Смекни!
smekni.com

Прогрессивные элементы технологии возделывания яровой пшеницы (стр. 1 из 10)

Выпускная квалифицированная работа

Тема:

«Прогрессивные элементы технологии возделывания яровой пшеницы»


Введение

Пшеница – важнейший хлебный злак земного шара. В нашей стране пшеница – основная продовольственная культура. Объясняется это тем, что в зерне ее много белка и других ценных веществ, необходимых для нормального развития организма человека. Пшеничная мука широко используется в хлебопечении и кондитерской промышленности. Пшеничный хлеб отличается высокими вкусовыми, питательными свойствами и хорошей переваримостью. Зерно пшеницы используется также для приготовления крупы, макарон, вермишели и других продуктов.

Пшеница (особенно ее отруби, солома и мякина) представляют большую кормовую ценность. Пшеничные отруби – высококонцентрированный корм для всех видов сельскохозяйственных животных. Содержание переваримого протеина в них в 1,5 раза выше, чем в зерне ячменя. Солому в измельченном и запаренном виде или обработанную химическими веществами охотно поедает крупный рогатый скот и овцы. В 100 кг соломы содержится 0,5 - 0,1 кг переваримого протеина, 20-22 кормовые единицы. Солома используется также в качестве строительного материала, для подстилки животным, изготовления бумаги и т.д.

Пшеница – самая древняя и распространенная культура. По последним сведениям она была известна свыше 6500 лет назад в Ираке и 5000 – 6000 лет назад в древнем Египте.

Почти 300 лет назад новосел со странным названием «пшеница» появился на огородах Подолии и Причерноморья. Проникшая на украинские земли через Бессарабию «американка» сразу же пришлась по вкусу местным жителям. Увлечение новой зерновой сельскохозяйственной культурой, распространившейся в южных губерниях во второй половине XVIII века и широко использовавшейся как для продовольственных так и для фуражных целей, получило столь массовый характер, что в 1847 году был издан особый правительственный указ предписывавший в губерниях засеять половину земель, для возделывания в больших размерах [25].

Культура озимой пшеницы в нашей стране имеет широкое распространение. Основные массивы посевов озимой пшеницы размещены в районах с благоприятными условиями перезимовки: краснодарский край, ЦЧЗ, ставропольский край. Озимая пшеница в нашей стране более урожайная культура, чем рожь и яровые зерновые хлеба. В зерновом балансе нашей страны на долю озимой пшеницы приходится 22-26 % всего валового сбора зерна.

За последние годы валовые сборы озимой пшеницы резко возросли в основном благодаря повышению урожайности, в чем немалую роль сыграло внедрение в производство высокоурожайных сортов советской селекции, также не малую роль сыграло внедрение более новой и усовершенствованной с/х технологии [6].

Дальнейшее повышение урожайности и качества зерна озимой пшеницы связано с агрохимическими и организационными мероприятиями, направленными на создание благоприятных условий для роста и развития растений, предотвращении гибели посевов от воздействия факторов внешней среды, защиту растений от болезней и вредителей, сокращение потерь при уборке урожая, сокращение затрат на горюче-смазочные материалы.

Несмотря на наличие разнообразных технологий, которые позволяют добиваться высоких и устойчивых урожаев озимой пшеницы, их следует адаптировать к местным условиям. Одной из проблем является снижение энергозатрат применяемых технологий в этой схеме. Целью настоящей работы является разработка более прогрессивных элементов в технологии возделывания озимой пшеницы.

Задачи работы:

1. Изучить ботанико-морфологические особенности культуры

2. Выявить достоинства и недостатки применяемой в хозяйстве технологии возделывания озимой пшеницы

3. Изучить прогрессивные элементы технологии возделывания озимой пшеницы, позволяющие при сокращении расходов, увеличить прибыль от возделывания данной культуры


1. Обзор литературы

Озимая пшеница - одна из наиважнейших продовольственных культур, используемая в основном в хлебопечении. Возделывают её многие страны мира: большинство европейских государств, Китай, Япония, США и другие.

В России площадь её посева колеблется в разные года от 8 до 11 млн. га. Озимую пшеницу выращивают преимущественно в степных и лесостепных зонах во всех регионах, где имеются нормальные условия для перезимовки. Основные районы её возделывания: Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область и Центрально-Чернозёмный район. Выращивают её и в ряде областей Нечерноземья (Московская, Брянская, Владимирская, Калужская, Смоленская, Тульская и другие области), на юге Урала и Западной Сибири (Алтайский край, Омская область).

Урожаи зерна современных сильных сортов озимой пшеницы на высоком агрофоне при успешной перезимовке достигают 57-70 ц/га и более. Практика передовых хозяйств знает немало таких примеров в разных зонах страны. Однако средняя урожайность озимой пшеницы, как по отдельным регионам, так и в целом по стране бывает значительно ниже - около 30-40ц/га [21].

Озимая пшеница для хозяйства имеет огромное значение. Зерно используется для продажи Государству и по рыночным каналам, а отходы переработки на корм скоту. Также на корм скоту используются отруби, мякина и солома.

