Смекни!
smekni.com

Тамбовский краеведческий музей история создания и функционирования (стр. 3 из 4)

Тамбовский государственный театр кукол в 1989 году участвовал в Международном фестивале "Посиделки-1" в г.Воронеже со спектаклем "Слоненок" по Р.Киплингу (режиссер Н.Леонтьева, художник А.Корытный). В 1993 году получил диплом за самый солнечно-грустный спектакль "Дождь" по Р.Брэдбери (режиссер и художник С.Иванников) на Международном фестивале "Рязанские смотрины" в г.Рязани. В 1993 году стал гостем Международного фестиваля в г.Воронеже "Посиделки-2". В 1995 году спектакль "Волшебное кольцо" по Б.Шергину (режиссер Д.Смагин, художник С.Иванников) был отмечен дипломом на Международном фестивале "Дни Славянской культуры" в польском городе Жешуве. В 2002 году за участие в Международном фестивале театров кукол России, Белоруссии и Украины "Белгородские забавы" со спектаклем "Аистенок и Пугало" Л.Лопейска, Г.Крчуловой (режиссер Д.Смагин, художник Т.Борисова) Тамбовский государственный театр кукол был награжден дипломом. (фото стенда) Наряду со стендами, представляющими историю Тамбовского государственного театра кукол, большой интерес у посетителей выставки вызвали многочисленные куклы, созданные как в настоящее время, так и в прошлые годы.

Мир фарфора

Русская и иностранная керамика XVIII-XIX веков Коллекция керамических изделий, демонстрирующая высокий уровень декоративно-прикладного искусства XVIII-XIX вв. - одна из самых богатых в собрании Тамбовского областного краеведческого музея, она включает более 650 предметов, куда входят вазы, чайная и столовая посуда и другие изделия.

Родина фарфора - Китай.

B течение многих столетий китайцы оставались единственными поставщиками этого звонкого товара на мировом рынке. В Европе секрет изготовления фарфора был найден в 1709 г. в Саксонии, в г. Мейсене. В коллекции музея довольно полно представлены изделия мейсенского завода: декоративные вазы, чайная и столовая посуда, подсвечники, мелкая пластика.

Экспонируются также изделия знаменитого Севрского завода (Франция), предметы художественного фарфора Берлинской, Венской и английских фабрик. В 1744 г. был основан первый в России Петербургский императорский фарфоровый завод, ныне Государственный фарфоровый завод им. М.В.Ломоносова. Изделия этого завода тоже представлены рядом столовых тарелок, блюд и других предметов. В России секрет изготовления фарфора был открыт самостоятельно в 1746 году, талантливым русским ученым Д.И.Виноградовым. Фарфор завода Гарднера в коллекции музея представлен разнообразными изделиями: тарелки, чашки, бокалы, сервиз, небольшое число мелкой пластики. С заводом Гарднера соперничал не менее известный завод А.Г.Попова, основанный в 1811 году в селе Горбуново. В коллекции музея имеется несколько мелких тарелок, декоративных ваз и образцы чайной посуды. Определенный интерес представляют также фарфор и фаянс завода И.Е.Кузнецова, основанного в 1878 году в Новгородской области. В коллекции музея имеется ряд высокохудожественных фарфоровых предметов известных частных заводов А.Т.Сафронова. Музей обладает хотя и не полным, но высокохудожественным чайным сервизом завода Сафронова, включающим 13 предметов и являющимся подлинным украшением экспозиции. Настоящая коллекция керамики сложилась не сразу. В нее частично вошли дореволюционные собрания музеев Тамбовской губернии, частных лиц и коллекционеров. Многими ценными памятниками искусства керамики она пополнилась во время научных экспедиций, а также через закупочную комиссию.

Ордена и медали

Экспозиция Тамбовского областного краеведческого музея включает в себя более 140 подлинных музейных реликвий. В их числе 6 орденов, 83 медали и знака отличия, 26 гравюр, 3 штандарта, 1 знамя, 3 портрета. Наградная система в России сложилась много веков назад, еще в XI-XII веках. Прообразом современных медалей являются древние монеты - "золотые", которые еще в XV веке использовались, как почетные воинские награды.

Коренное преобразование наградной системы связано с эпохой Петра I, когда были отменены старые виды пожалований и учреждены первые ордена: святого Андрея Первозванного (1698 г.) и святой Екатерины (1714 г.).

