Смекни!
smekni.com

Исследование ассортимента и качества швейных изделий в розничной торговой сети (стр. 3 из 7)

Конструирование является одним из важнейших этапов производства одежды, так как допущенные ошибки на данном этапе могут вызвать изменение внешнего вида, качества посадки изделия на фигуре, которые практически невозможно устранить для размера.

При разработке конструкции одежды в качестве исходной базы используют размерные признаки типовых фигур, приводимые в размерно-ростовочных стандартах, и припуски.

Внутренняя форма одежды и ее линейные измерения определяются формой и размерами тела человека. Как правило, любое измерение одежды больше соответствующего размерного признака фигуры на некоторую величину, называемую припуском. Припуск дается на свободное облегание и декоративное оформление одежды. Форма одежды, силуэт, соответствие образцу во многом зависят от того, насколько правильно выбраны и установлены величины припусков при разработке ее конструкции.

Далее разрабатываются технические описания, которые :включают следующие разделы: зарисовка и описание внешнего вида изделия; рекомендуемые размеры и длины; перечень рекомендуемых материалов и фурнитуры; таблица измерений готового изделия, в которой приведены абсолютные величины по основным измерений готового изделия и допускаемые отклонения от них; технические требования к качеству изготовления изделия, норма расхода материалов на изделие среднего размера и длины; спецификация деталей и лекал, таблица измерений лекал; площадь лекал изделия среднего размера и длины.

Технические описания вместе с комплектом лекал и образцом-эталоном изделия отправляют в технологический процесс.

На этапе технологического процесса изготовления изделия формируются основные свойства изделия, которые определяют внешний вид, качество посадки на фигуре, необходимую объемную форму, товарный вид, а также служебные свойства одежды, в том числе долговечность.

Технологический процесс включает предварительные операции: раскрой деталей одежды, предварительную обработку деталей изделия и окончательные операции по сборке изделия, а также придание изделиям объемной формы и товарного вида.

Процесс раскроя изделий делится на подготовительные основные операции. К подготовительным операциям раскройного процесса относят приемку материалов (по количеству и качеству), конфекционирование (подбор для каждой модели основных и вспомогательных материалов по артикулам, цветам, рисункам в строгом соответствии с техническими описаниями и заказами торговых организаций), подсортировку (подбор кусков в определенные настилы) тканей в настилы, расчет кусков ткани и подготовку обмелок и трафаретов (полотно плотной бумаги или клеенки, на котором по контурам лекал в раскладке пробиты отверстия).

К основным операциям раскройного процесса относятся: настилание материалов (длина настилов определяется длиной раскладки лекал, а высота — техническими возможностями раскройных машин), разрезание настила (рассекание настила с помощью передвижных и стационарных ленточных раскройных машин), контроль качества кроя (по контрольным лекалам совмещением с ними выкроенных деталей), комплектование раскроенных деталей (подбор всех деталей крой для изделий определенной модели, размера, длины в один комплект).

Пошивочный процесс состоит из следующих операций: соединение деталей и узлов, придание им определенной формы, обработка швов, краев деталей (влажно-тепловая обработка), окончательная обработка, окончательное формирование изделия и придание ему товарного вида.

Детали и узлы одежды соединяют нитками, клеем, заклепыванием и свариванием термопластических материалов. Место крепления деталей называется швом.

К ниточным соединениям относятся стачные швы (отделочные, настрочные, накладные, запошивочные, в замок, двойные, врасстрочку) — это швы, выполненные с помощью челночных машин; цепные швы (одно-, двух- и трехниточные) — это швы, выполненные на специальных машинах, в которых строчка видна только с одной стороны и игла прокалывает нижнюю ткань насквозь (потайная строчка), а с другой стороны — видна цепочка, образованная из нанизанных друг на друга петель; обтачные швы (в раскол, в кант, руликом, бейкой, обтачкой) — это швы, предназначенные для обработки краев деталей одежды; рельефные (выпуклые) швы.

К клеевым соединениям относятся швы, образованные с помощью применения клеевых материалов из термопластичных полимеров, клеевых паутинок, нитей, пленок, порошков и паст.

Сварные соединения применяют при изготовлении изделий из термопластических волокон и пленок. При сварке в зоне шва создаются необходимая температура и давление, материал становится тягучим, после застывания происходит скрепление деталей. Различают термоконтактный, высокочастотный и ультразвуковой способы сварки.

К заклепочным относятся соединения, выполненные путем заклепывания с помощью кнопок, блочек, хальнитен.

