Смекни!
smekni.com

Сущность культуры культурогенез, основные аспекты материальный и духовный и функции культуры (стр. 3 из 3)

Четвертый и последующие уровни Ф.к. связаны уже с дифференциацией культуры на специализированные функциональные сегменты («экономическая культура», «военная культура», «культура торговли», «религиозная культура», и т.п.) и системы критериев качества осуществления тех или иных социальных функций («культура труда и потребления», «культура быта», «культура языка», «культура научного мышления», «культура художественного творчества» и пр.). В обоих случаях здесь имеется в виду прежде всего уровень соответствия применяемых технологий (а отсюда и качеств, параметры результатов) в той или иной сфере жизнедеятельности общепринятым технологическим нормам в соответствующей сфере, которые сложились в процессе исторической селекции такого рода технологий по признакам их приемлемости и допустимости с точки зрения социальной цены и долговременных социальных последствий (критерий утилитарной эффективности в данном случае менее значим) и закрепились в ценностных комплексах специфические свойства, называемых обычно «проф. культурой» и «культурой образа жизни».

Литература.

1. Бокачев И.А. Духовность в контексте социально-философского анализа. – М., 2000. С.166.

2. Культурология : Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений /Под ред. Г.В. Драча. - Ростов н/Д.: Феникс, 1995.- С.3- 22; 37 - 44.

3. Культура: теории и проблемы: Учеб. пособие для студентов и аспирантов гуманитарных специальностей /Под ред. Т.Ф. Кузнецовой. - М.: Наука, 1995. - С.

4. Культурология в вопросах и ответах: Учеб. пос. – Ростов н/Д.: Феникс, 1999. – 480 с.

5. Малюга Ю.А. Культурология: Учеб. пос. – М.: ИНФРА-М, 1998. – 333 с.

6. Мамонтов С.П. Основы культурологи. – М.: Изд-во РОУ, 1996. – 272 с.

7. Розин В.М. Введение в культурологию. – М.: Форум, 1998. – 224 с.