Смекни!
smekni.com

Стекло и изделия из него (стр. 1 из 6)

Введение

История стекла и стеклоделия уходит в глубокою древность. Предполагают, что уже в каменном веке человек открыл самородное стекло вулканического и грозового происхождения. Изготовлять стекло и изделия из него люди стали за 6000 лет до н.э. в Древнем Египте. В начале I в. н.э. стеклоделие распространилось по всем странам Восточной Европы и Ближнего Востока. В X - XVII вв. важнейшую роль в развитии стеклоделия играла Венеция, а в XVIII в. лидером в области производства изделий из стекла становится Чехословакия.

Изучением строения и свойств стекла занимались Д. И. Менделеев, Э. Лаксман и другие ученые. Благодаря их работам было освоено производство практически всех видов венецианского и богемского (чешского) стекла.

Стекольная промышленность является перспективной отраслью, вырабатывающей товары народного потребления, без которых невозможен нормальный быт людей. Поэтому в перспективе предполагается ее дальнейшее развитие, наращивание объемов производства, расширение выпускаемого ассортимента.

Целью нашей курсовой работы является изучение и анализ ассортимента стеклянной посуды.

Для достижения цели необходимо выполнить такие задачи:

- обозначить классификацию стеклянной посуды;

-провести характеристику ассортимента стеклянной посуды;

-закодировать товар;

- изучить потребительские свойства стеклянной посуды;

-рассчитать свойства надежности стеклянной посуды;

- обозначить требования к упаковке и маркировке стеклянной посуды.

1 КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА АССОРТИМЕНТА СТЕКЛЯННОЙ ПОСУДЫ

Ассортимент товаров - набор товаров, формируемый по определенным признакам и удовлетворяющий разнооб­разным, аналогичным и индивидуальным потребностям.

Ассортимент стеклянных товаров достаточно динамичен и изменяется в связи с постоянным развитием науки, состоянием технологии производства, характером потребительского спроса, сменой стилевых направлений.

Посуду по назначению делят на четыре группы:

- столовую;

-чайно-кофейную;

-кухонную;

- хозяйственную.

Столовая стеклянная посуда. Ассортимент ее очень разнообразен.

В зависимости от выполняемой функции посуду подразделяют на три подгруппы:

-для принятия пищи и напитков;

-для подачи и кратковременного хранения пищи и напитков;

-прочие изделия.

Внутри подгрупп ассортимент посуды делят также по комплект­ности, составу и цвету стекломассы, способу формования, группам) разделки и видам.

По комплектности различают посуду:

-штучную;

-ком­плектную - наборы и приборы, состоящие из изделий, одинаковых по фасону и способу украшения. В наборы входят однотипные изделия (рюмки, фужеры и др.), в приборы — различные виды изделий, дополняющие друг друга (приборы для воды, для вина, крю­шона и др.).

По составу стекломассы столовая посуда бывает из:

-стекла силикатного обыкновенного (незакаленного и закаленного);

-хрустального.

Обыкновенное (бесцветное) стекло содержит, кроме кремнезема, окислы натрия, кальция и калия и имеет небольшую плотность, твердость и термостойкость, хорошие химическую стойкость и про­зрачность. Посуда из закаленного стекла отличается повышенной механической и термической стойкостью.

В состав хрустального стекла входит повышенное количество окислов калия. Оно бывает свинцовое (содержит 18-24 и более весовых частей окиси свинца) и бессвинцовое (содержит окись цинка или окись бария). Хрустальное стекло обладает повышенной плотностью, прозрачностью, лучепреломляемостью и блеском, но мень­шей термической стойкостью. Изделия из хрусталя издают длитель­ное мелодичное звучание при ударе о край.

По цвету стекла посуда бывает:

- бесцветная;

- цветного стекла—белого, черного и цветного. Окрашивают стекла, добав­ляя в стекломассу соединения различных металлов (кобальта, хрома, урана, золота и т. д.) и редкоземельных элементов (церия, неодима, празеодима и др.). Например, белый цвет стеклу придают глушители (соединения олова, цинка); черный — окись марганца в большой концентрации; красный (рубиновый) — золото, медь, соединения селена; фиолетово-сиреневый — окись неодима. Различные оттенки стекломассы получают при комбинации красителей и изменении условий варки. Например, при добавлении железа, цинка и серы, изменении температуры и продолжительности варки получают кра­сивые полупрозрачные опаловые (цинкосульфидные) стекла молочно-белого или от розоватого до темно-коричневого цвета.

По способу формования посуда бывает:

-выдувная (ручного и машинного выдувания);

-прессованная;

- прессовыдувная;

- сочлененная.

Посудой ручного выдувания разнообразна по видам и форме, имеет тонкие или толстые стенки, хорошие блеск и прозрачность, относи­тельно высокую термостойкость. Ее отделывают украшениями раз­личной сложности. Машинным выдуванием формуют тонкостенные стаканы, графины и вазы для цветов.

Прессованная посуда имеет несложную, слегка коническую кверху форму, толстые стенки с заметными швами от формы, большую массу, гладкую или с выпуклым рисунком поверхность. Эта посуда дешевле выдувной, но менее стойкая к нагреванию и охлаждению.

