Смекни!
smekni.com

Понятие, сущность и организация процесса товародвижения и товароснабжения (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение……………………………………………………………… 2

1.1 Понятие, сущность и организация процесса товародвижения и товароснабжения……………………………. 3

Основная часть

2.1 Организационно- экономическая характеристика предприятия…………………………………………………………..9

2.2 Состояние и проблемы развития менеджмента

в России……………………………………………………………..15

2.3 Задачи менеджмента в становлении и развитии современных концепций управления предприятием............25

2.4 Роль и значение менеджмента в деятельности предприятия………………………………………………………...33

Заключение………………………………………………………….34

Списоклитературы………………………………………………..35

Приложения………………………………………………………...37

Введение

Возникновение управления связано с необходимостью достижения целей, которые невозможно достичь в одиночку. Это были, прежде всего, хозяйственные, оборонительные и другие цели, которые требовали совместных действий людей, разделения функций между ними и координации действий коллектива.

Так еще в доисторическую эпоху возникли охотничьи племена, способные коллективно охотиться на крупного зверя, скотоводческие кочевые племена и земледельческие деревенские общины. Люди подразделялись на две группы: те, кто непосредственно занят трудовой деятельностью, и на тех, кто управляет ими. Между этими двумя группами стали складываться определенные отношения, которые принято характеризовать как отношения управления.

Следующим этапом развития управления стало образование аппарата государства. Один из крупнейших исследователей истории управления Л.Мамфорд охарактеризовал этот этап в своей работе «Миф машины» как создание огромных машиноподобных коллективов и связывал их возникновение с Древним Египтом. Для данного этапа характерно создание аппарата управления в государственном масштабе с четким разделением труда, командной иерархией, стандартизацией, проектированием и планированием.

Следующий этап развития управления связан с возникновением Христианства. Новыми социальными институтами уже в 6 столетии становятся бенедиктинские монастыри, которые представляли собой небольшие группы добровольно объединившихся людей, принимавших труд по завету святого Бенедикта Нурсийского, как моральный и религиозный долг свободного человека. Бенедиктинцы понимали, что даже самый благородный труд притупляет мысль и чувства. Поэтому уже к 11 столетию создали и широко использовали сберегающие труд энергетические машины (водяные и ветряные мельницы). Однако регулярность, эффективность и планомерность монастырского труда в 19 веке стали вытесняться разделением труда на отдельные примитивные операции, бюрократизацией управления, мелочной регламентацией деятельности, пожизненной прикованностью к профессии. Вместе с тем, к началу 20 века стали складываться определенные предпосылки для становления научного управления.

1.1 Становление и развитие теории и практики управления

В истории менеджмента, как управления, принято выделять 5 основных этапов развития:

-Промышленный переворот (с 20-30-х по 80-90-е годы 19 века). Техническая база: паровая и хлопкоочистительные машины, вулканизация резины и другие новые промышленные технологии; инфраструктура для развития промышленности; национальные системы железных дорог, системы каналов, телеграфов и т.д.; формирование общенационального рынка; возникновение предприятий - действенной формы социальной организации работников; конкуренция, как форма разорения или поглощения соперника.

-Эпоха массового производства (первые 3 десятилетия 20 века): внедрение конвейерной системы, массовый выпуск продукции, резкое снижение стоимости товаров; малонасыщенный рынок; конкуренция как предложение стандартизированного продукта по самой низкой цене; четкая дифференциация отраслей; хорошие перспективы экономического роста для компаний; слабое вмешательство государства в бизнес.

-Эпоха массового сбыта (30-50-е годы 20 века): насыщение спроса на товар и услуги; переход от стандартной продукции к дифференцированной; смена производственной ориентации на рыночную; усиление роли внешней среды в деятельности предприятия; государственное регулирование экономики.

-Постиндустриальное общество (60-90-е годы 20 века): новое качество жизни: высокий уровень благосостояния граждан, высококачественные товары, индустрия досуга; новые условия производства: быстроизменяющиеся технические решения, значительное вложение капитала в научно- исследовательские и опытно-промышленные работы; растущие ограничения со стороны государства: недовольство потребителей, вторжение иностранных конкурентов, меняющаяся трудовая мораль, все большая нехватка ресурсов; смещение социальных приоритетов и концентрация внимания на таких негативных явлениях, как загрязнение окружающей среды, обман потребителя через нечестную рекламу, манипуляция общественным мнением.

