Смекни!
smekni.com

Культура Индии 4 (стр. 5 из 5)

Ченнай

Город Ченнай (Ченнаи, Мадрас) был основан в 1639 г. как форпост Британии на полуострове, поэтому в его архитектуре сильно влияние британского колониального стиля. Основными достопримечательностями города считаются форт Св. Георгия (1653 г.) в котором сейчас работает правительство штата, Кафедральный собор Св. Апостола Фомы (1504 г.), первая англиканская церковь страны - Св. Девы Марии (XIX в.), храм Шивы, Мадрасская музыкальная академия музыки и танца Калакшетра, здание одного из старейших в стране Мадрасского Университета (1857 г.), Международный центр теософии им. Блаватской с прекрасным парком, Мадрасский государственный музей (1846 г.) и др.

Недалеко от города, на берегу Бенгальского залива, раскинулся огромный храмовый комплекс Махабалипурам (Мамаллапурам) с двумя десятками храмов VII-VIII вв., а также со знаменитыми скальными барельефами "Нисхождение Ганга на землю" ("Покаяние Арджуны"). К юго-западу от Ченная расположен знаменитый центр паломничества - Мадурай, с колоссальным храмом богини Менакши (Минакши-Мандир, 1560 г.) и комплексом храма Шивы (XII-XVII вв.) с "Тысячеколонным залом" (середина XVI в.).

По всему штату Тамилнад разбросаны такие уникальные религиозные центры, как Канчипурам, Шрирангам, Тирупати, Читамбарам, Танджавур (Танджур), Тричи, Тируванамалаи, Рамешварам и др. В Пондичерри находится Ашрам-Шри-Ауробиндо и одно из старейших в мире альтернативных поселений - Ауровиль (1968 г.).

Керала

На юго-западе полуострова простирается штат Керала, чье Малабарское побережье считается одним из лучших пляжных районов Азии. В столице штата - Тривандраме (Тируванантапурам) привлекают внимание храм Падманабхасвами, каналы, дворец махараджи княжества Траванкур, Тривандрамская картинная галерея с полотнами Рериха и расположенный в пригороде Тумбу Научно-исследовательский центр космической программы Индии. В Кочи (Кочин) интересны древнейшая синагога в странах британского содружества (1568 г.), Голландский дворец-музей, собор Св. Франциска и близлежащий замок Маттанчери. Тысячи туристов посещают горные курорты Утакамунда (Ути) и Кодайканал, прекрасный морской курортный центр Ковалам, а также Лаккадивские и Аминдивские острова у западного побережья штата.

Восточная Индия

К Восточной Индии относятся штаты Западная Бенгалия, Бихар, Орисса и Сикким. Это самая разнообразная по природным условиям территория страны, зажатая между побережьем Бенгальского залива на юге и отрогами Гималаев на севере.

Главный город региона - Колката (Калькутта) - административный центр штата Западная Бенгалия и самый большой город страны, входящий в десятку крупнейших городов мира. В Колкате находится крупнейшие в Индии Национальная библиотека (1836 г.), Мемориальный музей им. королевы Виктории (1921 г.) в огромном парке Майдан, грозный форт Уильям (основан в 1696 г.), богатейший Индийский музей, старейший в стране Калькуттский университет (1857 г.), замечательный Ботанический сад (основан в XVIII в.), выстроенный на месте легендарной "черной дыры Калькутты" Почтамт, храм Кали, миссия Матери Терезы и штаб-квартира общества Рамакришны, технологический музей Бирла (Колката считается одним из признанных инженерных центров страны), дом правительства Радж-Бхаван, собор Св. Павла, Ботанический сад, "самый загруженный мост в мире" - консольный Хоура-Бридж и множество других интересных объектов.

В окрестностях города сосредоточено огромное количество религиозных центров, среди которых знаменитый храм Махабодхи-Мандир, священное место джайнистов - Павапури, священное место индуистов - Гайя, дерево Бо в городе Бодхгая (шт. Бихар) и сикхские храмы в Патне. Также широкую известность имеет популярный курортный район Дарджилинг.

