Смекни!
smekni.com

Отбор в спортивном ориентировании (стр. 6 из 7)

1.5 Выводы

Спортивный отбор продолжается постоянно в процессе спортивной деятельности. Так, если новичок зачисляется в спортивную группу, то затем работа с ним продолжается до тех пор, пока по каким-либо причинам не принимается решения о прекращении занятий. Отрезок времени, в течение которого осуществляется спортивный отбор, может иметь различную величину - от нескольких секунд до нескольких лет. Так, например, начальный отбор юных спортсменов проводится в расчете на последующую многолетнюю спортивную деятельность. Напротив, замены спортсменов по ходу соревновательной деятельности, разрешенные правилами некоторых видов спорта, нередко представляют собой отбор для последующей деятельности в течение нескольких секунд (как в случае замены гандбольного вратаря на время выполнения соперником семиметрового штрафного броска)[5, с. 78-79].

Таким образом, можно сделать вывод, что качественный спортивный отбор обеспечивает выявление и отбор одаренных, способных к спорту, более того, к определенному его виду, детей в самом раннем возрасте. Позволяет более «прицельно» тренировать юных спортсменов и с учетом наследственности, и влияния окружающей среды специализировать спортсменов с целью достижения высоких спортивных результатов и реализации потенциала человеческих способностей[9, с. 97-98].

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СПОСОБНОСТИ ДЕТЕЙ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ СПОРТИВНЫМ ОРИЕНТИРОВАНИЕМ

2.1 Педагогические методы

Педагогические методы позволяют оценивать уровень развития физических качеств, координационных способностей и спортивно-технического мастерства юных спортсменов. Особое внимание следует уделять генетически обусловленным качествам и способностям, которые с трудом поддаются развитию и совершенствованию в процессе тренировки. Основным педагогическим методам отбора является педагогическое наблюдение.

Педагогическое наблюдение представляет собой целенаправленную констата­цию эмпирических фактов. Оно проводится по заранее намеченному плану, которым определяются цель, задачи и порядок на­блюдений. Сам исследователь непосредственного участия в учеб­ном процессе не принимает, но обеспечивает объективность на­блюдения, Так, одним из примеров наблюдения является про­слеживание методики проведения тренировочных занятий. Для этого ис­следователь хронометрирует время, отводимое на обучение, фиксирует методические приемы и ответные действия на них со стороны обучаемых, количество подходов и время, за­траченное на них. На основе собранного материала можно судить о методической подготовленности тренера, о величине психо­физиологической нагрузки на занятиях, об эффективности при­меняемых им методов обучения. Собранный материал обрабаты­вается, сопоставляется с другими данными и обобщается, что по­зволяет сделать конкретные выводы и дать практические реко­мендации.

Продуктивность наблюдения зависит от методической подго­товленности исследователя. Объектами наблюде­ния могут быть все стороны учебно-тренировочного процесса по спортивному ориентированию: цель и задачи занятий спортивным ориентированием, средства и методы, применяемые при реше­нии оздоровительных, образовательных, воспитательных задач, процесс становления спортивного мастерства, межличностные отношения между педагогом-тренером и ориентировщиками, психофи­зиологическая нагрузка на занимающихся в процессе занятий, способности гимнастов и их тренируемость, техничность испол­нения гимнастических упражнений и их композиционное пост­роение и др. Выбор объекта наблюдения зависит от задач иссле­дования.

Наблюдение должно иметь четкую программу и способы фик­сации результатов. При проведении наблюдения используются следующие способы: протоколирование (словесное описание, гра­фическая фиксация, стенографирование), фотографирование и киносъемка, звукозапись. Данный метод достаточно трудоёмок и продолжителен[16, с. 183-185].

2.2 Социологические методы

Социологические методы позволяют получить данные о спортивных интересах детей, раскрыть причинно-следственные связи формирования мотиваций к длительным занятиям спортом и высоким спортивным достижениям. К социологическим методам отбора относятся: анкетирование, беседа, интервью.

Анкетирование — это метод, с помощью которого можно по­лучить сведения по интересующему исследователя вопросу от большого числа респондентов (квалифицированных педагогов, спортсменов и др.). Из целого ряда видов анкетирования наибо­лее подходящим для исследований в области гимнастики явля­ется так называемое личное анкетирование, когда респондент заполняет анкету в присутствии исследователя, под его контро­лем. В анкете принято выделять вводную, основную и демографи­ческую части.

