Смекни!
smekni.com

Этнография (стр. 2 из 2)

Святилища

Своеобразным феноменом культуры обских угров являются святилища, культовые места, где проводились обряды, связанные со всеми сторонами жизни человека, но, прежде всего, отправление промысловых культов, что должно было гарантировать успех в охоте и рыболовстве. Во время проведения обрядов приносились жертвы (кровавые и бескровные) духу-хозяину воды и леса, от которого зависел успех промысла, обилие рыбы, мяса, пушнины. Например, местом обитания особо почитаемого у хантов духа Ас-ики (букв. "обской старик") было устье Оби: именно оттуда, по их представлениям, он гнал рыбу вверх по течению. Вся земля, реки и озера, как считали ханты и манси, были поделены между духами-предками, от которых зависели жизнь и благополучие определенной этнографической группы.

Возрождение традиций

В настоящее время идет активный процесс возрождения национальной культуры обских угров. Сохраняются и передаются следующим поколениям фольклорный жанр и исполнительские традиции.

У северных групп хантов и манси, восточной группы хантов сохраняется преемственность традиционного природопользования, ориентированного на сохранение традиционных промыслов и занятий, возрождение обычаев и обрядов. В ряде районов продолжают бытовать традиционные жилища, одежда, утварь.