 41).Обычай украшать браслеты подвесками и брелоками тоже появился в незапамятные времена. В викториан­скую эпоху английские дамы цепляли на браслеты талисманы, якобы приносившие удачу.Мода на браслеты в виде цепочки с гравированной пластинкой появилась в XXстолетии. Первоначально подобное приспособление использовалось в армии: на табличке гравировались основные сведения о солдате на случай его ранения или гибели. В дальнейшем такое армейское «украшение» было взято на вооружение людьми, далекими от военных будней (рис. 42).Подобные браслеты популярны и у прекрасного пола.Однажды теннисистка Крис Эверт во время игры уронила круглый браслет, украшенный бриллиантами: изящная вещица легко соскользнула с запястья и упала. С тех пор традиционный круглый браслет стали иног­да называть «теннисным», а ювелиры задумались над тем, чтобы придумать дополнительные застежки, удер­живающие украшение на руке его владелицы.Как подобрать браслет, чтобы он хорошо носился, красиво смотрелся и не «пытался убежать»?Примеряя это украшение, следует убедиться, что оно «впору»: в пространство между браслетом и запястьем должен входить один палец (рис. 43).Если браслет состоит из звеньев, они должны быть одинаковыми, точно подогнанными друг к другу. Если хотя бы на одном участке расстояние между звеньями больше, чем положено, со временем там появятся зало­мы и браслет потеряет четкость линий (рис. 44).
Рис. 43. Примерка браслета
Рис. 44. Заломы на браслете
Рис 46. Браслет с цепочкой-фиксаторомУкрашение может быстро сломаться, если на его звеньях есть зазубрины и неровности.Особое внимание следует уделить застежке (чаще всего это самое слабое место браслета). Она должна хорошо открываться и закрываться и не иметь трещин и иных повреждений .Браслет не упадет с руки, если в нем есть дополни­тельные механизмы, обеспечивающие безопасность, к примеру, дополнительные свободные цепочки (рис. 46), фигурный жесткий фиксатор в форме восьмерки.