Смекни!
smekni.com

Феномен долголетия (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Украины

Таврический национальный университет имени В.И. Вернадского

Керченский экономико- гуманитарный институт

Реферат по дисциплине:Валеология

Тема: Феномен долголетия

Выполнил

студента факультета

"Здоровье человека"

4-курс

Крашенинников А.Л.

Проверила

Козлова Г.В

Керчь 2010

Содержание

Введение 2

1.Современное понимание феномена долголетия 3

2.Факторы влияющие долголетия 4

3)Механизмы старения 14

4)Примеры активного долголетия 17

5)Заключение 20

Список используемой литературы

Введение

Долгожители — представители максимальной видовой продолжительности жизни человека. Поиск истоков и факторов, определяющих феномен долголетия, изучается на различных уровнях — от популяционного до молекулярно-клеточного. Известен географический феномен долголетия , связанный с особенностями многовековой эволюции немногочисленных горских народов и здоровое долголетие, порождаемое достижениями современной медицины и высоким уровнем жизни развитых стран. Феномен долгожительства на Кавказе, в эквадорской деревне Вилькабамба, на Кубе. Перу и Венгрии выделился на фоне невысокой средней продолжительности жизни основной массы населения земли, испытаваюших опустошительные войны, эпидемии страшных болезней и социальные потрясения.

Долголе́тие — продолжительность жизни выше среднего срока жизни живого существа (растение, животное, человек). Обычно долголетие достигается при здоровом образе жизни и благоприятных условиях окружающей среды.

Долголетие для широкой публики означает «длинную жизнь», особенно когда это касается жизни длящейся дольше, чем обычно ожидают. Термин долголетие часто применяется в науках, исследующих закономерности воспроизводства населения — демографии, геронтологии — исследующей закономерности процессов старения, при разработке методов по увеличению продолжительности жизни.

1.Современное понимание феномена долголетия

Очевидно, что в горных районах люди длительное время живут традициями предков, не меняя своих привычек. Веками горы охраняли их от рабства, войн, эпидемий и социальных потрясений. За длительный период сложился особый уклад жизни и основ жизнедеятельности человеческого организма, передаваемые из поколения в поколение. В этих регионов наблюдается естественная исторически повышенная концентрация долгожителей, эволюционирующая в условиях стабильной внешней среды обитания. В результате исследований установлено влияние этно-психологических, генетических факторов, типа питания, особенностей физической активности в формировании группового феномена долголетия горных народностей. Кавказский регион изучен наиболее полно. На Кавказе проживают 42% всех жителей планеты, кто достиг ста и больше лет. Стало понятно - живут они долго не потому, что пьют козье молоко или именно этот сорт вина, в котором найдены вещества, замедляющие процесс старения, и не потому, что едят сыр, в котором обнаружены какие-то полезные вещества, укрепляющие стенки сосудов. Намного важнее то, что они едят именно те продукты, которые ели их предки. Именно к этим продуктам адаптирован их организм, за многие столетия, а иногда и тысячелетия. К этому надо добавить чистый ионизированный воздух гор и моря. Наше пищеварение устроено так, что для нормального переваривания и усвоения каждого конкретного продукта, ему необходимо вырабатывать разные ферменты. Именно поэтому, нет, и не может быть продуктов, которые были бы одинаково полезны всем жителям планеты. Жителям той местности, где никогда не разводили коз, козье молоко не принесет никакой пользы. Скорее наоборот. Наш организм строился и эволюционировал, используя определенный набор продуктов питания, свойственный именно данной конкретной местности. Впрочем, известно, что рецепты долголетия для граждан разных стран совершенно разные. Когда исследования провели кубинские ученые, у них получилось, что для того чтобы прожить долгую жизнь, прежде всего нужно соблюдать следующие правила: регулярно пить кофе, курить сигары и часто заниматься сексом. Все ученые-геронтологи сходятся в том, что самое важное для долгой жизни – оптимизм, способность радоваться жизни. Конечно, поставить рекорд долголетия нам вряд ли под силу, мы живем в условиях техногенной и экологической агрессии, и это заметно сокращает наши биологические ресурсы. Вектор современной технической цивилизации принципиально направлен против биологической сущности живого организма человека. Плюс к этому, почти все рекламные призывы и соблазны, несущие нам «радость жизни», как правило, не пополняют копилку нашего здоровья, а скорее наоборот.