Влажно-тепловая обработка (ВТО) необходима для придания объемной формы одежде, обработки швов, устранения заминов, загиба краев, а также для придания изделию товарного вида. К операциям ВТО относятся: разутюживание, заутюживание, сутюживание, оттягивание, утонение, выравнивание поверхности деталей, прессование, фальцевание и отпаривание. Для прессования деталей применяют прессы различных конструкций. Прессование предполагает увлажнение паром, прессование и охлаждение. Для формования применяют проволочные каркасные формы, на которые надевают изделие перед прессованием. Формовочные камеры предполагают подогрев, пропаривание и сушку. Формуют изделия следующим образом: надевают на движущиеся плоские каркасные формы, вводят в камеру, где обрабатывают по указанному циклу, и по окончании цикла обработки автоматически выводят из камеры; на установке можно одновременно обрабатывать несколько изделий. Применяют паровоздушные манекены (сменные каркасные формы) для различных фасонов, размеров, ростов изделий.

Качество одежды, формируемое в процессе технологической обработки, зависит в значительной степени как от качества и состояния применяемого технологического оборудования (машины, полуавтоматы, прессы и т. д.), так и от качества труда исполнителей.

1.3. Характеристика факторов сохраняющих качество швейных изделий

Сохраняемость – это способность одежды сохранять потребительские свойства после хранения и транспортирования. Несоблюдения условий транспортирования приводит к искажению формы, а при хранении товаров в условиях повышенной влажности может вызвать усадку материалов, что приводит к изменению формы. При нарушении условий хранения изделия поражается грызунами, личинками моли. Следовательно, для повышения сохраняемости одежды должны быть обеспечены необходимые условия хранения и транспортировки.

Во-первых, это упаковка, именно, упаковка товаров направлена на сохранение потребительских свойств товара и его товарного вида. Упаковка должна соответствовать НТД для каждого вида изде­лия. В то же время упаковка изделия должна быть аккуратной, в соответствии со схемами, сохраняющими форму и внешний вид товара; должны соблюдаться условия складирования.

Для упаковки изделий применяют потребительскую тару, бумагу и транспорт­ную тару. Потребительская тара - пакеты из химических пленок или бумаги, пачки из картона с клапанами. Она бывает индивидуальной и групповой. Изделия из шерстяных, шелковых, синтетических и искусственных тканей и по­лотен, верхняя одежда без подкладки, легкая одежда и рубашки верхние мужские и для мальчиков, бельевые, нательные, корсетные изделия, изделия из шерстяной и синтетической пряжи, из искусственных и синтетических волокон и нитей, изделия улучшенного качества, кроме швейных изделий, при местных перевозках упаковывают в пачки, которые предварительно перед помещением в них изделий выстилают бумагой.

Для упаковки сорочек верхних для мужчин и для мальчиков-подростков из шел­ковых, шерстяных тканей, из трикотажных полотен с химическими волокнами, а также чулок женских из капрона применяют пачки и коробки, но перед упаков­кой в наружную тару их кладут в полиэтиленовый или целлофановый пакет с вкладышем из картона или плотной бумаги [13, с. 97][6].

Швейные изделия из хлопчатобумажных, льняных тканей, плащи, куртки из ма­териалов с пленочным покрытием, брюки, постельное белье, изделия для новорож­денных детей и детей ясельного возраста, изделия из хлопчатобу­мажной пряжи и смесок с химическими волокнами, полушерстяной пряжи, из начесанных полотен упаковывают в бумагу.

Каждая коробка или пачка должна содержать изделия одной модели, размера, роста, сорта, цены. Транспортная тара - деревянные ящики, ящики из гофро­картона, мягкая тара (мешки) из химических материалов.
В транспортную тару упаковывают изделия в потребительской таре или без нее, но при этом транс­портная тара должна быть выстлана бумагой.

Хранение имеет большое значение для сохранения качества товаров. Хранить швейные товары следует в сухих отапливаемых помещениях при температуре не ниже +100 градусов Цельсия и не выше +300 градусов, при относительной влажности воздуха 50-70%. Высокая относительная влажность способствует развитию микроорганизмов. При пониженной относительной влажности изделия пересушиваются, становятся жесткими и ломкими.

Складские помещения необходимо периодически проветривать. Хранящиеся на складах текстильные материалы, швейные и трикотажные изделия должны быть защищены от действия прямых солнечных лучей, от повреждения молью и грызунами. Размещают материалы и изделия либо на стеллажах, либо в подвешенном виде на расстоянии от пола не менее 20 см, от отопительной системы не менее 1 м, от электрических ламп и наружных стен склада- не менее 50 см.

Основные способы маркировки - товарный ярлык, лента с изображением то­варного знака или клеймо, контрольная лента.