Смекни!
smekni.com

Классификация и характеристика ассортимента музыкальных товаров (стр. 1 из 4)

1. Классификация и характеристика ассортимента музыкальных товаров.

К музыкальным товарам относят музыкальные инструменты, принадлежности к ним и запасные части.

Музыкальные инструменты по принципу действия подразделяют на два класса – резонаторные и электромузыкальные.

Резонаторные (акустические) инструменты. Они имеют вибратор (струна, язычок, перепонка), колеблющийся при механическом воздействие, и резонатор (полный корпус инструмента), усиливающий колебания и передающий их в пространство. Потребительская ценность этих инструментов определяется их диапазоном, тембром (окраской), громкостью звучания, возможностью создания дополнительного эффекта, совершенством исполнения и надежностью. По типу вибратора резонаторные инструменты подразделяют на струнные, язычковые, духовые и ударные.

Струнные инструменты. К ним относят инструменты, у которых вибратором являются металлические или жильные струны. По способу возбуждения вибратора (извлечение звука) струнные инструменты делят щипковые, смычковые и ударно-клавишные.

В щипковых инструментах звук извлекают защипыванием струн пальцами или медиатором (пластинкой). Наиболее распространенные инструменты этой группы – гитара, балалайка, мандолина и домра.

Гитара – семи- и шестиструнный инструмент для аккомпанирования и сольного исполнения. Гитары по размеру бывают увеличенными (шести- и двенадцатиструнные), нормальные и уменьшенные (терц-, кварт- и квинтгитары). В зависимости от породы дерева и качества отделки гитары выпускают 1, 2 и 3-го классов.

Балалайки бывают двух типов: сольные (прима) – с тремя, четырьмя и шестью струнами и оркестровые – всегда трехструнные, размеров прима, секунда, альт, бас и контрабас. По качеству отделки оркестровые балалайки подразделяют на обыкновенные и повышенного качества.

Мандолины имеют четыре струны, звук из которых извлекают с помощью медиатора. Различают мандолины по форме корпуса – овальные (наиболее распространены), полуовальные и плоские. Овальные мандолины бывают массовые и оркестровые размеров прима, пикколо, альт (мандола), виолончель (люта) и контрабас.

Домра – трех- и четырехструнный русский народный инструмент с овальным тыквообразным корпусом. Домры различны по размерам (пикколо, прима, альт, тенор, бас, контрабас) и качеству оформления.

В смычковых инструментах звук извлекают с помощью смычка. К ним относят скрипки, альты, виолончели и контрабасы.

Скрипки различают по размеру и качеству звучания. По размеру их делят на полномерные (4/4) и маломерные четырех размеров – 3/4, 2/4, 1/4, 1/8 и предназначенные для детей 2/8.

Альт отличается от скрипки большим размером, более низким строем и глуховатым тембром звучания.

Виолончель – большего размера по сравнению с альтом, имеет выдвижной шпиль для упора в пол во время игры. Изготовляют размерами 4/4, 3/4, 2/4, 1/4, 1/2.

Контрабас – смычковый инструмент со шпилем для упора в пол. Размеры контрабаса 4/4, 3/4, 2/4.

По качеству звучания смычковые инструменты подразделяют на учебные (1-го и 2-го классов) и сольные. Маломерные инструменты относятся к учебным 2-го класса.

Ударно-клавишные инструменты (пианино и рояли) – многострунные инструменты с широким диапазоном звучания, издают до 88 звуков разной высоты.

В корпусе пианино струны расположены вертикально. В зависимости от высоты корпуса пианино бывают высотой 104, 110, 115 и 120 см.

Рояли от пианино отличаются более сильным звучанием, так как у них больше корпус и длиннее струны, расположенные горизонтально. Классифицируют рояли по назначению – концертные (большие и малые) и кабинетные (большие и малые).

Пианино и рояли подразделяют также по виду отделки – черно-полированные и облицованные ценными породами древесины со светлой полировкой; блеску поверхности – матовые и блестящие (глянцевые); моделями.

В язычковых инструментах звук образуется в результате колебаний металлических язычков (пластинок) под давление воздуха, при растяжении и сжатие мехов.

Классифицируют язычковые инструменты по видам – гармони, баяны, аккордеоны; звуковому диапазону – количеству клавиш правой клавиатуры и кнопок левой; наличию регистров – переключателей включения дополнительных язычков для изменения тембра звука; количеству одновременно звучащих язычков при нажатии клавиш и кнопок – двух-, трех- и четырехголосые; построению звукоряда – диатонические и хроматические.

Диатонические инструменты имеют в звукоряде мелодии (размещенной в правой коробке) основные тона, хроматические – основные тона и полутона, т.е. более широкий диапазон звуков.

Гармони – диатонические инструменты с небольшим диапазоном звучания. Их изготовляют двух-, трех- и четырехголосыми. Количество клавиш и кнопок – 14(18)*12, 23*12, 25*25, 30*30.

