Смекни!
smekni.com

Сенситивные благоприятные периоды развития двигательных способностей качеств у лыжников школ (стр. 1 из 5)

Сенситивные (благоприятные) периоды развития двигательных способностей(качеств) у лыжников (школьников)


Оглавление

Введение................................................................................................. 3 стр.

Глава 1. Теоретические аспекты развития физических способностей 5 стр.

1.1 Понятие о физических способностях.............................................. 5 стр.

1.2 Возрастные особенности двигательной подготовленности.......... 9 стр.

Глава 2. Влияние сенситивных периодов на становление двигательных способностей ................................................................................................................ 22 стр.

2.1 Выявление благоприятных периодов в развитии основных физических качеств у школьников ........................................................................................... 22 стр.

2.2 Выводы по исследованию и рекомендации.................................... 28 стр.

Заключение............................................................................................. 30 стр.

Литература............................................................................................. 31 стр.

Приложение............................................................................................ 33 стр.


Введение

В настоящее время проблема сенситивных периодов развития двигательных способней школьников, является особенно актуальной. Поскольку имеет не только научно-теоретическое значение в плане изучения закономерностей формирования организма, но и практическое применение для планирования двигательной деятельности растущего организма.

На протяжении всего школьного возраста у ребенка происходят не только психосоциальные новообразования, но и качественные изменения на физиологическом уровне, такие как увеличение веса, роста,появления вторичных половых признаков и др.

Вместе со всеми этими изменениями, у детей наблюдается так же развития физических качеств, таких как сила, выносливость, гибкость, а так же формирования координационных и скоростных способностей.

В исследованиях А.А. Гужаловского, Ю.Г. Травина, Б.Г.Ананьева и др. свидетельствуется, что для развития физических способностей школьников свойственны отдельные сенситивные (чувствительные) периоды.

Для которых характерно в силу естественных закономерностей онтогенеза более высокие, чем иным периодам, темпы изменения физических качеств, лежащих в основе данных способностей.

Цель исследования – теоретически обосновать влияния сенситивных периодов на развития физических способностей школьников.

Объект исследования – учеб­но-воспитательный процесс по физической культуре учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования – влияния сенситивных периодов на становление физических способностей школьников.

Гипотеза – предполагается, что учебно-тренировочный процесс по физической культуре будет наиболее эффективен, если в стадии подготовки учитывать сенситивные периоды развития двигательных способностей школьников.

Задачи исследования:

1) Определение особенностей в развитии физических качеств различных возрастных групп школьников.

2) Выявление значимости благоприятных периодов при построении учебно-тренировочного процесса.

Методы исследования:

Изучение и анализ научно-методической литературы.

Структура курсовой работы следующая, она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.


Глава 1. Теоретические аспекты развития физических способностей

1.1 Понятие о физических способностях

Одной из главных задач, решаемых в процессе физического воспитания, является обеспечение оптимального развития физических способностей, присущих человеку.

В современной литературе термин «двигательные способности» определяться как индивидуальные особенности, определяющие уровень двигательных возможностей человека. [9]

Основу двигательных способностей человека составляют физические качества, а форму проявления – двигательные умения и навыки. К двигательным способностям относят силовые, скоростные, скоростно-силовые, двигательно-координационные способности, общую и специфическую выносливость. При развитии силы мышц или быстроты, происходит процесс развития соответствующих силовых или скоростных способностей.

У каждого человека двигательные способности развиты по-своему. В основе разного развития способностей лежит иерархия разных врожденных (наследственных) анатомо-физиологических задатков:

– анатомо-морфологические особенности мозга и нервной системы (свойства нервных процессов — сила, подвижность, уравновешенность, строение коры головного мозга, степень функциональной зрелости ее отдельных областей и др.);

– физиологические (особенности сердечнососудистой и дыхательной систем – максимальное потребление кислорода, показатели периферического кровообращения и др.);

– биологические (особенности биологического окисления, эндокринной регуляции, обмена веществ, энергетики мышечного сокращения и др.);

– телесные (длина тела и конечностей, масса тела, масса мышечной и жировой ткани и др.);

– хромосомные (генные).

На развитие двигательных способностей влияют также психодинамические задатки (свойства психодинамических процессов, темперамент, характер, особенности регуляции и саморегуляции психических состояний и др.).

