Смекни!
smekni.com

Товароведение и экспертиза сгущенных молочных консервов (стр. 3 из 5)

Консервированный продукт содержит значительное количество белков, причем белки —биологически полноценные. Нуклеиновые кислоты отсутствуют.

В жире содержатся все три незаменимые жирные кислоты — линолевая, линоленовая и арахидоновая. В продукте имеется повышенное количество минеральных элементов, в том числе калия, кальция, фосфора, натрия, серы, магния, железа, цинка, йода и других.

Отмечен хороший витаминный состав сгущенного молока с сахаром, в том числе: витамин А — 0,04 мг на 100 г продукта, В-каротин — 0,04 мг, витамин D — 0,05 мг, Е — 23 мг, С — 1,00 мг, Вб — 0,13, Bi 2 — 0,50 мг, биотин — 3,20 мг, ниацин — 0,20 мг, пантотеновая кислота — 0,80 мг, рибофлавин — 0,38 мг, тиамин — 0,06 мг, холин — 30,0 мг. Такая же высокая пищевая и биологическая ценность отмечена в молоке сгущенном с сахаром и наполнителями: какао со сгущенным молоком и сахаром, кофе со сгущенным молоком и сахаром. Хранится сгущенное молоко с сахаром в герметической упаковке в течение года.

1.6. Пороки сгущенных молочных продуктов.

Пороки сгущенных молочных продуктов. Даже при соблюдении режимов хранения в сгущенных молочных консервах иогут возникнуть пороки вкуса и запаха, консистенции, внешнего вида, которые ухудшают их товарные свойства, снижают пищевую и биологическую ценность продукта. Пороки сгущенных молочных продуктов бывают физические, химические, биохимические и микробиологические.

Физические пороки — отстой жира, образование осадка лактозы, мучнистость, песчанистость, выпадение кристаллов сахарозы, расслоение, загустевание, гелеобразование.

Химические пороки — потемнение, карамелизация, загустевание, слабый кормовой привкус.

Биохимические пороки — появление прогорклого нечистого вкуса. Микробиологические — загустевание, появление плесени, бомбаж, свертывание, образование нечистого вкуса.

Физические пороки. Отстой молочного жира, расслоение сгущенных продуктов с сахаром и образование осадка лактозы возникает при жидкой консистенции сгущенного молока с сахаром.

Мучнистость, песчанистость приводят к образованию осадка на дне банке и появляются при нарушении режимов охлаждения продукта.

Выпадение кристаллов сахарозы на стенках и дне банки происходит при увеличении концентрации сахарозы, снижении влаги или при низких температурах хранения.

Загустевание проявляется в образовании пастообразной консистенции, при которой продукт не вытекает из банки.

Гелеобразование сгущенного стерилизованного молока является результатом взаимодействия агломерированных частиц белка и потери нормальной текучести продукта.

Бомбаж (ложный), хлопающие концы банок, возникает в результате термического сжатия и расширения содержащегося в банках сгущенного молока и приводит к вспучиванию дна и крышки банки.

Химические пороки. Потемнение — в результате реакции меланои-динообразования, при хранении свыше 27 °С изменяются цвет (от выраженного кремового до темно-бурого) и вкус (привкус карамели).

Карамелизация появляется при повышении термической обработки во время стерилизации.

Загустевание — при нарушении солевого равновесия и повышения СОМО в продукте увеличивается вязкость до полной потери текучести сгущенного молока с сахаром.

Кормовой привкус является результатом позднего введения сахарного сиропа, наличия в продукте инвертного сахара более 1%, ощущается в виде постороннего привкуса (привкус сахарного сиропа).

Биохимические пороки. Прогоркание сгущенных молочных консервов с сахаром образуется при липолизе молочного жира.

Нечистый вкус — результат протеолиза белков в сырье или в сгущенных молочных консервах с образованием комков белка.

Микробиологические пороки. Загустевание возникает при вторичном обсеменении (фасовании) продукта микроорганизмами при этом повышаются вязкость и кислотность продукта, возникает затхлый запах.

Появление плесени (образование пуговиц) возможно при попадании в продукт шоколадно-коричневой плесени. Этот порок проявляется наличием комков, плоских уплотнений (сгустков) от светло-желтого или кремового до темно-кремового цвета, появлением привкуса карамелизации и легкой кисловатости.

Бомбаж — результат заражения продукта дрожжами или гнилостной микрофлорой. Продукт не годен для употребления.

Свертывание происходит при развитии спорообразующих бактерий с образованием комочков, сгустков.

Глава 2. Экспертиза качества сгущенных молочных консервов.

2.1. Материалы и методы исследования.

