Смекни!
smekni.com

Оказание бытовых услуг предприятиями торговли (стр. 4 из 6)

В связи со спецификой развития кооперации в России и отечественной розничной торговли в целом, уместно некоторое уточнение термина, «услуга розничной торговли» - это результат взаимодействия розничного продавца с потребителем, а также внутренней деятельности розничного продавца по удовлетворению потребностей потребителя в единичных экземплярах товаров или комплексных упаковочных единицах.

Услуги розничной торговли, как и оптовой, относятся к разновидности посреднических услуг и удовлетворяют социальные, психологические, информационные потребности.

Добринское райпо за счет предоставления основной услуги (сбытовой) удовлетворяет свои экономические потребности. В то же время, кроме основных услуг розничной торговли, существуют достаточно разнообразные дополнительные услуги, во многом определяющие конкурентоспособность предприятия розничной торговли в сложившихся условиях экономического развития. Классификация услуг розничной торговли является одним из основных вопросов, привлекающих внимание специалистов данной сферы (Рис.1).

Сбытовые услуги — услуги по реализации товаров, принадлежащих розничному продавцу [15]. Реализация товаров осуществляется по розничным ценам, устанавливаемым розничной организацией с учетом запланированной или регулируемой торговой надбавки. Нереализованные и списанные товары относятся на убытки торгового предприятия. Данная услуга в полной мере осуществляется персоналом райпо.

Согласно законодательству, наряду с реализацией товаров и для ее стимулирования, а также для создания и поддержания потребительских предпочтений в Дюбринском райпо установлены следующие дополнительные виды услуг: по оказанию помощи в совершении и использовании покупки, информационно-консультативные и по созданию удобств покупателям.

Услуги розничной торговли:

Основные Комиссионные: Дополнительные: Предреализа- Послереализа- (сбытовые): ционные: ционные:

Реализация Оценка вещей. Услуги по оказанию Прием товара. Доставка това-

товаров. Приемка вещей помощи в соверше- Исполнение ров.

Расчеты с на комиссию. нии и использова- предпродажной Монтаж и на-

покупателями. Возврат нере- нии покупки. подготовки това- ладка .

Отпуск ализованных Информационно- ров. Упаковка.

товаров. товаров. консультативные Выкладка това- Прием сте-

Выдача денег услуги. ров. клопосуды.

комитету. Услуги по созда-

нию удобств пот-

ребителю.

Рис.1. Классификация услуг розничной торговли

Эти услуги предназначены для обеспечения конкурентоспособности, также для облегчения поиска и выбора, потребителем необходимых товаров. Они выполняют функцию информационной и организационной поддержки основной услуги и реализуемых товаров.

Основная услуга розничной торговли — реализация товаров - в Добринском районном потребительском обществе подразделяется на ряд взаимосвязанных услуг: предварительная подготовка, расчет с покупателем, отпуск товара, послереализационные услуги. Существующее законодательство относит эти услуги к услугам по оказанию помощи в совершении покупки и при ее использовании.

Услуги по оказанию помощи покупателю в совершении и использовании покупки. Такие услуги подразделяются на предреализационные и послереализационные. К предреализационным услугам относятся прием и исполнение заказов от покупателей, предпродажная подготовка товаров, выкладка товаров, предоставление кабин. Из них обязательными по оказанию в Добринском райпо являются услуги по предпродажной подготовке и выкладке товаров. Остальные перечисленные услуги могут оказываться при необходимости в зависимости от типа магазина и его ассортимента, поэтому относятся к специфичным.

Предпродажная подготовка товаров — их предреализационная товарная обработка для обеспечения надлежащего качества и заданного количества. Эта услуга является общей для всех исполнителей, независимо от их организационно-правовой формы и материально-технической базы исключением не стало и Добринское райпо. Необходимость ее обусловлена тем, что согласно действующему законодательству и правилам торговли продавец должен передать покупателю товар, отвечающий обязательным требованиям стандартов.

Специфичные операции предпродажной подготовки зависят от вида товаров и регламентируются соответствующими правилами торговли. Необходимые количественные характеристики единичных экземпляров товаров обеспечиваются при фасовке, в ходе которой комплексные упаковочные единицы или единичные экземпляры товара разделяются на более мелкие потребительские упаковки. Фасовка достаточно часто совмещается с упаковыванием товаров заданного размера в потребительскую тару.