Впрочем, и ученые, изучающие продление жизни в теории, и сами долгожители, согласны в одном: главный залог долгой жизни - бодрость духа. То, что люди, настроенные оптимистично, живут дольше пессимистов, доказано давно. Надо уметь радоваться жизни, несмотря на проблемы, не надо делать трагедий из неудач и поражений – из них надо извлекать уроки для позитивного движения вперед. Как гласит японская поговорка надо "радоваться каждой иголочке". В общем, во всех, без исключения районах, которые славятся долгожителями, будь то горные районы Кавказа или Сицилии, Японские отдаленные острова или «остров свободы» Куба, люди живут, соблюдая обычаи и традиции своих предков. Это относится и к питанию, и к образу жизни.

2.Факторы влияющие на долголетие

-Психологическая устойчивость и самоконтроль долгожителей

В процессе длительной эволюции сформировался не только человек -долгожитель но что самое интересное состоялась общность людей с особой психологией, традициями и выработанных веками формами поведения, способствующих преодолению воздействия стрессогенных факторов. Достижениям современной медицины в условиях высокой социальной защищенности граждан развитых стран уже доступно поддероживать здоровое долголетие. Число японцев, перешагнувших столетний возрастной рубеж, достигло рекордной отметки - теперь их в стране 36 276 человек. Но как обезопасить человека от сильных стрессовых и экологических нагрузок сегоднешнего дня как минимум на столетний период остается проблемой. Анализ поведения людей в оазисах долгожительства Кавказа, Кубы, Эквадора подсказывает пути решения проблемы длительного выживания в условиях современности, не попадая в зависимость от медицины и рекламы. Поскольку самая многочисленная группа сверхдолгожителей (339 человек в возрасте свыше 120 лет по переписи населения в 1970 году) была на Кавказе, а на Кубе с населением страны чуть более 11 миллионов, в настоящее время проживает три тысячи человек, которым исполнилось сто лет, их путь исторического развития поучителен. Две различные климатические зоны, несопоставимые системы питания. Кубинцы курят и много пьют кофе, активны в сексе до конца жизни. Абхазцы аскетичны и сдержаны. Обратим внимание на психологическую устойчивость и самоконтроль долгожителей этих мест. При различиях в системе питания , климате, семейных традициях есть нечто общее, характерное именно долгожителям, то что сформировалось за многовековую доступную анализу историю. Кубинские долгожители жизнерадостны и все еще продолжают трудиться в силу своих возможностей. Психологи, используя специальные тесты среди сельского населения Абхазии, установили, что долгожители склонны считать все, что происходит в их жизни, результатом своих собственных действий, а не каких-либо внешних сил. Люди такого типа встречаются чаще всего среди физически и психически здоровых стариков. Отметим, что абхазские долгожители гордятся своей сдержанностью - мелкие ссоры и брань рассматриваются как ненужное раздражение и бессмысленная трата времени. По данным исследования, большинство долгожителей на Кубе рано начинали трудовую жизнь и продолжали ее до преклонного возраста. Они в меру использовали медикаменты при недугах, много двигались и поддерживали крепкие семейные отношения. Именно благополучие в семье и эмоциональная стабильность снижают вероятность депрессии, которая негативно отражается на состоянии здоровья и продолжительности жизни.Такие выводы кубинские исследователи сделали по итогам опросов 270 гаванцев, преодолевших 100-летний рубеж жизни, сообщил представитель министерства здравоохранения Кубы Альберто Фернандес Секо.Поэтому вполне возможно, что кандидатами в долгожители являются личности, берущие на себя ответственность за все, что с ними происходит в жизни, и чувствующие себя хозяевами своей судьбы.

-Влияние генома

Современная медицина вошла в молекулярную эпоху. Главным объектом исследования при изучении болезней и вопроса долгожительства стали клетки и удивительные 46 хромосом, составляющие человеческий геном. Причина этого в том, что в течение долгого времени геном считался определяющим фактором во всех аспектах: предрасположенность к заболеваниям, характер, предпочтения и даже долголетие. Между тем, увеличивается число исследований, которые говорят о том, что хотя геном определяет задатки человека, на его развитие оказывает влияние среда. Взаимодействие генов и среды теперь в полной мере стало областью для научного изучения с целью определить соотношения между врождённостью и приобретёнными качествами.

Так какое же влияние на долголетие оказывает геном? Статья в «New York Times» от 31 августа 2006 г. отражает трудности, возникающие при предсказании продолжительности жизни с точки зрения генетики: «86-летняя Жозефина Тизауро живет в пригороде Питтсбурга, Пенсильвания. Несмотря на свой возраст, у неё хорошее здоровье, она встречается со своими друзьями, ходит в церковь и по-прежнему водит машину. Её сестра-близнец, напротив, страдает от недержания мочи, слепа и перенесла операцию на суставах. Этот пример поразил даже специалистов по гериатрии. В самом деле, у этих двух женщин один и тот же генетический набор, они из одной семьи, живут в одном месте, но состояние их здоровья противоположно».