Прессовыдувные изделия получают прессованием заготовки и последующим ее выдуванием. Эти изделия, как и прессованные, имеют толстые стенки со швами и узорами от формы, но более сложной конфигурации. Пресеовыдувапием формуют графины, стаканы, мас­ленки, судки для специй.

Сочленением формуют рюмки, бокалы и другие изделия на ножке. К корпусу присоединяют (сочленяют) в горячем состоянии ножку, а к ней - подставку.

После формования изделия подвергаю с отжигу — нагреву до 530 - 580 С и последующему медленному охлаждению. В результате отжига снимается напряжение между внутренними и наружными слоями, возникающее при формовании, и изделие приобретает повы­шенные, механическую прочность и термическую стойкость.

Группы разделок установлены в зависимости от слож­ности и украшений (декора). Посуда из бесцветного обыкновенного стекла бывает с разделками от 1-й до 7-й группы, из цветного стекла и с нацветом - от 3-й до 8-й, из хрустального - от 4-й до 10-й группы. Посуда может иметь более: сложные, внегрупповые, разделки. Так, разделкам золотом и стеклянной крошкой присваивают 12-ю группу.

Виды посуды (рисунок 1.1) разделяют по подгруппам:

стаканы прессованные:1- цилиндрический; 2-конический с гранями; стаканы выдувные: 3- цилиндрический; 4- с утолщенным дном; 5- конический; 6- фасонный; рюмочные изделия: 7- бокал; 8- фужер; 9- рюмка; 10- молочник; 11- чашка для бульона; 12- кружка; графины: 13- для воды; 14- для вина без ручки; 15- то же, с ручкой; 16- кувшин без крышки; 17- то же, с крышкой; вазы: 18- для фруктов; 19- для печенья; 20- для крема; 21- сковорода из жаростойкого стекла; 22- кастрюля с крышкой из жаростойкого стекла.

Рисунок. 1.1- Бытовая стеклянная посуда:

В ассортимент посуды для принятия пищи и напитков входят блюда, бокалы (с корпусом удлиненным или в форме рога), бокаль­чики (малой емкости), кружки, рюмки (емкостью 30—100 см3), фужеры (свыше 175 см3), стаканы для чая (250 см3), вина (25—150 см3), минеральных вод и соков (175- -350 см3), дорожные (плоские), салат­ники однопорционные, тарелки и чашки.

К посуде для подачи и кратковременного хранения пищи и напитков относятся блюда, вазы для фруктов, варенья, торта, печенья, конфет и сервировки стола, графины для воды и вина, икорницы, колпаки для сыра, кувшины, масленки, молочники, менажницы, подносы, салатники, селедочницы, солонки, сухарницы, хренницы и чайницы.

В подгруппу прочих изделий включены вазы для цветов, лимоновыжималки, сигаретницы, стаканы для карандашей и салфеток, пепельницы, пудреницы.

Внутривидовое деление посуды производят по способу украше­ния, фасонам и размерам.

Способ украшения (декорирования) (рисунок 1.2) в значи­тельной степени определяет эстетическую ценность и стоимость посуды.

Выдувную и сочлененную посуду или декорируют в процессе фор­мования, или наносят декор на отформованные и отожженные изделия.

В процессе формования посуду декорируют цветными нитями, шпурами и полосами, пятнами и «под мрамор», стеклотканью, пу­зырьками, кракле, нацветом и др.

Цветные нити, шнуры и полосы могут располагаться на поверх­ности или внутри стекла в виде навитой спиральной нити или шнура, путаной (беспорядочно расположенной) нити или шнура, а также параллельных полос.

Пузырьки в стенках и кракле. (внутренние трещины в стенках в виде морозного рисунка) придают изделиям своеобразие, но сни­жают их механическую и термическую прочность.

Стенки посуды с нацветом — с накладным (наружным или вну­тренним) слоем цветного стекла.

Шлифовка — узоры па поверхности изделий из стекла бесцветного или с нацветом, полученные с помощью шлифовальных кругов. Различают шлифовку номерную, алмазную и шайбочную.

Номерная шлифовка выполняется в виде ямок, же­лудей, полосок, лепестков, колосьев, плодов и других несложных узоров, матовых или отполированных (прозрачных).

Для алмазной шлифовки и (грани) характерен отполи­рованный до полной прозрачности декор различной сложности, в виде звезд, клеток, пучков лучей, многогранников, квадратов и других комбинации углублений (бороздок) треугольного сечения.

Гравировка - матовый узор преимущественно растительного ха­рактера с поверхностными неглубокими контурами рисунка.

Матирование – матовый узор различной сложности на изделиях из бесцветного и нацветного стекла, полученный пескоструйной обработкой поверхности через трафареты.

Травление – химический способ украшения стекла. Изделия покрывают защитной воско-парафиновой или другой мастикой, в которой процарапывают иглами рисунок, и обрабатывают травиль­ной смесью (плавиковой и сернистой кислотами). На участках, не покрытых мастикой, кислота растворяет стекло, при этом полу­чается рисунок. Различают травление гильоширное (рисунок из неглубоких тонких колец, спиралей, зубцов и зигзагов), пантографное (более сложный орнамент) и глубокое (художественное). Глубо­ким травлением декорируют изделия из нацветного стекла. Много­кратно нанесенная травильная смесь растворяет в определенных местах нацветный слой стекла на различную глубину, при этом полу­чаются матовые рисунки разной сложности и интенсивности окраски.