Баяны – хроматические инструменты с диапазоном звучания до 5,5 октавы. Ассортимент баянов классифицируют по количеству одновременно звучащих язычков – двух-, трехголосые и с готово-наборным аккомпанементом; характеру насчтройки язычков - с язычками, настроенными в унисон и в розлив, т.е. с язычками, ненсколько расстроенными относительно друг друга; наличию регистров – с регистрами и без них; количеству клавиш правой и кнопок в левой клавиатуре – 42(48)*80, 52(55)*100, 58*120, 61*120(100).

Аккордеоны – хроматические двух-, трех- и четырехголосые инструменты с звуковым диапазоном до 3,5 октавы и с настройкой язычков в розлив. Подразделяют аккордеоны по размерам – полные (41*120), трехчетвертные (34*80, 37*96), половинные (26*60, 26*32); количеству переключателей тембра – от 2 до 9; отделке.

Звучание духовых инструментов основано на колебании столба воздуха внутри их канала. Струя воздуха, которая вдувается в трубку инструмента, многократно прерывается лепестками (язычками) трости или определенными движениями губ исполнителя. Столб воздуха можно заставить вибрировать целиком или разделить его на части. Изменяя длину звучащего столба воздуха (с помощью вентильного механизма либо открывания или закрывания отверстий в трубке инструмента), извлекают звуки различной высоты.

В зависимости от характера возбуждения колебаний столба воздуха духовые инструменты подразделяют на амбушюрные, лабиальные и лингвальные.

Амбушюрные (от франц. мундштук) инструменты имеют мундштук, через который вдувается воздух. Различают оркестровые и сигнальные амбушюрные инструменты.

Оркестровые инструменты имеют вентильный механизм, при включении клапанов которого изменяется длина канала, в результате чего извлекаются звуки хроматической гаммы. К оркестровым инструментам с вентильным механизмом относятся труба, саксгорны, валторна.

Труба имеет петлеобразную форму, свернута в полтора оборота, издает резкий чистый относительно высокий звук.

Саксгорны (альт, тенор, баритон и наиболее крупный по размерам бас) – эллипсовидной формы, с более певучим и мягким звуком.

Валторна – длинная, свернутая в три оборота труба, заканчивающаяся широким раструбом; звук валторны мягкого тембра.

У тромбона вместо вентильного механизма имеется выдвижная кулиса для изменения длины трубки и тем самым – высоты звука.

У лабиальных (от лат. губы) инструментов имеется в головке боковое отверстие для вдувания воздуха, который рассекается о край отверстия, и возникает колебания воздушного столба. Наиболее распространенный лабиальный инструмент – флейта, она бывает большая и малая.

В верхней части лингвальных (от лат. язык) инструментов имеются одно- или двухлепестковые трости, вызывающие возбуждение воздушного столба. У кларнета и саксофона – однолепестковые трости, у гобоя и фагота – двухлепестковые. Кларнет издает мягкий певучий звук, саксофон – сильный выразительный, несколько гнусавый. Гобой отличает нежное и певучее звучание, фагот – наиболее низкое.

К ударным относят инструменты, которые издают звук при ударе палочками или другими приспособлениями по натянутой перепонке или мембране (барабаны, литавры, бубны), по набору пластинок деревянных (ксилофон), металлических (металлофон) или трубок (тубафон), а также при ударе одной части инструмента о другую (тарелки оркестровые, кастаньеты, колокольчики и др.). большинство ударных инструментов издают звуки неопределенной высоты. Пластинки ксилофонов и металлофонов различной длины, поэтому звук имеет определенную высоту.

Электромузыкальные инструменты. Звучание этих инструментов основано на использовании электрических приборов: преобразователей (звукоснимателей), электронных генераторов и др. по способу извлечения звука электромузыкальные товары подразделяют на адаптерные и электронные.

У адаптерных инструментов механические колебания струн и других вибраторов (язычков, дек резонансных) преобразуется с помощью звукоснимателей в электрические, которые затем усиливаются и подаются на акустические системы. Наиболее распространены электрогитары различных типов с 1-4 звукоснимателями, регуляторами тембра и другими приспособлениями. Выпускают также электробалалайки, электроскрипки, электропианино и др.

Электромузыкальные товары с электронным формирование звуковых колебаний снабжены проводником или на интегральных схемах генераторами, позволяющими извлекать музыкальные звуки разнообразных характеристик с широкой гаммой тембровой окраски и создавать музыкальные эффекты, в том числе имитировать различные инструменты.

Ассортимент электромузыкальных инструментов классифицируют по количеству одновременно издаваемых звуков – мелодические (одноголосые) и полифонические; типу клавиатур – клавишные (электроорганы, синтезаторы, электронные аккордеоны и др.), кнопочные (электронные баяны); числу клавиатур – с одинарной и двойной; типу исполнения – кабинетные и переносные; моделями.

2. Оценка качества радиоэлектронных товаров.

Подкласс бытовых радиоэлектронных товаров объединяет четыре группы: радиоэлектронная аппаратура, носители записи информации, элементы и принадлежности радиоэлектронной аппаратуры.