В течение более чем 2 тыс. лет, "вечный город" Варанаси был религиозной столицей Индии. Построенный на берегу священного Ганга, этот самый восточный город штата Уттар-Прадеш уже много веков служит местом ритуальных омовений в водах священной реки, а также является местом ритуальных кремаций индуистов. Здесь находится множество священных мест буддизма - каменная колонна и ступа Дхармараджика, ступа Дамeкx на месте первого богослужения Будды, джайнистcкий храм Сриянсантх, ступени ("гаты") для омовения в водах Ганга, храмы Вишванатх, Аннапурна и Манмандир, мечети Гьянвапи (XVII в.) и Аламгир, а также один из лучших музеев Индии - Бхаван.

Севернее, высоко в горах, находится штат Сикким - лучший треккерный район страны и средоточие буддистских монастырей. Здесь стоит посетить столицу штата - Гангток, в котором расположен уникальный Музей тибетологии и императорская часовня Цук-Ла-Хан, или побывать на родине агни-йоги и месте захоронения Елены Рерих - Калимпонге.

Штат Орисса протянулся вдоль западного побережья Бенгальского залива. Главными достопримечательностями штата считаются три великих храмовых города - Бхубанешвар, Пури и Конарак. Здесь особенно выделяются один из самых больших в Индии храм Лингараджа (Храм царя-фаллоса) в Бхубанешваре, Храм солнца (Сурья-Мандир, XIII в.) в Конарке и храм Джаганнатх-Мандир (храм Повелителя Вселенной) в Пури (Лангарадж и Джаганатх закрыты для посещения европейцев). Неплохие морские курорты расположены в Пури и Гопалпура. Все большую популярность приобретают и совершенно необжитые Андаманские и Никобарские острова.

Чидамбарам

Чидамбарам - одно из самых сакральных мест святилищ Индии, а может и всей планеты. Это огромный храмовый комплекс. Ритуалы здесь проводят в редкой даже для Индии традиции - ведической, самой что ни на есть древней. Изначальной. Несущей знание об истине.

Самый главный храм комплекса возвели в незапамятные времена. Первое упоминание о нем датируется 6 веком до нашей эры, но как утверждают мифы, построен он был намного раньше в честь Бога Шивы.

В южной Индии всего 5 храмов символизирующих стихии. Каждый посвящен какой-то одной. Земле, огню, воздуху, воде. Храмовый комплекс Чидамбарам посвящен 5 самой тонкой и всеобъемлющей стихии - Акаше., которая пронизывает всю вселенную и в которой как утверждает ведическая традиция, заключена энергия Творения всего на свете. Поэтому каждая деталь храма открывает посвященному самую суть природы вещей.

Крышу храма поддерживают 64 деревянные балки, она состоит из 21600черепиц, которые удерживаются 72000 тысячами гвоздей. Деревянные балки символизируют 64 вида искусства, именно столько их есть. Количество черепиц обозначает число вдохов, отпущенных человеку на время его жизни, а число гвоздей соотносится с ритмом человеческого сердца. Как известно идеальный пульс 72 удара в минуту.

Чидамбарам называют храмом танца Шивы. Танец Шивы особый сакральный символ: в 108 движениях этого танца заключается информация о законах бытия. Это-то и воплотили древние создатели Чидамбарама.

Испокон веков ритуалы в этом храме совершает особая каста браминов, которые живут на территории комплекса отдельным, замкнутым кругом. Эти люди никогда не выходят за пределы комплекса, браки заключается внутри тесного сообщества. Их внешность и обычаи не имеют ничего общего не с одним из народов. А знания удивляют даже преосвященных гостей с запада.

Но больше всего они поражают своими танцами, во время которых имитируют движения Бога Шивы. Гибкость их рук, ног и всего тела поражает воображение. Есть все основание предположить что племя, тысячелетиями творящее обряды у сакральных святынь, несущих знание о бытие есть потомки, когда-то населявших эту территорию погибших цивилизаций.

Будучи одним из самых грандиозных памятников Индии, храм во все времена был и остается исключительно во владении этого немногочисленного сообщества. И неиссякаемые потоки паломников не в состоянии раскрыть истинный смысл каменных символов. Книга открыта но её не читают. Ей поклоняются.