Орден святого Андрея Первозванного носит имя самого почитаемого на Руси святого. Награда состояла из шитой серебром восьмиугольной звезды с девизом "За веру и верность" и собственно знака ордена в виде андреевского креста голубой эмали. В послепетровское время крест размещался на фоне черного двуглавого орла. Крест носился на голубой ленте через правое плечо, а в торжественных случаях - на золотой цепи на груди. При Петре I награждение производилось редко и за большие заслуги. Позднее этим знаком высшего отличия награждались все члены императорской фамилии и высшие сановники государства. За всю историю орденом св. Андрея Первозванного было награждено более тысячи человек. На живописном портрете мы видим Петра I с андреевской орденской лентой.

Орден святой Екатерины - женский орден, названный Петром I в честь супруги. Летом 1711 г. во время военного похода на Турцию в степи у реки Прут турки окружили русское войско. Избежать плена помог только выкуп - сопровождавшие Петра I придворные дамы во главе с императрицей поснимали с себя все драгоценности. В память об этом событии был учрежден орден. Награда состояла из звезды ордена и знака ордена. Кавалером ордена святой Екатерины была камер-фрейлина Высочайшего Двора Орлова А.А., чей портрет является украшением выставки.

В XVIII -XIX веках в России появились еще шесть орденов: Святого Александра Невского (орден был задуман Петром I как награда за военные подвиги, но при Екатерине I в число первых награжденных попали как военные, так и гражданские лица. С тех пор орденом св. Александра Невского награждали за военные и гражданские заслуги. С середины XIX века знак ордена, выдаваемого за боевые подвиги, имел скрещенные мечи. Лента ордена - алая); Святого великомученика Георгия Победоносца (Являлся наградой исключительно за военные заслуги, был учрежден в 1769 г. для награждения офицеров и генералов. Орден св. Георгия имел четыре степени и обладателем высшей степени мог стать только награжденный орденами предыдущих степеней. Поэтому ордена св. Георгия 1-ой степени было удостоено всего несколько десятков человек. Лента ордена представляет собой чередование трех черных и двух оранжевых полос. К ордену св. Георгия примыкает еще одна награда - так называемое "Золотое оружие" - клинок с надписью на эфесе "За храбрость" с эмалевым крестиком ордена св. Георгия и темляком цветов Георгиевской ленты. Генералы и адмиралы получали "Золотое оружие" с бриллиантовыми украшениями, офицеры - без них. Удостоенные "Золотого оружия" причислялись к кавалерам ордена св. Георгия. В 1913 году эта награда получила официальное название "Георгиевское оружие"); Святого Владимира. (Орден св.Владимира 4-х степеней давался за военные и гражданские заслуги, причем, при награждении знаком 4-ой степени за боевые заслуги полагалось дополнительное украшение в виде банта из ленты ордена - алой с черными полосками по краям); Святой Анны (Был учрежден голштейн-готторпским герцогом Карлом-Фридрихом в память своей жены, дочери Петра I, Анны Петровны. С середины XVIII века орденом стали награждать россиян. Орден св.Анны был провозглашен российским императорским орденом Павлом I в день его коронации, в 1797 году. Также различался на боевой и гражданский. Низшая степень боевого ордена носилась на холодном оружии и неофициально называлась "Аннинское оружие". Лента ордена - алая, с тонкими желтыми полосками по краям); Белого Орла и Святого Станислава. (Первоначально были польскими наградами. После присоединения Польши к России в 1831 г. вошли в Капитул российских орденов. У ордена св. Станислава лента алая с двумя белыми полосками по краям).

Сложившийся порядок ношения наград был непрост. Знаки орденов 1-ой степени носились на ленте через плечо со звездой на левой стороне груди (исключение - звезда ордена св. Анны, помещавшаяся на правой стороне). Знаки орденов 2-ой степени носились на ленте на шее, при этом у орденов св. Георгия и св. Владимира носилась звезда. 3-я степень этих орденов носилась также на шее, но без звезд. 4-я степень орденов св. Георгия и св. Владимира, 3-я степень орденов св. Анны и св. Станислава носились в виде крестика на груди. При Петре I начался выпуск наградных медалей для вручения всем участникам военных кампаний ("За взятие Оренбурга" и т.п.). Россия была первой европейской державой, начавшей массовое награждение рядовых воинов. В других странах это вошло в практику только сто лет спустя. В начале XIX века был учрежден Знак отличия - Георгиевский крест для награждения матросов, солдат и унтер-офицеров. В середине века Георгиевский крест был подразделен на 4 степени. Колодка крестов всех четырех степеней называлась "полный бант".