Смекни!
smekni.com

Изготовление игрушки (стр. 3 из 3)

Первый аспект связан с изучением функционирования игрушки в обществе. В этом аспекте игрушки могут изучаться как средство социализации личности в структуре того или иного общества, его подсистем. Как писал игрушковед Н.Д.Бартрам, "каждая из этих игрушек есть одно из звеньев, хотя бы и мельчайших, закономерного построения различных культур".

К первому же аспекту относится вопрос, связанный с влиянием общества на развитие игрушек, т.е. изучение социальных факторов, влияющих на появление новых и исчезновение старых образцов игрушек и развитие их тем и образов.

Второй аспект невозможно считать чисто социологическими. Его рассмотрение находится на стыке социологии и искусствоведения. Он связан с вопросом, как и почему то или иное общество отражено в игрушке, какие элементы социальной системы находят выражение в темах и образах игрушек. Бартрам считал, что "каждая страна выражается в своей игрушке по-своему, характеризуя ту или иную эпоху".

Взгляды Д. Б. Эльконина позволяют рассматривать игрушку в качестве средства передачи общественного опыта. Различные типы игрушек способствуют передаче разнообразного культурного, социального и общественного опыта.

В 50-е гг. в практической работе советских педагогов и детских учреждений была принята следующая рабочая группировка игр и игрушек:

1) игрушки для творческих сюжетных игр (например, куклы);

2) игрушки-занятия (настольные игры, полуфабрикаты, стройматериалы, конструкторы и др.);

3) технические игрушки (машины, трактора и т.д.);

4) игрушки для подвижных и спортивных игр;

5) декоративные карнавально-праздничные игрушки.

Мы видим, что игрушки обладают различными функциями и нацелены на трансляцию различного опыта: ценностей, норм и стереотипов поведения.

Многие из вышеперечисленных игрушек имеют общие признаки: они образны и сюжетны. К ним относятся куклы, технические игрушки, декоративно-праздничные игрушки. Образные и сюжетные игрушки содействуют "творческой подражательной игре, через которую ребенок выявляет, закрепляет и углубляет свой социальный опыт, расширяет его... Они направляют внимание ребенка на те или иные явления окружающей жизни, определяют содержание игры, дают направленность интересам, переживаниям".

Отражательная функция образной и сюжетной игрушки отмечалась давно: "Обладая целым рядом самых различных ценностей, - писал Н.Д.Бартрам, - игрушка по своему существу делится на игрушку как "радость ребенка" и игрушку, отражающую жизнь, являющуюся как бы ее зеркалом". К этому сравнению следует добавить, что игрушка специфически - "игриво" отражает природу, социум, объекты культуры и технические достижения и фантазии общества. В игрушках, отражающих реальные объекты, содержание игрушек игриво преломляется в их форме, т.е. трактуется на игрушечный лад. В.П.Пряхин называл эту специфику "своеобразием изобразительного языка игрушки". Элементы социальной системы специфически отражаются в советских игрушках.

Следует отметить, что социологическое изучение игрушек советского общества обладает спецификой, которая проявляется в определении, прежде всего, предмета изучения, а также, цели, задач и объекта изучения. Социологический подход интересен тем, что позволяет использовать специфический угол научного зрения на игрушку и выявить неизвестные стороны ее функционирования, известные же - рассмотреть полнее.

Игрушки из разных материалов

1) Деревянная игрушка

2) Зольная кукла

3) Фарфоровая кукла

4) Мягкие игрушки (Шитая кукла в одежде)

5) Игрушки из пластика


Используемая литература

1. Абрамова И. Всё равно тебя не брошу…// Витебский курьер. 2004. №87

2. Байковская О.Ф. Просмотр массовой продукции артелей. // Игрушка. М., 1950

3. Бартрам Н.Д. Воспоминания о художнике // Избранные статьи. М., 1979.
Игрушка Горьковского края. Загорск, 1933.

4. Оршанский Л.Г. Игрушки // Статьи по истории, этнографии и психологии игрушек. М. – Петроград, 1923.

5. Пряхин В.П. История советской игрушки за 60 лет (педагогический, художественный и производственно-товарный аспекты) // Автореферат кандидатской диссертации. М., 1979

6. Флерина Е.А. Игра и игрушка. М., 1973.

7. Юрина Н. Г. Как куклы пережили войны и революции // Куклы. М.: Слово, 2002.

8. Наши детки – малолетки. Как современные игрушки влияют на детей //
http://natali.pozitifff.com/modules.php
Барби портит девочек // http://www.rususa.com/news/news.asp-nid-2795-catid-8

9. Науменко Г. М. Этнография детства. М.: Беловодье, 1998.