Смекни!
smekni.com

Роль этикетки и упаковки в продвижении товаров на рынке (стр. 4 из 6)

- Выручка от продажи алкогольной продукции увеличилась 2009 году в 2 раза по сравнению с 2007 годом, темп роста составил 214.5 процентов; в 2009 году по сравнению с 2008 годом рост составил 37.4 процента.

- Себестоимость проданных алкогольных товаров в 2009 году по сравнению с 2007 годом выросла примерно в 2 раза, это было связано как с увеличением обьема продаж,так и с инфляционной ситуацией в странетоесть растом цен на продукцию а также повышением ставки акциза на алкоголь.по сравнению с 2008 годом наблюдается повышение на 37.7 процентов.

- Валовой доход в 2009 году по сравнению с 2007 годом увеличился в 4.3 раз; а по сравнению с 2008 на 35.8 процентов.

- Уровень валового дохода вырос в 2009 году по сравнению с 2007 годом – в 2 раза; по сравнению с 2008 снизился на 1.7 процента.

- В 2009 году в отличии от 2007 года издержки обращения возросли на 71.2 процента; с 2008 годом на 27.6 процента.

- Прибыль от реализации выросла в 8 раз в 2009 году по сравнению с 2007 годом, а с 2008 годом на 38.8 процентов.

- Рост прибыли также отразился на рентабельности предприятия, она увеличилась в 4 раза в 2009 году по сравнению с 2007 годом и на 0.8 процента по сравнению с 2008 годом.

5. Основные требования к упаковке и хранению

Требования к качеству ЛВИ. Изделия должны быть прозрачными без мути и осадка, иметь гармоничный аромат, характерный для аромата плодово - ягодного сырья, из которого напиток приготовлен. В продажу не допускаются изделия ниже установленной крепости, непрозрачные или с осадком, плохо укупореные, с посторонними привкусами и запахами, а также в бутылках с неполным объемом и без этикетки.

Упаковка и хранение ЛВИ. Бутылки с ЛВИ должны быть плотно укупорены и не давать течи при переворачивании. Каждая бутылка с изделием должна иметь этикетку. На бутылку должен быть нанесен специальный знак или наклеена специальная акцизная марка. На хрустальные, фарфоровые и керамические графины с ЛВИ наклеивают или привязывают к горлышкам цветными шнурами или лентами. Гарантийные сроки хранения - в таблице.

Таблица 5.1 - Классификация ликеро - водочных изделий

Наименование группы изделий Крепость в % Содержание саха­ра в % Сроки хранения в месяцах
1 2 3 4
Ликёры:Крепкие 35-45 25-50 8
Десертные 25-30 30-50 6
Эмульсионные 18-25 15-35 3
Кремы 20-23 49-60 8
Наливки 18-20 25-40 6
Пунш 15-20 30-40 6
Настойки
Сладкие 16-25 8-30 3
Полусладкие 30-40 9-10 3
Полусладкие слабоградусные 20-28 4-10 3
Горькие 30-60 0-7 6
Горькие слабоградусные 25-28 - 6
Напитки десертные 12-16 14-30 3
Аперитивы 15-35 4-18 3
Бальзамы 30-45 ' - 6
Коктейли 20-40 0-24 3

Виноградные вина. Виноградное вино- напиток, получаемый спиртовым брожением виноградного сока (сусла) или мезги (раз­дробленные ягоды винограда). Виноградные вина выпускают крепостью 9 - 20%.

Натуральные виноградные вина (спирта 9 - 14%) обладают - диетическими и лечебными свойствами. Эти вина содержат сахара, в основном глюкозу и фруктозу, органические кислоты (винную, яблочную и другие) вита­мины С, В, РР, Р, минеральные вещества, микроэлементы, дубильные, красящие, ароматические вещества. Винодельческие районы России расположены в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской области.

Требования социального назначения. Они характеризуют соответствие производства различных видов упаковки и упаковочных материалов потребностям общества в целом, групп населения, оптимальному ассортименту и объемам производства упаковываемого товара.

Так как упаковка является частью любого товара, то потребность в ней будет до тех пор, пока существуют товары. Потребность в упаковке дифференцируется в зависимости от доступности и стоимости сырьевых материалов, от видов и разновидности упаковки.