О способностях человека судят не только по его достижениям в процессе обучения или выполнения какой-либо двигательной деятельности, но и по тому, как быстро и легко он приобретает эти умения и навыки.

Способности проявляются и развиваются в процессе выполнения деятельности, но это всегда результат совместных действий наследственных и средовых факторов. Практические пределы развития человеческих способностей определяются такими факторами, как длительность человеческой жизни, методы воспитания и обучения и т.д., но вовсе не заложены в самих способностях. Достаточно усовершенствовать методы воспитания и обучения, чтобы пределы развития способностей немедленно расширились (Б.М.Теплов, 1961). [19]

Так же наравне с физическими способностями выделяются физические (двигательные) ка­чества которыми принято называть отдельные стороны двигательных возможностей человека – врожденные (унаследованные генетически) морфофункциональные качества, благодаря которым возможна фи­зическая (материально выраженная) активность человека, полу­чающая свое полное проявление в целесообразной двигательной деятельности. Понятие «физиче­ское качество» объединяет, в частности, те стороны моторики человека, которые:

1) Проявляются в одинаковых параметрах движения и измеряются тождественным способом — имеют один и тот же измеритель (например, максимальную скорость, максимальный вес, максимальную продолжительность и т.д.).

2) Имеют аналогичные физиологические и биохими­ческие меха­низмы и требуют проявления сходных свойств психики.

Как следствие этого, методика воспитания физическо­го качества об­ладает общими чертами вне зависимости от конкретного вида движения. Например, выносливость в плавании и беге совершенствуют во многом сходными путями, хотя сами эти движения резко различны.

Представление о физических качествах первоначаль­но использова­лось лишь в методической литературе по физическому воспитанию и спорту, а затем постепенно перешло в физиологию спорта и другие науч­ные дисциплины.

Необходимость введения наряду с традиционным представлением о двигательных навыках еще и специальной категории «физические каче­ства» вызвана запросами практики, в частности различиями в методике преподавания. Так, при обучении движениям преподаватель может много­численными способами помочь студентам получить представление о пра­вильном выпол­нении упражнения (положение тела, направление и ампли­туда дви­жения, его ритм и т. п.). Но в отношении проявления физических характеристик движения (силы, скоро­сти, продолжительности и других подобных параметров движения), он может давать лишь такие указания, как «сильнее – слабее», «быстрее – медленнее» и т. п.

Используя математическую терминологию, можно было бы говорить о многомерности двигательных навы­ков (в том смысле, что навык, а точ­нее — движение, в котором он реализуется, можно достаточно полно охарактеризовать лишь указав на очень большое число его параметров) и од­номерности физических качеств (при их проявлении в конкретном движе­нии).[5]

В настоящее время экспериментально установлено, что структу­ра каждого физического качества очень сложная. Как правило, компо­ненты этой структуры мало или совсем не связаны друг с другом.

На­пример, компонентами быстроты, как минимум, являются быст­рота реакции, скорость одиночного движения, частота движений, способ­ность быстро набирать максимальную скорость, способность длитель­но поддерживать достигнутую максимальную скорость.

К компонентам координационных способностей (их называют еще координацией или ловкос­тью) причисляют способность к точному воспро­изведению, дифферен­цированию и отмериванию пространственных, сило­вых и временных параметров движений, чувство ритма, равновесие, спо­собность к ори­ентированию и быстрому реагированию в сложных усло­виях, способ­ности к согласованию (связи) и перестроению двигательной деятельности, вестибулярную устойчивость, способность к произвольному рас­слаблению мышц и др. [10]

Хотя развитие физических качеств, как и формирова­ние двигатель­ных навыков, во многом зависит от образо­вания условно-рефлекторных отношении в центральной нервной системе для физических качеств гораздо большее значение имеют биохимиче­ские и морфологические (в особенности гисто­логические) перестройки в организме в целом.

Для развития физических качеств характерна значи­тельно меньшая по сравнению с формированием навыков осознаваемость тех компонентов, из которых складывает­ся успех в достижении намеченной цели. Можно расска­зать человеку, как надо выполнять то или иное движе­ние (например, двойное сальто), но никакие объяснения не помогут установить наилучшие координационные от­ношения в деятельности сердечно-сосудистой сис­темы, чтобы добиться большей выносливости.[16]