Объектами данной курсовой работы являются два вида сгущенных молочных консервов:

1) Молоко сгущенное с сахаром «Густияр», производители: А-ЗАО «Алексеевский молочно-консервнй комбинат», адрес: 309850, Россия, Белгородская область, г. Алексеевка, ул. Тимирязева, 20; К-ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат», адрес: 553181, Россия, г. Кореновск Краснодарского края, ул. Тимашевская, 16. Система менеджмента качества на комбинате сертифицирована на соответствии требованиям ГОСТ Р ИСО 9001 – 2008 (рис. 1).

Рис. 1. Молоко сгущенное с сахаром «Густияр».

2) Сгущенка Юбилейная с сахаром «Главпродукт», производитель ЗАО «Верховский молочно-консервный завод», адрес: 303720, Россия, Орловская область, поселок Верховье, ул. Ленина, д. 1; юридический адрес: 115201, Россия, г. Москва, 2-ой Котляковский переулок, д. 1,стр. 5. Произведен по ТУ 9226-014-18731365-08 (рис. 2).

Рис. 2. Сгущенка Юбилейная «Главпродукт».

Экспертиза проводилась по трем направлениям:

- оценка правильности маркировки молочных консервов;

- органолептическая оценка молочных консервов;

- оценка физико-химических показателей качества молочных консервов;

- показатели безопасности.

2.2. Органолептические методы исследования.

При органолептической оценке сгущенных молочных консервов большое внимание уделяют внешнему виду и состоянию внутренней поверхности потребительской упаковки и транспортной тары. У металлических банок отмечают деформацию корпуса, крышек и донышек, ржавые пятна и дефекты продольных и закаточных швов. Герметичность металлических банок определяют погружением их в горячую воду (предварительно освободив их от этикеток, промыв теплой водой и протерев). Банки помещают в один ряд в кипящую воду так, чтобы после погружения банок ее температура была не ниже 85 °с. количество воды должно быть не менее чем в 4 раза больше массы брутто банок и слой воды над банками — не менее 25 мм. Банки держат в горячей воде в течение 5...7 мин в вертикальном положении, установленными на донышки, а затем такое же время — на крышки. Появление пузырьков воздуха в каком-либо месте банки указывает на ее не герметичность.

До вскрытия транспортной тары металлические банки массой нетто 1 кг и более, фляги и бочки переворачивают вверх дном, оставляют в таком положении на 1 сут., а затем перемешивают мешалкой. Продукт в потребительской упаковке вскрывают и перемешивают шпателем в течение 1...2 мин. внутреннюю поверхность металлических банок осматривают после освобождения банок от продукта, промывания их водой и протирания досуха. При осмотре отмечают степень распространения темных пятен и цвета побежалости, наличие и степень распространения ржавых пятен, наличие и размер наплывов припоя внутри банок.

Органолептические свойства определяют в неразведенном или в восстановленном виде в зависимости от способа употребления ГОСТ 29245 «консервы молочные методы определения физических и органолептических показателей».

Органолептическую оценку молочных консервов (сгущенных и сухих) в заводских лабораториях и для научно-исследовательских работ рекомендуется проводить по 15-балловой шкале, при этом максимальная оценка по каждому органолептическому признаку (внешний вид и цвет; запах, вкус и аромат; структура и консистенция), предусмотренному НТД на тот или иной продукт, составляет 5 баллов, что соответствует требованиям нтд; 4 балла —есть слабые отклонения, 3 —выраженные отклонения от требований НТД; 2 и 1 балл — брак в зависимости от степени выраженности порока. общая максимальная оценка составляет 15 баллов. Каждый органолептический признак является критерием оценки.

Вначале был произведён внешний осмотр упаковки, её целостности, и заполнена таблица по требованиям стандарта к маркировке сгущенного молока.

Таблица 1 - Соответствие маркировки продукта требованиям НТД

Показатели Молоко сгущенное с сахаром «Густияр» Сгущенка Юбилейная «Главпродукт»
Наименование продукта + +
Значение массовой доли жира в процентах 8,5 (+) 8,5 (+)
Наименование и местонахождение изготовителя + +
Товарный знак (при наличии) + +
Значение массы нетто или объема 300г. 300 г.
Количество углеводов + +
Условия хранения + +
Дата изготовления и дата упаковывания + +
Срок годности + +
Информация о подтверждении соответствия + +

Результаты проведенных исследований, представленные в таблице 1, подтверждают, что все исследуемые образцы по показателям качества соответствуют требованиям НТД по маркировке.

Вторым этапом экспертизы стал органолептический анализ молочных консервов. Органолептический анализ проводился на основании требований ГОСТ 29245-91 Консервы молочные. Методы определения физических и органолептических показателей. После исследования маркировки видно, что продукт полностью отвечает требованиям нормативных документов, изготовитель полно информирует покупателя о составе, сроках годности и хранения, пищевой и энергетической ценности, а также условиях хранения.