Смекни!
smekni.com

Методика обучения технике легкоатлетических видов спорта (стр. 3 из 3)

3. Специальные упражнения направлены на закрепление и совершенствование целостного действия. Движение в данной группе выполняются в оптимальных режимах соревновательного и околосоревновательного характера. Здесь первостепенное значение имеет само целостное действие (например, прыжок в длину с разбега) и его различные вариации с изменением ситуации, внешних условий при неизменном функциональном смысле (прыжок в длину с разбега на дальность с небольшого возвышения).

Метод непосредственной помощи применяется при обучении позам в различных условиях в медленном темпе. Этот метод, по сути, - исправление ошибок из вне. Постороннее вмешательство может быть со стороны живых объектов (преподаватель, партнёр) и в различных устройств.

Преподаватель может поправить позу ученика, походу его движения может помочь выполнить упражнения. Касания рукой определённых групп мышц позволяют усилить кинестетические ощущения, сконцентрировать внимание на этой группе мышц.

Для изучения более сложных технических элементов используются различные снаряды, тренажёры, устройства. Например, движением в полёте (прыжки в длину) можно обучиться с помощью перекладины (в висе), брусьев (в упоре на руках), , подкидного мостика, увеличивать время полёта и т.д.

Естественно, все упражнения применяемые этим методом, должны повторять структуры изучаемого элемента или хотя бы не менять смысловую картину движения.

При обучении необходимо помнить следующие правила:

- от лёгкого к трудному –как по степени усилий, так и по координационной сложности движений.

- от простого к сложному –от элементов к целому;

- от известного к неизвестному –используя прошлый опыт, наслаивать одни движения на другие.

Если ученик показывает неуверенность в движениях при обучении, то устранить её можно следующими способами: а) сузить объём внимания; б) разумно принять страховку и самостраховку.

По направлению существует задачи в процессе обучения: ознакомление (ознакомить); разучивание (разучить); закрепление (закрепить или обучить в целом); совершенствование (совершенствовать).

Задача ознакомления всегда стоит на первом месте при любом обучении; прежде чем обучать, надо ознакомить, создать представление об изучаемой технике движений и ознакомиться с группой чтобы узнать их способности. Здесь в основном применяется словесный и наглядный методы, частично – метод упражнений, при опробовании техники.

Задача разучивания – это оптимальная расстановка и изучение выделенных элементов целостного действия (в отличие от рациональной последовательности изучения их), от которых зависит эффективность обучения и сохранения структурных связей между элементами. Это наиболее длительный этап обучения, где применяются все методы обучения и разнообразные средства.

Задача закрепления техники движений, происходит формирование связей между элементами движений, соединении изученных элементов техники в целостное действие. Здесь так же применяются все методы обучения, идёт обучение действия в целом, при проявлении ошибок в каком-либо элементе возвращаются и исправляют их.

Задача совершенствования происходит полное формирование целостного действия в соответствии с двигательной задачей и оптимальных условий его выполнения. Помимо самой техники движений двигательного действия спортсмен должен подогнать эту технику к своим индивидуальным способностям с целью наиболее рационального и эффективного её использования в условиях соревновательной деятельности.

Применяются все методы, но больше делается упор на активность спортсмена, т.е. он сам должен анализировать технику, по возможности исправлять свои ошибки. Средства в этой задаче носят характер экспериментального воздействия в разнообразных ситуациях и условиях.

Контрольные вопросы и задания:

  1. Дайте характеристику формам обучения?
  2. каковы основные методические принципы обучения?
  3. Дайте характеристику методам обучения?
  4. Каковы постановки задач и подбор средств обучения?