Функциональные требования. Они предусматривают соответствие упаковки выполнению основной функции – защите товара от внешних воздействий и т.д. Упаковочные средства должны отвечать следующим функциональным требованиям – предохранять упаковочный товар от отрицательного воздействия влаги, кислорода воздуха, тепла, света, механических воздействий и др., обеспечивать полную сохранность качества и количества товара при транспортировании, хранении и реализации. Упаковка должна быть химически инертна и устойчива к действию упакованного товара.

Если упаковка не отвечает функциональным требованиям, то она не может быть использована по основному назначению[3].

Требования к надежности в потреблении. Надежность – это способность упаковки выполнять свои функции в течение определенного времени. Упаковка должна быть прочной и надежной при эксплуатации в течение времени, совпадающего со сроками годности, хранения или транспортирования товара. Требования к надежности тары и упаковки зависят от требований к ее ремонтопригодности, долговечности и сохраняемости.

Ремонтопригодность характеризует пригодность возвратной тары к обнаружению и устранению неисправностей путем ремонта. Это требование тесно связано с унификацией узлов и деталей, используемых при изготовлении различных видов упаковки, чаще всего деревянных ящиков, тары-оборудования, металлических фляг, канистр.

Долговечность тары и упаковочных материалов подразумевает обеспечение и сохранение основных физико-механических и физико-химических показателей качества и способность выполнять свои функции в течении необходимого времени при упаковывании, хранении, транспортировании, распределении товара и использовании его в течении срока годности.

Требования сохраняемости разовой тары должны быть оптимальными, поскольку она не должна быть на много выше долговечности (или годности) упакованного товара, так как это вступит в противоречие с требованиями утилизации упаковки.

Гигиенические требования обеспечивают безопасные условия для жизнедеятельности человека при его взаимодействии с упаковкой и упакованным в нее товаром. Особое значение эти требования приобретают, когда речь идет об упаковке из различных полимерных материалов, металлических сплавов, контактирующих непосредственно с пищей или питьевой водой. Тара или упаковка, содержащая или выделяющая в процессе эксплуатации вредные для организма человека вещества в количествах, превышающих гигиенические нормативы, не пригодна для использования по назначению.

Антропометрические требования предусматривают соответствие упаковки размерам и форме руки человека. Например, бутылка с напитком по своим размерам должна соответствовать размерам руки взрослого человека, обеспечивая тем самым максимальную степень удобства и комфортности при использовании товара в данной упаковке, переноске, открывании и закрывании.

Тара для товаров детского ассортимента должна соответствовать размера руки ребенка, а усилие, необходимое для открывания, – силе его руки. В тех случаях, когда упаковка должна быть недоступна для ребенка, необходимо использование такой укупорки, которую ребенок не сможет открыть.

Психологические требования характеризуют соответствие упаковки психике человека, ее восприятию на подсознательном уровне.

Эстетические требования. Это требования к выразительности, рациональности формы упаковки, внешнему оформлению, четкости и совершенству исполнения всех элементов упаковки. Особое значение приобретают эстетические требования, когда речь идет об упаковке товаров, которые потребители часто используют.

Экологические требования. Они предусматривают отсутствие отрицательного воздействия на окружающую среду при производстве, транспортировании, хранении и эксплуатации упаковки, а так же и после ее функционального использования. Острая экологическая проблема возникла в области применения упаковочных материалов в связи с большими затратами сырья и энергии при их производстве, а так же с загрязнением окружающей среды как в ходе процесса производства, так и после использования тароупаковочных материалов.

Требования безопасности. Это необходимость обеспечить безопасность человека при пользовании упаковкой. Требования безопасности упаковки являются приоритетными в установлении ее качества. Если они не соблюдаются, то важность иных потребительских свойств тары или упаковочного материала становится незначительной.

В законе РФ «О защите прав потребителей», ст. 7 сказано, что потребитель имеет право на то, чтобы товар (и его упаковка) при обычных условиях его использования, хранения, транспортирования и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды. В этих целях необходимо установить контроль за соблюдением требований стандартов, санитарных норм и других нормативных документов, чтобы опасные товары не попали в продажу[4].

В Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. в ст. 13 устанавливаются санитарно-эпидемиологические требования к продукции производственно-технического назначения, товарам для личных и бытовых нужд и технологиям их производства. Пункт 2 предусматривает: «Производство и применение (использование) и реализация населению новых видов продукции (впервые разрабатываемых или внедряемых), новые технологические процессы производства допускаются при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их санитарным правилам».