Смекни!
smekni.com

Порядок принятия решений по классификации товаров в соответствии с ТНВЭД ТС, его практическое пр (стр. 1 из 6)

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра товароведения и таможенной экспертизы

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: "Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности"

на тему: "Порядок принятия решений по классификации товаров в соответствии с ТНВЭД ТС, его практическое применение и документальное оформление"

Выполнила: студентка

4 курса, очной формы обучения, ФТД, гр.Т072

Кривченкова Н.В.

Подпись____________

Проверил: Красильникова Е.В.

Подпись____________

Люберцы

2010

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1.ПОРЯДОК КЛАССИФИКАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ТОВАРНОЙ НОМЕНКЛАТУРОЙ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.. 5

1.1.Принятие предварительного решения по классификации товаров. 5

1.2.Прекращение действия или изменение классификационного решения. 13

1.3.Отзыв предварительного решения. 17

2.ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПРОЦЕССА ПРИНИТИЯ КЛАССИФИКАЦИОННОГО РЕШЕНИЯ.. 18

3.ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО КЛАССИФИКАЦИИ ТОВАРОВ.. 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 29

ВВЕДЕНИЕ

Функционирование экономики каждой страны предполагает экспорт и импорт широкого ассортимента товаров. Для осуществления государственного регулирования внешней торговли возникает необходимость каким-либо образом различать их, что крайне трудно сделать без существования определенным образом упорядоченного перечня.

Ассортимент товаров, выпускаемых промышленностью и сельским хозяйством разных государств и поступающих на мировой рынок, насчитывает сотни тысяч всевозможных видов и разновидностей, которые невозможно достаточно полно изучить каждый в отдельности, если не применять систему их группировки и не систематизировать по отдельным группам однородных товаров. Этим целям служит система классификации товаров.

В практике внешнеторговой деятельности для классификации и кодирования экспортных и импортных товаров применяется Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) — это классификатор, который основан на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (ГС). ГС — это товарный классификатор, принятый в международной практике (в странах Европейского союза) в качестве товароведческой составляющей для публикации таможенных тарифов и статистики внешнеторговой деятельности.

С 1 января 2010 г. вступает в силу единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности таможенного союза.

В соответствии с решением Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества и Решением Комиссии таможенного союза с 1 января 2010 года вступили в силу единая Товарная номенклатура ВЭД таможенного союза (ТН ВЭД ТС), Единый таможенный тариф (ЕТТ) и Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-участниками (Единый перечень).

ТН ВЭД ТС - систематизированный перечень товаров, используемый в целях государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и включающий кодовое обозначение товара, его наименование и сокращенное обозначение единиц измерения.

Ведение товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, классификация и кодирование товаров являются важными составными элементами таможенной политики. От правильного определения кода того или иного товара зависит обоснованное начисление и взимание таможенных платежей, применение мер не тарифного регулирования внешней торговли. Умышленное или неумышленное декларирование товара с неправильным указанием его кода по ТН ВЭД является нарушением таможенного законодательства.

Цель данной работы выявить необходимость и важность классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС и порядка принятия классификационных решений, как для участников внешнеэкономической деятельности, так и для таможенных органов, с целью ускорения процедуры оформления и предотвращения нарушения таможенного законодательства.

Среди задач работы можно выделить:

- Определение важности и порядка принятия предварительного решения;

- Рассмотрение документального оформления порядка принятия классификационного решения;

- Определение полномочий и обязанностей должностных лиц таможенных органов при принятии классификационных решений;

- И какое имеет практическое применение классификационное решение.

1. ПОРЯДОК КЛАССИФИКАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ТОВАРНОЙ НОМЕНКЛАТУРОЙ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Принятие предварительного решения по классификации товаров

Сегодня многие российские фирмы занимаются импортными поставками оборудования и товаров широкого профиля. Бывают случаи, когда ввозимый товар очень сложно классифицировать и определить его код ТН ВЭД. Специалисты знают, что допущенная при этом незначительная, на первый взгляд, ошибка может обернуться для участника ВЭД серьезной проблемой, решение которой затем потребует немало сил и средств.

Товары при их декларировании подлежат классификации. От кода товара зависят ставки таможенных пошлин, налогов, применение мер нетарифного регулирования, получение разрешений различных контролирующих органов. Для самостоятельного определения кода используется Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности. ТН ВЭД утверждается Правительством России на основе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров. Это значит, что коды, во всяком случае первые шесть знаков, должны быть одинаковыми в большинстве стран мира. Поэтому при импорте имеет смысл проконсультироваться у иностранного партнера, по каким кодам он отправляет тот или иной товар на экспорт. Возможно, они уже проводили экспертизу на этот счет. Можно с этим вопросом обратиться и к таможенному брокеру.

Важно обращать внимание не только на описание (тексты) товарных позиций, но и на основные правила интерпретации ТН ВЭД, а также примечания к разделам и группам товаров. Не следует забывать, что предусматривается серьезная административная ответственность за заявление при декларировании товаров недостоверных сведений, если это послужило основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера или для неприменения государственных запретов и ограничений[1].

Пожалуй, самым надежным способом является определение кода товара путем подачи в ФТС России официального запроса на принятие предварительного решения по классификации товара[2].

По состоянию на конец 2009 г. порядок принятия предварительных решений о классификации товара регламентирован Приказом Федеральной таможенной службы от 1 августа 2008 г. №951 «Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений о классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности».

Целью предоставляемой услуги по принятию предварительных решений о классификации товаров является сокращение времени проведения таможенных процедур, осуществления мер тарифного регулирования, соблюдения запретов и ограничений, установленных законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, единообразного применения Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. Плата за принятие предварительного решения Федеральной таможенной службы не взимается.

Срок принятия решения довольно большой (до 90 дней), но в отличие от всех остальных вариантов предварительное решение является обязательным для всех таможенных органов. Запрос можно подать и в другие уполномоченные таможенные органы, например в региональное таможенное управление. Он должен содержать все необходимые документы и сведения о товаре.

Данная услуга оказывается заявителю заблаговременно, до представления в таможенный орган товара для таможенного оформления и таможенного контроля.

От имени ФТС России предварительные решения принимает Управление товарной номенклатуры.

Основные административные процедуры по принятию предварительного решения о классификации товаров включают в себя:

- прием запроса от заинтересованного лица (заявителя) о принятии предварительного решения;

- уведомление заявителя о предоставлении дополнительной информации о товаре (при необходимости);

- отклонение запроса от заявителя о принятии предварительного решения;

- принятие предварительного решения;

- выдачу дубликата предварительного решения;

- прекращение действия предварительного решения;

- изменение предварительного решения;

- отзыв предварительного решения;

- информирование о предоставлении государственной услуги.

Для обеспечения непрерывности действия предварительного решения, пятилетний срок действия которого в отношении конкретного товара истекает, Управление может принять к рассмотрению запрос о принятии предварительного решения в отношении этого же товара не ранее чем за 90 дней, но не позднее, чем за 30 дней до окончания срока действия ранее выданного предварительного решения.

При поступлении запроса о предварительном решении в Управление начальник Управления или лицо, его замещающее, принимает решение о его передаче на исполнение в соответствующий отдел Управления. Начальник отдела или лицо, его замещающее, назначает должностное лицо, ответственное за исполнение указанного запроса о принятии предварительного решения (далее - исполнитель запроса).