Смекни!
smekni.com

Разведение и выращивание кур (стр. 1 из 5)

РЕФЕРАТ

на тему:

«Разведение и выращивание кур»


Содержание

Введение

1. История одомашнивания и современное разведение

2. Породы и кроссы кур

3. Биология и содержание

4. Вывод и выращивание цыплят

5. Выращивание цыплят-бройлеров

6. Содержание клеточных несушек

6.1 Размещение кур в клетках

6.2 Вентиляция и температурный режим

6.3 Световой режим

6.4 Уход за клеточными несушками

7. Болезни кур

8. Пух и перо – ценные продукты птицеводства

Заключение

Литература


Введение

Птицеводство – одна из крупных отраслей животноводства в нашей стране – развивается путем концентрации, специализации и интенсификации на базе межхозяйственного кооперирования птицефабрик, механизированных колхозных и совхозных птицеферм. Увеличение производства яиц и мяса птицы основывается на значительном повышении продуктивности птицы с одновременным ростом ее поголовья при высокой оплате кормов продукцией и повышении производительности труда.

Развитие производства на промышленной основе дает возможность получать много продукции высокого качества в короткие сроки с эффективной оплатой корма продукцией.

В крупных промышленных хозяйствах от каждой курицы выращивают за год 70 и более голов молодняка, что позволяет получать свыше 100 кг мяса; хорошая курица-несушка дает за год 280 – 300 яиц, или 15 – 18 кг и более продукции высокой питательности.

В дореволюционной России птицеводство было одной из отсталых отраслей сельского хозяйства, разведением птиц занимались главным образом мелкие крестьянские хозяйства, в экономике которых она не имела существенного значения.

На птицефабриках, в колхозах и совхозах сложились коллективы, сделавшие крупные вклады в увеличение производства продуктов питания для народа и принесших славу своим предприятиям в нашей стране и далеко за ее пределами. Многие организаторы хозяйств и передовики производства, творческим трудом способствующие научно-техническому прогрессу, отмечены высокими наградами Родины.


1. История одомашнивания и современное разведение

Домашние куры происходят от дикой банкивской курицы (Gallus gallus), обитающей в лесах и кустарниковых зарослях Индии и Индокитая. Возможно, в образовании первых пород кур участвовали и другие виды рода Gallus, широко распространенные в Южной и Юго-Восточной Азии.

Одомашнивание кур произошло в Индии не позднее III тысячелетия до нашей эры. Спустя тысячу-полторы лет их начали разводить в Египте, а в VI – VII веках до нашей эры – в Греции и других европейских странах. В те времена куры откладывали всего по десять – двадцать яиц в год и разводились либо на мясо, либо как декоративные и храмовые птицы. В Британии их считали священными до III века нашей эры.

В странах Азии было создано много мясных, бойцовых и декоративных пород, но все же подлинная революция в птицеводстве произошла в Римской империи. Во II – III веках до нашей эры здесь были разработаны методики откорма бройлеров (цыплят, откармливаемых на мясо), а в I – II веках до нашей эры – технология массового разведения в крупных хозяйствах.

Породы выведенные в Древнем Риме, в средние века оказались утраченными, но в странах Средиземноморья сохранились местные группы кур с повышенной яйценоскостью, от которых происходит большинство современных яичных пород. Разводимые ныне мясные породы в основном происходят от азиатских, завезенных в Европу в XIX веке. Тогда же в США, а позже в Европе началось выведение смешанных, мясо-яичных пород.

На территории России разведением кур занималось еще дославянское население европейской части (балты, финно-угорские народы) и древние жители Кавказа. Археологические находки, относящиеся к I тысячелетию до нашей эры, известны на Алтае и в Причерноморье. Арабский путешественник Ибн-Фадлан наблюдал в 992 году, как русы приносили в жертву петухов и кур при погребальном обряде. Генетические исследования показали, что старые отечественные породы имеют в основном азиатское происхождение, хотя в древности на юге России были и куры средиземноморского типа. Многие породы созданы народной селекцией сто – двести лет тому назад. В те времена отбор велся не на мясную или яичную продуктивность, а на бойцовские и голосовые качества петухов. В XX веке в России выведено около 20 пород и множество промышленных линий и кроссов. Но за это же время из примерно 80 отечественных пород и популяций, существовавших до революции, утрачено более 50.

В начале XX века Россия занимала первое место в мире по экспорту продуктов птицеводства. Однако культура птицеводства оставалась в основном низкой, а вся отрасль – одной из наиболее отсталых.

Основная продукция птицеводства – мясо и яйца. Мяса только в России производится около 4 – 5 миллионов тонн в год. Лучшие несушки современных яичных пород откладывают свыше трехсот яиц в год (рекорд – 365). Находят применение также внутренности, пух и перо, другие побочные продукты. Кур также разводят в качестве лабораторных животных, а на куриных эмбрионах удается выращивать возбудителей многих болезней, особенно вирусных, для изучения или получения вакцин.

