Смекни!
smekni.com

История развития лыжного спорта 2 (стр. 1 из 2)

Введение

Лыжный спорт - одно из самых популярных занятий в мире.

Лыжи - это средство, облегчающее передвижение по снегу. Они появились еще до начала нашей эры. Самая древняя лыжа, сделанная 4300 лет назад, обнаружена в 1982 году А.М. Микляевым в Псковской области.

Первые "лыжи" назывались снегоступы, или ступающие лыжи.

В процессе использования они изменялись и постепенно приняли форму современных лыж.

Найденная при археологических раскопках в Новгороде (1953г.) лыжа, относящаяся к первой половине XVIII в., по конструкции похожа на современные охотничьи и бытовые лыжи: длина ее 1 м 92см, ширина 8см, передний конец лыжи заострен, загнут вверх, грузовая площадка толщиной 3см имеет поперечное горизонтальное отверстие для носового ремня.

В последнее время спорт начал развиваться очень быстро. Лыжный спорт - это также лыжные гонки, биатлон, прыжки на лыжах с трамплина, двоеборье, горнолыжный спорт. По этим видам спорта есть правила проведения соревнований и предусмотрено присвоение разрядов и званий в соответствии с требованиями Единой спортивной классификации. Спортивные соревнования – это индивидуальные поединки или соревнования команд, и, прежде всего, демонстрация силы и умения спортсмена, высокого тактического мышления тренера. Эти виды лыжного спорта включены в программы чемпионатов и Кубков мира, зимних Олимпийских игр. Что стимулирует систематические занятия, рост спортивных достижений лыжников и популярность этого вида спорта.

Занимаясь спортом, каждый человек преследует свои цели: кто-то хочет стать чемпионом, кто-то –сильнее и выносливее, другой стремится похудеть, четвертый - укрепить силу воли. В лыжном спорте все это возможно, нужно только лишь регулярно тренироваться и идти к достижению своей цели.

1. История развития лыжного спортав РК

Лыжные гонки самый популярный и массовый вид спорта в республике. Лыжи имели широкое распространение в повседневной жизни жителей Коми края. На земле Коми лыжный спорт зародился в начале XX в., когда из армии возвращались солдаты со спортивными лыжами, полученными в подарок на различных соревнованиях, и устраивали состязания.

В 1936 году в г. Сыктывкаре была создана первая детская спортивная школа с отделением лыжного спорта. С 1937 года ежегодно стали проводиться Чемпионаты Коми АССР. Первыми звание чемпионов республики завоевали Николай Елькин и Людмила Новожилова. В 1939 году в Коми насчитывалось 20 лыжных баз на 1425 пар лыж и лыжный трамплин, построенный на берегу р.Сысола.

В 1940 году в республике была проведена звездно-лыжная эстафета, посвященная Дню Красной Армии. Лыжники всех районов республики участвовали в этой эстафете.

25 марта 1940 г. бюро Коми обкома ВКП приняло решение « О мероприятиях по развитию лыжного спорта в колхозах и профсоюзов республики», что повлияло на дальнейшее развитие лыжного спорта в регионе. Однако помещала начавшаяся война.

В послевоенные годы лыжный спорт в Коми АССР оставался ведущим видом спорта. В 1946 г. было проведено VII Первенство республики по лыжному спорту, где звание абсолютного чемпиона Коми АССР завоевали Людмила Новожилова и Василий Хлопин, а на следующий год чемпионкой республики стала Людмила Забоева.

Стремительное развитие лыжного спорта в республике способствовала активная работа спортивных организаций и спортивных добровольных обществ «Динамо», «Труд», «Спартак» и т. В 1958 году в секциях числилось 11417 занимающихся, а число участников соревнований превышало 15-25 тысяч человек. В лыжных гонках упор был сделан на развитие юношеского спорта. В 60-е годы в республике все лыжные секции перешли на круглосуточную тренировку, что послужило одним из условий спортивного совершенствования. Стало традицией проводить массовые лыжные состязания на приз газеты «Советская Россия».

Большим событием в спортивной жизни республики являлось проведение ежегодных лично-командных первенств Коми АССР по лыжному спорту, которые проходили в очень острой спортивной борьбе. Начиная с XXIV чемпионата Коми АССР (1962 год) сборные команды областных советов спортивный обществ стали укомплектовывать лыжниками не ниже I спортивного разряда и мастерами спорта СССР.

Общее количество занимающихся лыжным спортом в республике в 1965 году достигло 31685 человек.

В 1970 году число занимающихся лыжным спортом в республике составило 32437 человек. В этот период стали открываться детско-спортивные школы во всех городах и районах республики. Центрами лыжного спорта стали города Сыктывкар, Ухта, Воркута, районы Усть-Куломский, Усть-Вымский, Корткеросский и т.д. Спортивная школа молодёжи реорганизовыется в 1970 году в Школу высшего спортивного мастерства.

В 1976 году в Коми АССР насчитывалось 37 лыжных баз, свыше 40 освященных лыжных трасс, 28 спортивных детско-юношеских школ с отделениями лыжных гонок. В 1976-77 гг. при спортивных обществах профсоюзов были открыты опорные пункты олимпийской подготовки по лыжным гонкам, куда были включены более 100 перспективных гонщиков. При СО «Динамо» были созданы спецгруппы из 25-30 молодых талантливых лыжников и созданы им хорошие условия для повышения спортивного мастерства. Семьдесят лыжников входили в состав сборных команд страны Иван Пронин, Раиса Сметанина, Николай Бажуков, Василий Рочев и многие другие.