В Добринском райпо широко применяется выкладка товаров — услуга, предназначенная для их демонстрации, облегчения поиска и выбора необходимых товаров, а также создания потребительских предпочтений, это один из основных элементов мерчендайзинга - «маркетинга в стенах магазина».

Эта услуга имеет большое значение для принятия решения о покупке, так как позволяет потребителю не только найти нужный ему товар, но и провести собственную потребительскую оценку. Выкладка товаров, в значительной мере стимулирует предоставление основной услуги — реализации товаров. Функциональным назначением выкладки товаров в Добринском райпо является:

— демонстрация реального торгового ассортимента;

— презентация новых или известных, но активно продвигаемых товаров;

— облегчение поиска необходимых товаров;

— доступность осмотра выложенных образцов при выборе товаров;

— показ товаров в наиболее привлекательном виде;

— облегчение потребительской оценки товаров;

— придание эстетичности торговому залу и витринам магазина;

— обеспечение конкурентоспособности товаров, а также и предприятия, их реализующего.

Демонстрация реального торгового ассортимента — основное назначение выкладки товаров. Представление имеющихся в продаже товаров с помощью их выкладки в торговом зале обеспечивает доведение их до потребителя. От того, насколько правильно сделана выкладка товаров в торговом зале, во многом зависит объем их продаж.

Предоставление кабин - специфическая услуга, предназначенная для прослушивания фонограмм, просмотра видеокассет, зарядки фотоаппаратов, примерки одежды и т.п. Эту услугу оказывают магазин «Юность» непродовольственных товаров Добринского потребительского общества, торговый ассортимент которых включает указанные товары.

Назначением данной услуги является облегчение потребителю компетентного выбора конкретного вида и наименования товара из множества предлагаемых на основе собственной потребительской оценки, что способствует принятию решения о покупке.

Прием и исполнение заказов на товары чаще осуществляются в специализированных магазинах заказов, в магазинах, имеющих отделы заказов либо производящих торговлю по образцам, или через коммерческих агентов. В Добринском райпо услуга предоставляется непосредственно на предприятии торговли (в одном из его магазинов) или за его пределами. Заказ может быть передан по телефону или через коммерческого агента.

Внутренняя деятельность исполнителя включает следующие операции: комплектование заказанного набора товаров (при необходимости), отпуск их на предприятии и/или доставка на дом. Расчет с покупателем может быть предварительным (до приобретения товара) или окончательным (при его получении).

Таким образом, по своей экономической природе услуги торговли, оказываемые в Добринском районном потребительском обществе, представляют собой определенные общественные отношения по поводу полезного действия труда, потребляемого в качестве товара или деятельности, и присвоения его результатов, направленных на удовлетворение потребностей человека. А сфера применения услуг розничной торговли не ограничивается только индивидуальными покупателями, а может включать производственных и управленческих потребителей. В то же время, последние две группы потребителей могут закупать товары и непосредственно у производителей, и у оптовых продавцов.

Вследствие этого формируется конкурентная среда, состоящая из различных субъектов, прямо или косвенно определяющая конъюнктуру рынка услуг розничной торговли.

4. Анализ состояния и эффективность дополнительных услуг, оказываемых в Добринском потребительском обществе

Сфера услуг для потребительской кооперации является привлекательным видом деятельности. С одной стороны, она позволяет удовлетворить потребности населения на различные услуги, создает новые рабочие места, а с другой – способствует увеличению объема деятельности кооперативных организаций и их дохода.

Формирование системы дополнительных услуг, сопровождающих процесс покупки товаров, а также послепродажное обслуживание покупателей, обеспечивает удовлетворение их спроса на услуги в комплексе со спросом на товары. Это является важным условием формирования высокого уровня торгового сервиса и соответствующих предпочтений покупателей.

Российским законодательством определен следующий перечень дополнительных услуг:

1. оказание помощи в совершении покупки, прием и исполнение заказов на товары, организация их доставки, упаковывание, комплектование, создание подарочных наборов, прием стеклопосуды, организация работ по послепродажному обслуживанию;

2. информационно- консультационные услуги, предоставление информации о товарах, консультации специалистов, проведение рекламных кампаний;