Смекни!
smekni.com

Новогодние приметы (стр. 2 из 2)

В Бирме Новый год наступает в период между 12 и 17 апреля. Точный день празднования объявляет Министерство культуры. Праздник продолжается три дня.

Во Вьетнаме Новый год отмечается по лунному календарю, между 21 января и 19 февраля, когда там наступает ранняя весна. Праздничный стол украшают букеты цветов. В новогоднюю ночь принято дарить друг другу веточки персикового дерева с набухшими почками.

Новый год в Израиле отмечают в первые два дня месяца Тишрей (сентябрь).

В Иране Новый Год встречают в полночь 22 марта.

Навруз - афганский Новый год - приходится на 21 марта. Это время начала сельскохозяйственных работ. Старейшина села проводит в поле первую борозду. В этот же день открываются веселые ярмарки, на которых выступают фокусники, канатоходцы, музыканты.

Новый год в Эфиопии наступает 11 сентября. Он совпадает с окончанием больших дождей и началом сбора урожая. В новогоднюю ночь устраиваются праздничные шествия, веселые игры и гулянья, соревнования в прыжках через огонь.

В разных частях Индии Новый год отмечают по-разному. В начале лета этот праздник носит название "праздник Лори". Дети заранее собирают у дома сухие ветки, солому, старые вещи. Вечером разжигают большие костры, вокруг которых танцуют и поют. Осенью празднуют Дивали - праздник огней. Повсюду на крышах и подоконниках домов расставляют тысячи светильников, которые зажигают в праздничную ночь. Девочки пускают по воде маленькие лодочки, на которых тоже горят огоньки.


Заключение.

Для того чтобы распрощаться с прошлым и способствовать осуществлению благоприятных перемен, праздник сопровождают традиционные обряды и обычаи, в которых совершенно отчетливо прослеживаются языческие корни – гадания, придание символического смысла деревьям, цветам, предметам обихода, словам-приветствиям, особо приготовленным блюдам. В России, правда, в связи с непримиримой борьбой с языческими обрядами, многие новогодние традиции утратились.

Одно присуще всем этим празднествам – это самый весёлый праздник для всех народов. Причем праздник не для какой-то отдельной социальной или профессиональной группы людей, это праздник всего народа. Все ждут и любят его, все получают подарки. Праздник – надежда и обещание счастья на весь новый наступающий год.