-Постэкономическая эпоха (с начала 21 века): новая экономика: от расточительности ресурсов к ресурсосбережению, разумное ограничение роста производства, рост сферы услуг; переход к информационному обществу: прогресс в информационных и телекоммуникационных технологиях; глобализация хозяйства: развитие транснациональных компаний, прозрачность политических границ, всемирные рынки, интеграция через информационные сети; изменение жизненных приоритетов: самоограничение материального потребления; ориентация на неэкономические и нематериальные ценности; здоровая экология.

В истории менеджмента принято различать 4 основных подхода:

1) с позиций различных научных школ (конец 19 века - по настоящее время)

2) процессный (20-е года 20 века по настоящее время)

3) системный (50-60-е годы 20 века)

4) ситуационный (60-е годы 20 века по настоящее время)

Научные школы

Школа научного управления (1885-1920).

Создана Фредериком Уинслоу Тейлором. Суть подхода гласит: «Управление должно иметь свои законы, научные методы, формулы, принципы. Оно должно быть основано на измерениях, рационализации, систематическом учете.

Школа административного управления (1920-1950).

Основана на научном подходе, разработанным Анри Файолем, главная идея которого - рациональное построение организации как иерархической структуры.

Принципы: разделение труда, полномочия и ответственность, дисциплина и единоначалие, единство направления, подчинение личных интересов общим, вознаграждение персонала, централизация, порядок, справедливость, стабильность рабочего места для персонала, инициатива, корпоративный дух.

Школа человеческих отношений и поведенческой науки (1950- по настоящее время).

Как научное направление является естественным продолжением упомянутой выше школы научного управления, и логично дополняют её пониманием важности психологической составляющей в трудовой деятельности человека. Авторами школы человеческих отношений считают Мери Фоллет и Элтона Мейо. Эффективность труда работника, по мнению ученых в значительной степени зависит от знания руководителем мотивов его поведения. В свою очередь, грамотное использование научных методов науки о поведении человека может способствовать повышению эффективности деятельности предприятия или организации.

Школа количественных методов (1950 год по настоящее время).

Возникла в результате бурного развития точных наук, создавших благоприятную среду для использования в науке управления последних достижений в области компьютеризации, математики, физики и др. Особую важность использования количественных методов исследования приобретает в сложных ситуациях, требующих обработки большого массива информации в условиях дефицита времени.

Процессный подход

Основу данного научного подхода заложил Файоль, которого называют «отцом менеджмента». Развивая взгляды Файоля, авторы процессного научного подхода рассматривают управление как сумму всех функций управления, т.е. как взаимосвязанные и взаимообусловленные действия. Другими словами, управление рассматривается как непрерывный процесс, и основными функциями управления являются: планирование, организация, мотивация, контроль.

Системный подход

В основе системы научного подхода лежит понятие «система»- комплекс взаимосвязанных элементов (подсистем) вместе с их связями и отношениями, обладающий целостными свойствами и находящийся в особом единстве с внешней средой. Суть данного подхода в том, что предприятие должно рассматриваться как совокупность взаимозависимых элементов (люди, структура, задачи, технология), которые ориентированы на достижение различных целей под влиянием внешней среды.

Ситуационный подход

В менеджменте ситуационный подход – это увязка конкретных приемов управления с реальными ситуациями для достижения целей организации.

В свою очередь, стечение определенных обстоятельств, по мнению авторов ситуационного подхода, определяет применение того или иного метода управления. Таким образом, знание теории менеджмента является лишь тем фундаментом, на базе которых менеджер, исходя из реальной ситуации, должен принимать решение, сообразуясь с конкретной обстановкой.

Под научными основаниями управления понимается система научных знаний, которая составляет теоретическую базу практики управления, а точнее, обеспечение практики менеджмента научными рекомендациями. Наука об управлении получила развитие в трудах таких отечественных ученых, как Д.М.Гвишиане, Г.Х.Попов, А.В.Попов, Ю.П.Васильев, А.И.Ангишкин и в трудах таких зарубежных авторов, как А.Файоль, П.Друпер, М.Х.Мескон, Х.Вольфганг и другие.

Первым этапом методологии научного управления был анализ содержания работы и определение ее основных компонентов. Затем была обоснована необходимость систематического использования стимулирования с целью заинтересовать работников в увеличении производительности труда и росте объема производства.