Во вводной части (обращение к респонденту) указываются: организация, от имени которой исследователь обращается к рес­понденту; задачи исследования; теоретическое и практическое зна­чение их решения; роль респондента в решении поставленных за­дач; заверение в полной анонимности ответов респондентов; пра­вила заполнения анкеты; заверения в готовности выслать резуль­таты исследований респонденту, если он этого пожелает; поря­док возврата анкеты исследователю.

В основной части анкеты дается система вопросов, ответы на которые помогут решить задачи исследования. Разработка этой части анкеты наиболее сложная и ответственная.

В демографической части анкеты должны содержаться вопросы, определяющие паспортную характеристику респонден­та (ф.и.о., пол, возраст, спортивная квалификация и др.). Эта часть может быть расположена как в начале, так и в конце анкеты.

Интервью — это метод получения информации путем устных ответов респондентов на систему вопросов исследователя.

Беседа — метод получения информации путем двустороннего или многостороннего обсуждения интересующего исследователя вопроса.

В беседе и респондент, и исследователь выступают активными сторонами, в отличие от интервью, где вопросы задает исследо­ватель. Во время беседы можно получить более достоверные дан­ные, чем при анкетировании.

С помощью перечисленных методов исследователь получает информацию в виде суждений респондентов, поэтому в ней со­держится доля субъективности. Ее будет тем меньше, чем выше педагогическая квалификация респондента и чем более он заин­тересован в объективности результатов исследования.

Данные методы для проведения отбора также весьма трудоёмки и не всегда дают конкретные ответы[10, с. 185-191].

2.3 Психологические методы

С помощью психологических методов определяются особенности психики спортсмена, оказывающие влияние на решение индивидуальных и коллективных задач в ходе спортивной борьбы, а также оценивается психологическая совместимость спортсменов при решении задач, поставленных перед спортивной командой. Психологический метод - важнейший фактор на стадии высшего спортивного мастерства, который теснейшим образом связан с обеспечением психической надежности. Психическая надежность спортсмена обеспечивает широкий диапазон адекватных реакций в самых неожиданных соревновательных ситуациях. Особое место в формировании понятия психической надежности в спорте принадлежит устойчивости к стрессу - неспецифической реакции организма на различные вредные факторы: холод, усталость, недостаток кислорода, боль, неопределенность ситуаций и т.п. При этом стрессовые реакции могут быть вызваны не только реальными условиями, но и представлением об опасности, то есть психическим путем, поэтому недостаточная психическая надежность может быть причиной неудач в спорте.

Данный метод отбора в спортивном ориентировании весьма актуален и занимает одно из важнейших мест при отборе молодых спортсменов. Так как местом ведения борьбы в спортивном ориентировании выступает окружающая среда и спортсмен остаётся один на один в данных условиях. Поэтому, спортсмен ориентировщик, должен оставаться психологический устойчивым, к неспецифическим условиям ведения борьбы. Психологические обследования позволяют оценить проявление таких качеств, как активность и упорство в спортивной борьбе, самостоятельность, целеустремленность, спортивное трудолюбие, способность мобилизоваться во время соревнований, реакция на неудачное выступление в нем.

Поэтому при отборе в спортивном ориентировании проводится полный объём разнообразных тестов на психологическую устойчивость тем или иным условиям.

2.4 Медико-биологические методы

На основе медико-биологических методов выявляются морфо-функциональные особенности, уровень физического развития, состояние его здоровья, физической подготовленности занимающихся, энергетические и биохимические предпосылки.

С помощью данного метода отбора выделяются особенности развития физических качеств, уровень физического развития, рассматривается также физическая подготовка спортсмена ориентировщика, выделяются энергетические и биохимические предпосылки к занятию данным видом спорта.

К данным методам также тесно связан антропометрический метод. Который позволяет определить, насколько юные спортсмены соответствуют тому морфотипу, который характерен для выдающихся представителей данного вила спорта.

Данный метод кропотлив и его результаты дают конкретный ответ, может ли заниматься ребёнок избранным им видом спорта[13, с.154-157].

2.5 Выводы

Во второй главе курсовой работы я рассмотрел основные методы исследования, определяющие способности детей для специализации в спортивном ориентировании. Данные методы очень разнообразны и требуют трудоёмкой и кропотливой работы, как от самого ребёнка, тренера, так и от тех кто проводит данные исследования. Благодаря данным полученным в результате исследований ребёнок может определится с выборам того или иного вида спорта, а тренер в свою очередь благодаря этим данным сможет подготовить спортсмена высокого уровня и мастерства.