Посеянная с осени озимая пшеница уменьшает объем полевых работ весной и позволяет провести их более качественно. Ряд лет в хозяйстве под озимой пшеницей заняты большие площади. Из-за затягивания сроков уборки предшественников и погодных условий, особенно недостаток влаги во время сева, хозяйство часто не выполняло плана посева озимой пшеницы. Нередко в зимний период озимые плохо перезимовывали и даже гибли. Назрела необходимость адаптировать площадь посева и технологию возделывания полевых культур в хозяйстве, в том числе озимой пшеницы, как одной из наиболее ценных. Приблизить систему агротехнических мероприятий к возможностям и условиям хозяйства, внедрить лучшие высокоурожайные, районированные и зимостойкие сорта озимой пшеницы, использовать лучшие предшественники, удобрения и др.

В ситуации, когда хозяйство вынуждено сокращать зерновой клин, вследствие больших затрат на горюче смазочные материалы, уборочной техники и т.п., необходимо все имеющиеся ресурсы на сохранении производства более высокоурожайной, рентабельной продовольственной озимой пшеницы. Площади зернофуражных (менее прибыльных) культур может быть ограничено лишь потребностями своего хозяйства.

Товарное зерно лучше реализовывать не в виде дешевого сырья, а в качестве более дорогостоящих готовых продуктов (мука, крупа и др.) не пользуясь услугами спекулянтов-перекупщиков [14].

Для хозяйств нечернозёмного района России озимая пшеница самая важная хлебная культура, играющая основную роль в питании населения.

Человек, съедая около 400 гр. хлеба в день получает примерно 1/3 энергии и белов, необходимых для жизнедеятельности. Пшеничный хлеб по содержанию белков, витаминов B и РР, а также по калорийности и усвояемости лучше ржаного, однако белки ржи полноценнее.

Народная мудрость гласит «Хлеб всему голова»; «Сколько не думай, лучше хлеба не придумаешь»; «Хлеб на столе и стол престол, а хлеба ни куска и стол доска».

Озимые (пшеница, рожь, тритикале) используют также в качестве ранних культур зеленого конвейера. Урожайность зеленой массы около 100-300 ц/га и более и 30-50 ц/га сена. Для этого используют высокостебельные сорта пшеницы (Мироновская 808 и др.).

Зерноотходы пшеницы и отходы мукомольного производства - ценный концентрированный корм для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы. Солома озимых - объемистый грубый корм для скота, служит хорошим материалом для подстилки животным, увеличивает выход навоза.

Озимые хлеба - хорошие предшественники для других культур в севообороте. Они служат хорошими сороочистителями подавляя сорняки в посевах. Осенний сев и ранее созревание уменьшает напряженность весенних полевых уборочных работ в хозяйстве, в этом их важное организационно-хозяйственное значение. Озимые хлеба занимают поле 11 месяцев в году, защищая почву от водной и ветровой эрозии, в этом их большое экологическое значение.

Таким образом, озимая пшеница имеет огромное значение в производственном, кормовом, экономическом, организационно-хозяйственном и экологическом отношении [10].

1.1 Ботанико-морфологическая характеристика озимой пшеницы

Род Triticum L. объединяющий 27 видов. По морфологическим признакам все виды пшеницы подразделяют на две группы: настоящие (голозерные) и полбяные (пленчатые). Настоящие пшеницы характеризуются неломким колосом и легко освобождающимся при обмолоте зерна. К ним относятся виды: мягкая, твердая, тургидная, карликовая, польская и др.

Полбяные (пленчатые) часто дикие пшеницы. К ним относятся: спельта, однозернянка, двузернянка, Тимофеевка и др. Они отличаются неломким колосом (при обработке стержень колоса распадается на членики, невозможность отделить колосок, не сломав стержня колоса). После обмолота зерно остаётся в цветковых и колосовых чешуях и несёт при себе членик колосового стержня [22].

Мягкая (Triticum aestivum L).Колос довольно рыхлый. Лицевая сторона колоса превосходит боковую (ширина больше толщины). Колосовые чешуи широкие, не полностью закрывают цветковые. Киль на полосовой чешуе узкий, слабо развит, зерно с ясно выраженным хохолком, по консистенции может быть мучнистым или полустекловидным. Есть остистые и безостые формы. Ости наружных цветковых чешуй не длиннее колоса и расходятся веерообразно. Соломина полая.

Твердая пшеница (Triticum durum Des). Представлено преимущественно яровыми формами. Озимые формы возделывают на небольших площадях. Колосья у твердой пшеницы длинные, колосовые чешуи сильно закрывают цветок; киль ярко выражен, зерно полностью погружено в цветковые чешуи, поэтому почти не осыпаются, но обмолот её затруднителен. Колос плотный, остистый. Ости параллельны и длиннее его, боковая сторона колоса превосходит лицевую (толщина больше ширины). Зерно более вытянутое, сжатое с боков, со слабо выраженным хохолком или почти без него в изломе стекловидное. Поперечный разрез у зерна угловатый. Соломина, в верхнем междоузлии выполненная или с небольшим просветом [5].