В промышленном птицеводстве сейчас используют в основном не чистопородных кур, а так называемые кроссы. Кроссы получают скрещиванием двух – четырех породных линий. Поскольку кросс, насчитывающий миллионы птиц, обычно происходят от ограниченного числа производителей, со временем он теряет ценные качества и вырождается. Поэтому каждые несколько десятков лет промышленные кроссы заменяются новыми.

При описании пород кур применяют ряд птицеводческих терминов. Вот несколько из них:

Гребень бывает листовидный (сплюснутый с боков и с зазубренным краем), розовидный (в виде бугорчатого валика, заостренного к затылку), стручковидным (из трех сросшихся пластинок), ореховидный (похожий по форме на половинку грецкого ореха), бабочковидный (из двух симметричных лопастей), роговидный (в виде двух стоячих рожков).

Окраска бывает белая, колумбийская (белая или коричневая с зеленовато-черными гривой, крыльями и хвостом), куропатчатая (с темно-золотистой шеей в продольных черных полосах, у петухов с зеленоватым блестящем оперением туловища и хвоста и красно-бурыми крыльями, а у кур с серо-коричневой спиной, черно-коричневым хвостом и крыльями и красно-бурой грудью), полосатая (в узких поперечных черных и светло-голубых полосах), коричневая, черная, ситцевая (с белыми кончиками перьев), голубая (аспидно-сизая с темными краями перьев), лососевая (красно-коричневая с светло-золотистыми головой, спиной и шеей).


2. Породы и кроссы кур

Породы кур делятся на мясные, мясо-яичные, яичные, декоративные, голосистые и бойцовые.

МЯСНЫЕ породы используются в основном для производства бройлеров. Их основная особенность – высокая скороспелость. Как правило, куры мясных пород крупные, с небольшим гребнем и сережками, средними по длине клювом и ногами, короткой шеей.

Кохинхин – древняя китайская порода, у нас разводится в основном как декоративная в любительских хозяйствах. Это куры мощного сложения, с маленькой головой, листовидным гребнем, мускулистой грудью, коротким хвостом, пышным мягким оперением. Окраска палевая, черная, белая, куропатчатая или голубая. Обладают спокойным нравом и неприхотливостью. Цыплята первые несколько дней ходят неоперенными, поэтому нуждаются в тепле.

Существует также карликовая форма кохинхинов, чисто декоративная.

Брама – старинная порода, созданная в США скрещиванием кур кохинхин и малайских. За рубежом куры этой породы относятся к числу самых крупных (до 7 кг), скороспелых и к тому же с отличной яйценоскостью. У нас их долгое время разводили в любительских хозяйствах как декоративных, поэтому в нашей стране ценные качества пород утрачены. Брама – крупные куры с величественной осанкой, небольшой головой, желтым клювом, стручковидным гребнем, массивным туловищем и очень пышным оперением, особенно на ногах и шее. В зависимости от окраски различают несколько разновидностей пород брама: светлую (серебристо-белую), темную (черную с серебристыми головой, шеей и спиной), палевую и куропатчатую. Куры брама отличаются спокойным нравом и хорошо приспособлены к сырому холодному климату.

Лангшан – старинная порода, выведенная в северном Китае. В европейских странах и России образовала ряд местных разновидностей. У нас очень редка. Крупная, с удлиненным туловищем, листовидным гребнем, темным клювом, плотно прилегающим оперением черного цвета с блестяще-зеленым отливом. Кожа белая, спина характерной формы. Мясо очень вкусное.

Корниш – английская порода, созданная на основе местных бойцовых кур, малайских и азиль. Широко распространена во всем мире, в основном в крупных хозяйствах. Крупные большеголовые куры с листовидным гребнем, желтым клювом, широкой грудью, крепким туловищем. Существуют белая, черная, палевая и красная разновидности. Белые корниши служат основой при создании промышленных кроссов.

Мясные кроссы, используемые в современном промышленном птицеводстве, в основном создаются скрещиванием петухов корниш и кур плимутрок. У нас используют, например, кроссы «Бройлер-61», «Смена», «Иртыш», «Бройлер-М» (созданный с использованием мини-кур из линий, выведенных в Институте Птицеводства).

МЯСО-ЯИЧНЫЕ и ЯИЧНО-МЯСНЫЕ породы впервые появились в США в конце XIX века. У нас таких кур содержат в основном в приусадебном хозяйстве и на мелких неспециализированных птицефермах, поскольку от них можно получать неплохой выход как мяса, так и яиц. По внешнему виду они занимают промежуточное положение между мясными и яичными породами. К этой группе относится более половины существующих пород.

Адлерская серебристая порода выведена в Краснодарском крае скрещиванием пород русская белая, нью-гемпшир, белый плимутрок, первомайской, юрловской. Широко применяется в птицеводстве, поголовье в России превышает миллион. Среднего размера, с круглой головой, широким туловищем, листовидным гребнем, желтым клювом, коротким хвостом. Окраска колумбийская. Примесь крови этой породы желательна в промышленных кроссах, поскольку у таких цыплят окраска пуха зависит от пола, что облегчает их отбор.