Среди молодых перспективных лыжников-гонщиков выделяются из Ижемского района Василий Рочев из Бакура, Раиса Сметанина из Мохчи, Николай Бажуков из Троицка-Печорска.

Начиная с 1973 года сборная команда Коми АССР занимает 4-5 места в командном зачете из 40 спорторганизаций, ступая лишь таким сильным командам как Москва, Ленинград, Пермская и Кировская области.

В 1973 году Николай Бажуков повторил успех Рочева на чемпионате Европы среди юниоров, завоевав золотую медаль в эстафете и бронзовую - дистанции 15 км.

Впервые в Сыктывкаре 5-8 апреля 1973 года было проведено лично-командное первенство СССР среди юношей и девушек. В 1974 году лыжная федерация СССР снова доверила провести эти соревнования в Сыктывкаре, где сборная Коми АССР завоевала первое место в командном зачете.

В 1977 году В Сыктывкаре был проведен 49-й лично-командный чемпионат ССР на специально построенном лыжном стадионе.

В 1976 году сразу три представителя из нашей маленькой республики В.Рочев, Н.Бажуков, Р.Сметанина стали участниками XII зимних Олимпийских игр в Австрии. На этой Олимпиаде Н.Бажуков стал олимпийским чемпионом на дистанции 15 км и бронзовым призером в эстафете, а Раиса Сметанина – олимпийской чемпионкой на дистанции 10 км и в эстафете, серебряным призером на дистанции 5 км.

В 1980 году в США наш республика была представлена четырьмя лыжниками. К прежнему составу добавилась Н.П.Рочева и принесла серебряные медали в эстафете.

В феврале-марте 1980 г. в честь 200-летия г. Сыктывкара лыжниками-представителями этого города были совершены 2 лыжных перехода. Первый переход – по маршруту Сыктывкар – Киров, второй – по маршруту Вологда – Сыктывкар.

Начиная с 1984 года стали проводиться соревнования сильнейших лыжников республики «Сыктывкарская лыжня», которая на следующий год получила статус всесоюзных соревнований.

В 1985 году 22-23 февраля в Сыктывкаре был проведен этап Кубка мира по лыжным гонкам.

В дальнейшем времена застоя в обществе негативно отразились и на состоянии лыжного спорта в республике: недостаточное финансирование, плохое качество инвентаря и чаще его нехватка в детско-спортивных школах, массовый уход тренеров в коммерцию, сокращение штатов. Чтобы сохранить престиж лыжных гонок, указом Главы РК лыжный спорт был признан как национальный вид спорта и были приняты меры по оптимизации работы и развития лыжных гонок. Увеличилось количество проводимых в республике различных соревнований по лыжным гонкам.

В 1996 году на чемпионате мира среди юниоров Ольга Шеболкина стала победительницей в эстафете, через 4 года Василий Рочев – младший повторил успех землячки и завоевал серебро в личной гонке на 30 км.

В состав сборной команды России принимали участие на зимних Олимпийских играх, мастер спорта международного класса Владимир Леготин, Андрей Нутрихин, Василий Рочев.

В республике с 1993 г. была хорошо организована учебно-тренировочная работа с лыжниками-инвалидами в республиканской детско-юношеской школе олимпийского резерва.

У спортсменов – лыжников в Сыктывкаре имеется прекрасный лыжный стадион, где они могут и тренироваться и добиваться высоких результатов. В 1985 г. здесь был проведен один из этапов Кубка мира. За весь период на лыжном стадионе проведено 12 чемпионатов СССР, 9 первенств СССР 11 чемпионатов России.

С 1990 года ведущие лыжники нашего региона принимают участие в чемпионатах мира среди мастеров, где успешно выступают М.Филиппов, Л.Маслов, А.Рочев и другие.

2. Наиболее известные лыжники республики Коми

Раи́са Петро́вна Смета́нина (род. 29 февраля1952, село Мохча, Коми АССР) — прославленная советская лыжница, заслуженный мастер спорта СССР (1976).

4-кратная олимпийская чемпионка (1976 — в гонке на 10 км и в эстафете 4 х 5 км, 1980 — в гонке на 5 км, 1992 — в эстафете), 5-кратный серебряный (1976 — в гонке на 5 км, 1980 — в эстафете 4 х 5 км, 1984 — на 10 и 20 км, 1988 — в гонке на 10км) и 1 раз (1988 — в гонке на 20км) бронзовый призер Олимпийских Игр, 5-кратная чемпионка мира (1974, 1978, 1982, 1985, 1991), многократная чемпионка СССР (1974, 1976-77, 1983-86, 1989, 1991).

Принимала участие в пяти подряд зимних Олимпиадах, а свою последнюю награду завоевала на Играх в Альбервиле за несколько дней до 40-летия, что является своеобразным рекордом у лыжниц.

Всего на ее счету 26 наград мировых чемпионатов и Олимпиад.

На чемпионатах СССР: 21 золотая, 14 серебряных, 15 бронзовых медалей. В 1993 г. Раисе Сметаниной был вручен специальный приз ЮНЕСКО «За благородство в спорте».

В 1992 г. Республиканскому лыжному комплексу, введенному в 1977 году, было присвоено имя Раисы Сметаниной.

Васи́лий Васи́льевич Ро́чев (род. 23 октября1980 в Сыктывкаре) — российский спортсмен, член сборной команды России по лыжным гонкам. Участник двух зимних Олимпиад: 2002 в Солт-Лэйк-Сити и 2006 в Турине. Чемпион мира 2005 г.